На пользу всех, в интересах каждого

00:00, 21 июня 2013г, Общество 1235


На пользу всех, в интересах каждого Фото №1

К началу июля в Алтайском крае будет окончательно принят закон «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края». Этому вопросу была посвящена пресс-конференция, организованная для представителей краевых СМИ. В проект нового регионального закона о капремонте ЖКХ вошли инициативы депутатов от «Единой России».

Новый закон принимается в соответствии с требованиями Жилищного кодекса и предусматривает создание краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов, а также прописывает механизмы его проведения. До 1 июля 2013 года на уровне региона должен быть принят ряд нормативных актов, а к 1 января 2014-го – утверждена краевая адресная программа капремонта.

Поэтому 30 мая на сессии АКЗС депутаты в первом чтении приняли проект закона «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края». В понедельник, 17 июня, прошло его очередное общественное обсуждение, в котором приняли участие представители краевой администрации и городов региона, депутаты, общественники, а также представители управляющих компаний и ТОСов.

В рамках подготовки ко второму чтению, которое должно состояться уже 26 июня, депутаты–«единороссы» вынесли ряд инициатив по усовершенствованию текста законопроекта. Большинство замечаний и предложений было учтено.

- Принятие закона до 1 июля является одним из условий предоставления финансовой поддержки субъектам РФ на капремонт многоквартирных жилых домов и переселение граждан из аварийного жилья, - объяснила начальник жилищного отдела управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству Людмила Штайнепрайс. – Кроме того, в 2014 году планируется предоставление финансовой поддержки на софинансирование краевой программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках федерального закона № 185.

Депутат АКЗС Всеволод Кондратьев в свою очередь подчеркнул, что новый региональный закон призван сделать программу капремонта более прозрачной и гибкой. С его принятием жители сами смогут контролировать свои счета и расход денежных средств. То есть этот закон призван работать в пользу людей и при этом учитывать интересы каждого.

«В первую очередь необходимо обозначить порядок установления взносов со стороны жителей, их минимальный размер, чтобы сумма была доступна для каждой семьи. Кроме того, нужно определиться со способами формирования программы ремонта. Что еще важно – мы должны четко зафиксировать порядок выполнения этой программы региональным оператором.

Для обеспечения его стабильной работы предлагается внести изменения по уменьшению доли расходования средств на финансирование программы. В фонде всегда должен быть так называемый финансовый резерв. Это дает гарантии жителям, что средства всегда будут на счету в случае непредвиденных ситуаций.

Мы предлагаем предусмотреть финансовый контроль за работой фонда. Государственная жилищная инспекция отвечает за формирование фондов, но не наделена полномочиями финансового надзора. Необходимо зафиксировать субъекты финансового контроля за деятельностью регионального оператора. Также мы предложили учесть в законопроекте механизм общественного контроля. На наш взгляд, необходимо предусмотреть программу обучения на муниципальном уровне», – прокомментировал инициативы депутатов «Единой России» Всеволод Кондратьев.

Кроме того, предполагается, что утвержденный текст закона не станет окончательным – документ будет дорабатываться с учетом его практического применения.

Утверждённую до 1 января 2014 года краевую адресную программу капремонта станет реализовывать региональный оператор – некоммерческое объединение, финансирование деятельности которого будет осуществляться из средств краевого бюджета. Процесс создания и работы фонда планируется сделать настолько прозрачным, чтобы жители смогли его контролировать, принимать выполненные работы.

Поэтому в перспективе – создание единой базы электронных паспортов многоквартирных домов. Чтобы каждый желающий смог воспользоваться этим информаторием, найти свой дом, ознакомиться с его техническим состоянием и порядковым номером в очереди на капитальный ремонт.

Если же, к примеру, возникнет острая необходимость отремонтировать конкретный дом, то очередь будет скорректирована – программа должна актуализироваться не менее одного раза в год. Необходимость ведения постоянного мониторинга подчеркнул заместитель начальника Государственной инспекции Алтайского края Сергей Гричанов.

Для обеспечения стабильной работы регионального оператора предлагается внести изменения по уменьшению доли расходования средств на финансирование программы. В фонде всегда должен быть так называемый финансовый резерв. Это дает гарантии жителям, что средства всегда будут на счету в случае непредвиденных ситуаций.

У журналистов – собственников квартир сразу возник вполне резонный вопрос: а не увеличатся ли с принятием нового закона отчисления на капремонт?

- Постановлением Правительства РФ от 21.02.2013 г. утверждены федеральные стандарты стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. м общей площади жилья в месяц, – ответил заместитель начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов. – Для Алтайского края на 2013 год данная сумма составляет не выше 6,6 рубля в месяц.

Как пояснил Андрей Голубцов, в настоящее время для формирования краевой адресной программы капремонта проводится работа по определению минимального размера взноса. Возможно, в результате сумма будет даже меньше установленных правительством стандартов. Кроме того, эта цифра будет дифференцирована по муниципальным образованиям.

Фоторепортаж