Международный турнир по хоккею на траве завершился в Барнауле

339

Сразу стоит отметить, что в России около десяти лет не было международных соревнований по хоккею на траве. Этот большой перерыв закончился на барнаульском стадионе «Коммунальщик», где с 17 по 19 августа проходили соревнования «Великий шёлковый путь» с участием мужских и женских команд из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Турнир проводился в формате 5х5. Эта дисциплина набирает популярность во всём мире, и уже ходят разговоры о том, что скоро она может войти в программу Олимпийских игр. Её главные отличия от классического хоккея на траве – усечённые составы, поле меньшего размера и борта по всему периметру площадки. Формат 5х5 имеет повышенную динамику, а матчам добавляет зрелищности обилие бросков по воротам и, как следствие, высокая результативность. На турнире в Барнауле зрители наблюдали игры, в которых команды забивали более 20 голов!

Мужской турнир выиграла сборная России. В финале она обыграла клуб из Узбекистана «Samarсand City» – 16:4. Бронзовым призёром стал клуб из Казахстана «Жетысу».

Среди женщин чемпионский кубок завоевали хозяйки поля – хоккеистки «Коммунальщика». В решающем матче они одолели соперниц из «Жетысу» – 5:3. В игре за бронзовые медали сборная России одолела сборную Гродненской области (Республика Беларусь) – 7:2.

Андрей Каспришин подготовил фоторепортаж с турнира «Великий шёлковый путь».