Мусорная проблема

00:00, 26 июня 2013г, Общество 1926


Мусорная проблема Фото №1

О том, что Барнаул зарастает мусором по причине несвоевременного вывоза твердых бытовых отходов, наша газета писала неоднократно начиная с прошлой осени. Последний раз – в материале «Завалили с двух сторон» («АП» от 1 июня). Переполненные мусорные контейнеры неделями не очищались как в центральной части города, так и в отдалённых микрорайонах и пригородных посёлках. Сегодня ситуация стала меняться в лучшую сторону.

Под окном… не черёмуха колышется

Проехав по адресам, которые чаще всего называли нам барнаульцы, обращавшиеся в редакцию за помощью, мы отметили, что огромных свалок, когда из-за мусора не видно самих контейнеров, в городе стало меньше.

Многие контейнерные площадки регулярно очищаются, сами ёмкости стоят полупустые, есть куда складировать мусор. Особенно это заметно в центре города. Да и звонки в редакцию по этому поводу в последние две недели прекратились. Однако в частном секторе навести порядок до конца пока не удаётся.

Кучи мусора, в том числе и крупногабаритного, сухих веток, травы после прополки огородов остаются неотъемлемой частью улиц Фомина, Кауфмана, Никитина, Анатолия, Интернациональной и других. Мусором завалены не только контейнерные площадки в округе, но и обочины дорог: нередко люди выбрасывают всякий хлам прямо под своими или соседскими окнами. Как говорят специалисты управления коммунального хозяйства администрации Центрального района, это нарушение правил благоустройства, действующих в городе. Они регулярно проводят разъяснительные беседы с жителями частного сектора, призывают их соблюдать порядок возле своих домов. Нарушителей вызывают на административную комиссию, выписывают штрафы, но до некоторых граждан так и не удаётся достучаться.

По сообщению пресс-службы администрации района, недавно одного из таких нарушителей буквально за руку поймали возле дома № 181 на улице Аванесова. Его хозяин вываливал прошлогоднюю листву и траву вдоль проезжей части дороги. До мусорного контейнера, стоящего неподалёку, он не посчитал нужным дойти. Жители улицы Кауфмана, видимо, тоже считают, что правила благоустройства на них не распространяются. Прямо у калитки дома № 45 устроена настоящая свалка крупногабаритного мусора и твёрдых бытовых отходов, а под окнами соседнего дома свалены кучи битого кирпича.

Учитывая то, что угроза административных наказаний таких людей не останавливает, в администрации решили обратиться в суд с исковыми заявлениями на злостных нарушителей. После принятия соответствующих решений тем придётся не только заплатить штраф за умышленное загрязнение улиц города, но и компенсировать все судебные издержки.

Откуда отходы сверх нормы

В то же время в администрации района отмечают, что некоторые горожане жалуются на завалы мусора на контейнерных площадках, но при этом не считают нужным платить за его вывоз и утилизацию. Специалисты местного МУП «Дорожник-1» провели анализ наполняемости контейнеров мусором и обнаружили, что в некоторых микрорайонах количество мусора превышает нормативный показатель в несколько раз. Так, на пересечении улицы Песчаной и переулка Трудового установлен контейнер для частного сектора. Начисления идут на 126 человек, для которых этот контейнер находится в шаговой доступности. Однако твердых бытовых отходов здесь скапливается гораздо больше, чем обычно. Откуда берётся сверхнормативный мусор?

Причину долго искать не пришлось. Оказалось, всё просто. Например, на улице Песчаной, 21 стоит трёхэтажный дом. По всем документам он частный. На самом деле владелец дома устроил здесь квартиры, в них живут несколько десятков человек. Начисления же идут только на одного хозяина.

Точно так же один владелец числится и платит за эту коммунальную услугу в «частном» доме № 88 по Сельскому проезду, хотя в нём 56 квартир-малосемеек, в которых проживают не менее ста человек. В результате завалы мусора на соседней контейнерной площадке, жалобы добросовестных горожан на мусоровывозящую организацию, которая якобы не справляется со своими обязанностями.

