Новые возможности известного проекта

00:00, 28 марта 2013г, Медицина 1705


Новые возможности известного проекта Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

На этой неделе автопоезд «Здоровье» работает в поселках Центрального района. 25-27 марта полное обследование получили жители поселка Борзовая Заимка. 28 и 29 марта специалисты бригады проведут прием в Затоне.

Состояние здоровья жителей оценивают высококвалифицированные специалисты: терапевты, врачи узких специальностей - кардиологи, офтальмологи, эндокринологи, неврологи, сосудистые хирурги и другие. Не выезжая за пределы своего населенного пункта, жители Борзовой Заимки получили возможность провести ультразвуковое исследование внутренних органов, щитовидной железы, молочных желез, сделать кардиограмму, проверить зрение и подобрать очки, сдать анализы, а также получить направления на более детальное обследование в краевые лечебные учреждения.

Заведующий отделением нейрохирургии краевой клинической больницы Дмитрий Долженко рассказал корреспондентам «АП» о практической пользе работы узких специалистов для людей, проживающих в отдаленной местности.

- Мы уже не первый раз работаем в составе бригады автопоезда. И бывает, что принятых в автопоезде пациентов отправляем на госпитализацию. Это сокращает путь от первичного приема до нейрохирургической операции. Вот сейчас, например, мы осмотрели пациента, которого госпитализируем сразу. Он не в состоянии дойти до дома самостоятельно из-за острого болевого синдрома. Уже завтра-послезавтра ему будет проведена операция. А через две недели он вернется к своей обычной жизни. В
предыдущей нашей поездке мы отобрали около 10 человек, которых прооперировали в течение ближайшей недели после выезда бригады, - рассказал нейрохирург.

Заместитель начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Сергей Насонов отметил высокую социальную значимость автопоезда.

- Это дополнение к большой системной работе по модернизации здравоохранения, которое высоко оценено даже на федеральном уровне, - подчеркнул он.

Впервые в составе автопоезда работает передвижной комплекс сбора крови Алтайского краевого центра крови. За два дня в Борзовой Заимке было сдано 45 литров донорского материала. Один из добровольцев – 18-летний Вадим Цыганаш пришел на передвижной пункт сбора крови впервые.

- Это хорошее дело, приносящее реальную пользу обществу. Возможно, именно моя кровь спасет чью-то жизнь, - сказал он.

Кстати, впервые в составе автопоезда в Затоне будут работать и социальные психологи. Как пояснил руководитель автопоезда Владимир Захаров, дело в том, что поезд «Здоровье» не только медицинский проект, но и социальный.

- Впереди нас ожидает паводок, Затон явно окажется в числе подтопленных поселков. Мы хотим оказать людям психологическую поддержку, поэтому берем с собой разных специалистов.

3-4 апреля в поселках Центрального района будет работать детский центр здоровья краевой клинической детской больницы.

Справка «АП»
Социальный автопоезд «Здоровье» организован по инициативе губернатора Александра Карлина. В бригаду входят специалисты краевой клинической больницы с привлечением врачей из ведущих учреждений здравоохранения. Благодаря акции жители отдаленных сел региона получили возможность бесплатно проконсультироваться у врачей, провести обследование своего здоровья.
Специалисты проводят консультативно-диагностический осмотр и отбирают пациентов для оказания специализированной или высокотехнологичной медицинской помощи.

Фоторепортаж