Рискни стать богатым

Хочешь стать преуспевающим фермером – государство поддержит!

00:00, 22 июня 2013г, Общество 2107


Рискни стать богатым Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Пять семейных ферм и 17 начинающих фермеров получили от государства для развития сельского бизнеса более 50 миллионов рублей.

В Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ) под председательством заместителя губернатора Александра Лукьянова 20 июня прошло утверждение бизнес-проектов алтайских семейных ферм и превращения личных подсобных хозяйств в крепкие фермерские.

Основной акцент, и это специально подчеркивалось в условиях конкурса, делался на развитие животноводства – молочного и мясного.

- Это дополнительные рабочие места, хорошая зарплата и занятость круглый год, – объяснил корреспондентам «АП» важность животноводства в современном селе Николай Халин, отвечающий в ГУСХ за развитие крестьянских (фермерских) и личных хозяйств.

24 соискателя, желающих стать фермерами, разработали проекты по развитию овцеводства, коневодства, растениеводства. Максимальный размер гранта – 1,5 млн., по семейным животноводческим фермам – 10 млн. рублей.

Игорь Ковальчук и Наталья Соснина приехали на комиссию из Новоеловки Троицкого района.

- В прошлом году получал грант на полтора миллиона наш земляк из Ельцовки, а у нас в селе мы первые, – говорит глава семейства.

Они решили всерьез заняться овцеводством. Условия для этого в их местности есть, желание изменить жизнь к лучшему тоже, а Наталья еще и по образованию бухгалтер-экономист. У них сейчас 120 овец, 50 пчелосемей, семь лошадей и три коровы плюс старенький грузовой «ЗИЛ» 1983 года выпуска. Запланировали прикупить еще 300 овец, новенький колесный «МТЗ», ротационную косилку, погрузчик, создать три рабочих места.

Бизнес-план помогали делать в Троицкой районной администрации, консультировали бесплатно в ГУСХ. В результате на комиссии нашим овцеводам уделили меньше минуты.

Довольный деловым подходом Александр Лукьянов лишь заинтересованно спросил: «Где овцематок покупать будете?» Получив четкий ответ, одобрительно посмотрел на соискателей и предложил комиссии голосовать.

Единогласно – за! В сухом остатке – путевка в жизнь и полтора миллиона рублей в придачу.

Сложнее было с семейными фермами. Тут деньги серьезные. Соискатели - мужики почти дочерна в поле загорелые, жилистые, с руками мозолистыми, взглядом живым. Видно сразу: уже поймали удачу за хвост и выпускать из рук не хотят, хваткие!

Комиссия долго пытала первого из категории «Семейная ферма» – Мугабеджана Дайрабаева из Бурлинского района, решившего заняться разведением скота мясной казахской белоголовой породы. Ответ претендента, мол, у казахов умение работать со скотом «в генах заложено», всех заставил улыбнуться, но не более того. Уточнялись цифры и планы, мол, действительно создадите семь рабочих мест, куда тонны мраморного мяса сбывать будете? Последний вопрос был главным для всех претендентов, и ответ типа «мясо кролика пользуется большим спросом на рынке» никого не устраивал. Оказалось, что сбыт у Дайрабаева уже налажен – мясо идет в Черепаново и Камень-на-Оби.

- Поздравляю! Удачи! – напутствовал Дайрабаева после голосования комиссии (все – за) заместитель губернатора.

Кстати, без сучка и задоринки прошло голосование и по фермам Якова Гофмана из Немецкого национального района, Анатолия Жилякова из Усть-Пристанского, Юрия Поварова из Троицкого и Юрия Мелешко из Панкрушихинского районов.

У начинающих фермеров семь человек получили «неуд». У одних вообще не было никакой стартовой базы, другие ранее были зарегистрированы предпринимателями, третьи слабо рассчитали возможности – «да вы через три месяца весь скот вырежете на заработную плату!».

Важно что? Следите за «Алтайской правдой» и мотайте на ус – через месяц-два конкурс на гранты будет объявлен еще раз.

- По семейным фермам остались 28 миллионов, а по программе «Начинающий фермер» израсходована лишь треть из запланированных средств, – пояснил представитель ГУСХ Николай Халин.

Всего в этом году в Алтайском крае на развитие фермерского сегмента по программам поддержки семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров в общей сложности будет направлено 126 млн. рублей – это больше уровня прошлого года.

- Не исключено, – сказал «АП» заместитель губернатора Александр Лукьянов, – Москва увеличит эту сумму, Алтай в Минсельхозе на хорошем счету!

Фоторепортаж