- В настоящее время за вывоз мусора взимается небольшая плата – 36 рублей 55 копеек в месяц с человека, - поясняет заместитель руководителя по производству МУП «Дорожник-1» Марина Асанова. - За тех, кто хитрит и подобными способами уклоняется от оплаты, вынужден платить город. На эти цели из городского бюджета ежемесячно расходуются немалые средства, которые можно было бы потратить на то же озеленение или обустройство детских площадок. Наверное, надо ужесточать наказание для таких «частников» и увеличивать суммы штрафов за нарушение правил благоустройства.

Как одолеть свалки?

Обсуждению мусорной проблемы на днях была посвящена встреча главы администрации Центрального района Александра Сираша с председателями уличных комитетов, которая сопровождалась большим эмоциональным накалом. Разговор начался с претензий. Многие председатели уличных комитетов с возмущением говорили о том, что мусоровывозящие организации работают неудовлетворительно, систематически нарушают графики вывоза отходов, контейнерные площадки находятся в антисанитарном состоянии. На вопрос главы о том, почему люди не считают нужным платить за вывоз мусора, не заключают соответствующие договоры, председатели уличных комитетов отвечали, что представители мусоровывозящих организаций сами не хотят заключать договоры, не ходят по домам, не объясняют домовладельцам, что это необходимо делать. На встрече жители частного сектора также заявили: на их контейнерные площадки машинами вывозится «чужой» мусор. Они неоднократно буквально за руку ловили тех, кто это делает, фотографировали нарушителей, записывали номера машин, пытались вызывать полицию, но нужной реакции так и не дождались.

«Чужой» мусор на контейнерных площадках – это отдельная тема разговора. По словам главы, на территории района зарегистрировано более 13 тысяч предпринимателей с образованием и без образования юридического лица, но из них всего лишь около тысячи имеют договоры с организациями на вывоз мусора. Остальные же подбрасывают его куда придётся: вывозят отходы производства на ближайшую контейнерную площадку, в лесополосы или на берег реки. Студенты и школьники регулярно проводят экологические акции по их очистке от накапливающегося мусора, но ситуация не меняется, а из городской казны на это вынуждены выделять дополнительные средства.

Александр Сираш обратился к представителям общественности района с просьбой решать проблему сообща. Он подчеркнул, что, к сожалению, именно жители частного сектора нередко нарушают правила благоустройства, действующие в городе: несут на контейнерные площадки старую мебель, сломанные холодильники и стиральные машины, битый кирпич, ненужные вещи, заваливают их огородным мусором, сухими ветками, травой после прополки грядок, раскидывают все это вдоль обочин дорог.

- Неужели людям всё равно, какой вид у них из окон? Разве трудно каждому собственнику жилья раз и навсегда навести порядок вокруг своего дома, посадить цветы, а в дальнейшем просто поддерживать его? Кто как ни председатели уличных комитетов могут повлиять на соседей, призвать их к соблюдению правил благоустройства, объяснить, что контейнерные площадки предназначены только для пищевых отходов и мелкого мусора, а всё остальное нужно самостоятельно вывозить на полигон твёрдых бытовых отходов. Ту же ботву и траву можно использовать в виде компоста на своем участке.

По мнению депутатов городской думы, которые принимали участие в столь непростом разговоре, давно назрела необходимость ужесточить контроль и наказание за подобные нарушения, а для этого нужно внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. На местном уровне возможно в несколько раз повысить штрафы, как это сделали, к примеру, в Белгородской области. Над этими документами депутаты сейчас работают. Собравшимся напомнили, что 2013-й объявлен Годом охраны окружающей среды, поэтому проблемам защиты природы, улучшению условий жизни людей надо уделять особое внимание. В ответ участники встречи признали необходимость повышать экологическую культуру населения, приняли решение активизировать процесс по заключению договоров на вывоз мусора с жителями района и с предпринимателями.

В заключение представителям уличных комитетов был назван номер телефона 63-08-25, по которому в администрацию можно круглосуточно сообщать обо всём, что беспокоит граждан, в том числе и о нарушениях, связанных с вывозом и утилизацией мусора.

Фоторепортаж