В тепле и уюте

Ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в соответствии с указом президента страны обеспечиваются благоустроенным жильем

00:00, 12 июня 2013г, Общество 1416


В тепле и уюте Фото №1

Обычно мы стараемся ездить в гости к новоселам. Однако на этот раз решили немного изменить традиции и посмотреть, как живут ветераны, переехавшие из ветхих избушек несколько лет назад. В гости к ветеранам мы направились в село Володарка Топчихинского района.

Красивая усадьба, в которой первые весенние цветы вспыхивают на солнышке яркими красками, белоснежные яблоньки, ухоженные клумбы, пышные, пока еще зеленые кусты роз, которые наверняка порадуют хозяев россыпью нежных бутонов, ждущая своего часа рассада в ящичках и наливающиеся соком виноградные лозы. Все это великолепие сделает честь любой хозяйке. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что все это дело рук мужчин – ветерана войны Александра Ивановича Зяблова и его сына Бориса.

- Мы каждый год подводим итоги сельского конкурса на самую красивую усадьбу и уже несколько лет Зябловы получают первое место, – рассказывает глава администрации села Володарка Дмитрий Девивье. – А какие они выращивают здесь арбузы! На зависть признанным бахчевым регионам.

А вот и сами хозяева. Александр Иванович смеется:

- Это все Борис. Я-то старый уже, девяносто второй год пошел. Трудно мне делать. Вый-ду вот покомандовать, и то сын ругает, говорит, сам управлюсь.

В дом Зябловы переехали в 2010 году. Их старенький, ветхий домишко на краю села, в котором жил Александр Иванович с супругой, не выдерживал никакой критики – по оценке хозяев, ему было больше ста лет. Зябловы обратились в местное отделение социальной защиты. Комиссия подтвердила необходимость улучшения условий проживания стариков, и вскоре им предоставили сертификат.

Борис до недавнего времени жил в Барнауле, родителей в город звал давно, но они категорически отказались. Переехал сам к родителям. Найти в деревне дом, отвечающий всем необходимым требованиям, оказалось нелегко. Однако Зябловым повезло. И после консультаций со специалистами из социальной защиты семья справила новоселье. Вскоре умерла хозяйка. Отец с сыном остались одни.

Мужчины взяли все в свои руки – на зиму закатывают банки с арбузами, огурцами и помидорами, виноградным компотом, замораживают малину и смородину…

- Сейчас хорошо, – говорит Александр Иванович, – а вот, помню, пришел после
войны – все мертво, голо, есть нечего. Да и ехали на перекладных, кто подвезет, тому и спасибо. По прибытии в Барнаул нас отоварили – дали как фронтовикам по 10 килограммов конфет-подушечек и окуньков сушеных. А хлеба-то нет. Ночью пришел в родное село, постучал к тетке – она не узнала, не пустила. Ушел к товарищу. Потом-то, конечно, разобрались. Стали жить, тетка переживала – даже картошки не было. А тогда все так жили – поесть нечего. Конфеты с окунями съели, и все. Дальний родственник позвал работать охранником… Тут же я и женился. Мария патроны отпускала…

Когда появился первый ребенок, нужно было думать о том, чтобы прокормить всю семью.

- Рядом в посёлке сплав был организован. Решил туда податься, потому что там на иждивенцев по 200 граммов хлеба давали да мне паек… Так 20 лет там и проработал, – вспоминает ветеран. – А теперь вот тут живем. Дом устраиваем, посмотрите кругом – это все наша работа.

Идем в гости к другому ветерану – Константину Григорьевичу Линькову. Он вместе с женой Валентиной Фадеевной купил по программе квартиру в Барнауле – в Володарке дома, который отвечал бы необходимым условиям, не оказалось. Теперь Линьковы – жители краевого центра. Однако сильно скучают по родной деревеньке. Поэтому суровую зиму живут в благоустроенной квартире, а на лето перебираются в свой старенький, ветхий домишко. Тут мы их и застали.

Константин Григорьевич плохо слышит, поэтому жена рассказывает их семейную историю:

- Если честно, мы хотели бы остаться в деревне. Здесь дети у нас живут. Но ведь по программе любое жилье купить нельзя. Надо, чтобы было благоустроенное. А тут таких домов нет. Вот и купили квартиру в Барнауле. Конечно, зимой удобно: и «скорую» вызовем – быстро приедут, и за хлебцем близко добежать. В квартире тепло, вода горячая. А тут-то на колонку ходить надо. Она недалеко, да то подмерзнет, то подломается. И ведра тяжелые. Но как только солнышко весеннее начинает в окно заглядывать, дед мой просит: «Поехали домой». Собираемся – и сюда. Так и живем.

У Валентины Фадеевны и Константина Григорьевича это второй брак.

- Так получилось, что я осталась одна с ребенком на руках. Первый муж умер. Надо было держать хозяйство, а значит, самой и косить траву коровам, и возить. Помочь было некому. Однажды подняла копну сена и спину прихватило. Я взмолилась: «Господи! Пусть найдется кто-нибудь, чтоб помогал хоть маленечко!» И нашелся. Вместе работали, вместе детей растили, и помогал мне всю жизнь. Так вот вместе уже 50 лет прожили.

Провожая нас, Валентина Фадеевна говорит:

- Конечно, мы бы и дальше жили в родном селе, но получилось по-другому. Зато теперь зимой живем в тепле и уюте. Приятно…

 

Справка «АП»
В Топчихинском районе за период с 2010 по 2013 год улучшили жилищные условия в соответствии с указом президента РФ за счет средств федерального бюджета 164 ветерана Великой Отечественной войны на сумму более 155 млн. рублей. Из них 52 участника войны, 1 житель блокадного Ленинграда, 111 вдов умерших, погибших участников войны. На 1 июня 2013 года в списках на улучшение жилищных условий состоят 6 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1 участник.

Фоторепортаж