Эх, лапти мои!

00:00, 19 февраля 2013г, Общество 4809


Эх, лапти мои! Фото №1

В местных интернет-магазинах появился необычный товар – лапти.

Если еще год назад обувь из бересты была исключительно сувенирной продукцией, то сейчас ее покупают, для того чтобы носить дома! Пара лаптей стоит около одной тысячи рублей. Приобретают их в основном любители бани.

Раньше лапти были размером с ладонь и покупали их прежде всего приезжающие в регион туристы. Но с появлением интернет-магазинов спрос изменился. Теперь покупателям предлагают лапти начиная с детского размера и заканчивая 47-м взрослым! Обувь из бересты разбирается как горячие пирожки.

- Многие носят их вместо домашних тапочек, - рассказывает основатель одного из первых в стране магазинов по продаже лаптей Иван Фомин. - Недавно поступил заказ от пожилого москвича. Он рассказал, что когда-то давно жил в деревне и очень любил носить лапти. Поэтому сейчас хочет заменить домашние шлепанцы на обувь из бересты. Я и сам так поступаю: лапти хорошо держат тепло и как будто заряжают энергией. Предугадать спрос на конкретный размер довольно сложно, поэтому мастера плетут лапти на заказ. Помимо обычных покупателей часто обращаются творческие коллективы со всей страны.

На рынках Барнаула можно купить китайские лапти. Но их не сравнить с теми, которые плетут русские мастера. Дешевый китайский товар, как правило, не выдерживает испытания баней.

- Лапти я надеваю сразу после того, как выхожу из бани, - говорит Татьяна Никульшина. - Это потрясающие ощущения! Лапти мягкие и пахнут лесом. Такая обувь помогает вылечить мозоли, трещины на ногах, хорошо снимает усталость.

Кстати, польза лаптей очевидна - легкость, массаж стопы, простота изготовления. Даже если ноги вымокли, в лаптях они быстро высыхают. Когда ноги обуты в лапти, происходит общеукрепляющий массаж рефлекторных зон стопы. При этом улучшается их кровообращение и снимается мышечная боль.

Справка “АП”
Лапти – низкая обувь, распространённая на Руси в старину и бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие), берёсты или пеньки. Для прочности подошву подплетали лозой, лыком, верёвкой или подшивали кожей. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти. Одно из первых упоминаний о лаптях встречается в «Повести временных лет».

Фоторепортаж