СТРИТБОЛ ОБЪЕДИНИЛ "МЕШКИ", "ВДРЫЗГ" И "НЕФТЕДУРЬ"

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ 14 АВГУСТА ПРОШЕЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР "ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ"

00:00, 18 августа 2010г, Спорт 1483


СТРИТБОЛ ОБЪЕДИНИЛ   "МЕШКИ", "ВДРЫЗГ" И "НЕФТЕДУРЬ" Фото №1

В барнаульском парке "Изумрудный" отметить День физкультурника, наиграться в уличный баскетбол и получить на память сувениры собрались около 200 команд разных возрастных категорий. Кроме Барнаула в стритбол играли в Бийске и Рубцовске. 

Банкирши против "Девчат"

Тренер-преподаватель ДЮСШ Шелаболихинского района Игорь Артемов уже второй год приезжает на "Оранжевый мяч" с тремя юношескими командами. Из села Киприно до Барнаула добирались на трех машинах – с родителями. В первый год участия сразу две команды заняли первое место, но на этот раз все кипринцы выбыли из розыгрыша на начальных стадиях.

– Мало тренировались, – объясняет причины неудач Игорь Артемов. – Конечно, хотелось бы повторить прошлогодний успех, но все же главное для ребят – участие, впечатления от поездки.

Были на "Оранжевом мяче" и представители других уголков края. По нескольку команд заявились от Павловска и Алейска. Самой представительной оказалась категория "мужчины от 18 лет и старше" – более 40 команд. По традиции многие команды с юмором подошли к названию своей дружины: "Нефтедурь", "Мешки", "Вдрызг", "Борщ-Коен", "Бабуля Фарт".

Дарью Шеленко на "Оранжевый мяч" позвали подружки-баскетболистки. Получилась своеобразная сборная вузов – классического, педагогического и аграрного. Одну игру выиграв и одну проиграв, "Девчата" затем выбыли из борьбы. Как выяснилось позже, дорогу они уступили будущим победительницам – команде "Сбербанк".

Улица позвала!

С самыми серьезными намерениями в старшей группе играли баскетболисты "АлтайБаскета", которому в сентябре предстоит стартовать в высшей лиге чемпионата России. Ребята уже неделю отработали на сборах в Павловске, но выпавший выходной решили провести в игре – пусть даже на асфальте и в усеченных составах.

– Мы ехали на "Оранжевый мяч" с целью победить, получить призы, – говорит атакующий защитник "АлтайБаскета" Андрей Боровиков.

Четыре команды заявил "АлтайБаскет". Понятно, что конкурировать они могли только друг с другом, всем остальным предоставлялась возможность попробовать свои силы против профессионалов. Но не все оказались готовы к такому испытанию. Команда "Дрим-тим" на групповом этапе провела всего одну игру: на второй и третий матчи соперники просто-напросто не явились.

Несколько часов длился баскетбольный марафон. Решающие матчи начались только спустя пять-шесть часов после старта соревнований. В полуфинале юношей в категории 16-17 лет шла ожесточенная борьба. Игроки не жалели себя, в кровь разбивая коленки. Матч проходил под знаком очного противостояния Ивана Распопова из Павловска и Алексея Буковцева из барнаульской ДЮСШ N 6. Соперники не понаслышке знают друг друга: на краевых соревнованиях не раз уже встречались, но фаворита так и не выявили. На этот раз сильнее оказались павловчане.

– В зале, конечно, матчи проходят еще жестче, – говорит Алексей Буковцев. – Так мы с ребятами нормально общаемся, но в игре можем быть только соперниками.

В финале "Павловск" мог вырвать победу буквально на последней секунде основного времени, но мяч вывалился из кольца после броска Вадима Услистого. Игра перешла в овертайм, где точнее оказалась команда "Газпром".

После изнуряющего многочасового соревнования все призеры "Оранжевого мяча" построились для награждения. Председатель краевой федерации баскетбола Павел Тулин и заместитель начальника крайспорт-управления Петр Кобзаренко вручили им кубки, медали, дипломы и подарки от спонсоров. Все остальные участники получили на память футболки и банданы. 

Фоторепортаж