Хорошо, когда всё хорошо!

Ольга Анатольевна Белозерова – участковый терапевт, по совместительству исполняющая обязанности заведующей Коробейниковской участковой больницей и врача дневного стационара

00:00, 27 июня 2013г, Медицина 2142


Хорошо, когда всё хорошо! Фото №1

Сельской жительницей Ольга стала совсем недавно, в марте переехала из Барнаула в Коробейниково, а в апреле приступила к работе.

Первой пациенткой была 79-летняя Зоя Тимофеевна Матюшина. Как потом узнала молодой доктор, она – заслуженная учительница, 36 лет проработала в школе. Несколько лет назад Зоя Тимофеевна овдовела, теперь живет одна и с каждым годом все больше нуждается в помощи близких. Из троих детей в Коробейниково только одна дочь. Ее брат-близнец – в Третьяковском районе, а самая старшая – аж в Казахстане, в Алма-Ате. Дочь, к счастью, не забывает мать, регулярно навещает ее, но в тот день, когда пожилая женщина вызвала врача на дом, случилось непредвиденное. Как выразилась Зоя Тимофеевна, нога на крылечке отказала. Женщина упала. Разволновалась, тут же подскочило давление, заболела голова, так что пришлось вызывать доктора на дом. С тех пор Зоя Тимофеевна находится под пристальным вниманием участкового терапевта. К слову, пожилая пациентка очень довольна своим врачом. Внимательная, доброжелательная, все расспросит, выслушает все жалобы, а когда назначает лечение, подробно рассказывает, что нужно делать, когда и как принимать лекарства. Тогда, помнится, Зою Тимофеевну направили к хирургу, потом она лечилась в дневном стационаре. Её поставили на диспансерный учет, и врач периодически навещает свою пациентку для профилактического осмотра.

Прежде в Коробейниково около года не было терапевта, население обслуживалось фельдшером и выездными бригадами врачей ЦРБ. Кстати, педиатрическая служба до сих пор так и работает – в определенные дни приезжает районный специалист и ведет детский прием.

Участковая больница обслуживает три села с общей численностью населения более двух с половиной тысяч. В настоящее время в Коробейниково функционируют амбулатория, (врачебный терапевтический прием), дневной стационар на 8 коек, зубной кабинет, аптека. Есть своя лаборатория и физиокабинет.

Жилье Ольге предоставлено в двухквартирном благоустроенном доме.

- С этим вопросом тоже было сложно, – признается главный врач Усть-Пристанской ЦРБ Алексей Бракоренко. – Но в нашем районе есть замечательный человек – фермер из соседнего села Нижнеозерного, известный на весь край производитель зерна Николай Иванович Апасов, который не скупится на помощь землякам. Он и раньше помогал сельскому здравоохранению, а узнав о том, что в село готов приехать по программе «Земский доктор» молодой врач, предоставил нам одну из квартир, приобретенных его организацией для своих сотрудников.

Трудовой договор с Белозеровой был заключен в январе, но для допуска к работе в участковой больнице ей необходимо было обновить сертификат на терапию (срок действия прежнего уже закончился) и оформить сертификат на экспертизу нетрудоспособности, чтобы жители села могли получать больничные в самом Коробейниково, а не ездить в ЦРБ.

Половина дома, в которой поселились Белозеровы, длительное время пустовала. А дом без хозяина быстро ветшает, поэтому без ремонта принять жильцов был не готов. Но пока Ольга училась, владелец квартиры капитально ее отремонтировал: поменял полы, двери, окна.

Дом типовой, на два хозяина. Та половина, в которой поселилась молодая семья, – три комнаты, кухня. Есть все бытовые удобства, а для семьи с двумя маленькими детьми (старшему сыну два с половиной года, младшей дочке год и три месяца) это немаловажно. Арендную плату с Белозеровых не берут, они платят только за свет и воду.

- Летом ремонт и благоустройство продолжатся, – говорит главный врач. – Дом будет отделан сайдингом, планируется сделать также санитарный блок с душевой, баней.

Коренная горожанка, Ольга после вуза и работать осталась в городе. Несколько лет трудилась участковым терапевтом в одной из крупных поликлиник Барнаула. Вышла замуж, родились дети, но своего жилья семья не имела. Возраст супругов позволил воспользоваться программой «Молодая семья» и встать на очередь на получение сертификата на жилье. А узнав о «Земском докторе», молодые родители задумались об участии и в этой программе. Изучили предложения, Ольга съездила по нескольким адресам, ознакомилась на месте с условиями и работы, и проживания. Самыми привлекательными показались предложения Усть-Пристанского района. Да и Коробейниково подкупило своим очарованием. Хоть и зимой с ним знакомилась Ольга, но легко смогла представить, как хороши здешние места летом. А самое главное – ощутила вдруг удивительное спокойствие в душе. Решила довериться чувству и согласилась работать в участковой больнице.

«Не жалеете?» – задаем ей вопрос. «Ни капельки!» – не задумываясь отвечает Ольга. «А как отнесся к вашему решению ехать в деревню ваш муж?» – «Так мы же вместе с ним все обсуждали, и он согласился с ролью декабриста. В городе работал водителем, а здесь просто папа. Он сидит с малышами дома и неплохо справляется со своими обязанностями. Хозяйство мы еще не завели, а огород посадили. Муж, кстати, давно хотел жить на земле. Мечта осуществилась. Он рад. Я тоже. И детям хорошо. Свежий воздух, красота. Да и люди здесь живут замечательные – отзывчивые, приветливые, спокойные.

Здесь, в деревне, по-иному ощущаешь течение времени, жизни. Даже несмотря на занятость, а на нашей работе беспечно не посидишь, все равно иначе, чем в городе, проживаешь каждое мгновение жизни. Как будто острее его чувствуешь, понимаешь, как оно хорошо».

Ольга Белозерова заслужила уважение не только своих пациентов, но и пользуется авторитетом у коллег. Помощница доктора – медсестра Людмила Александровна Чернышова рассказала нам, что за 21 год ее работы в участковой больнице Ольга Анатольевна уже третий врач, она – знающий свое дело специалист, наладила деловые отношения с персоналом больницы и очень внимательно относится к пациентам.

P.S.
Белозеровы ждут жилищный сертификат по молодежной программе и деньги, которые получат по программе «Земский доктор», намерены вложить в строительство или приобретение жилья в городе: дети подрастают, их надо будет учить. Но это планы на будущее, а пока – вот оно, Коробейниково. Здесь так хорошо!

Фоторепортаж