Из трущоб – в цивилизацию

Программа переселения – в действии

00:00, 29 мая 2013г, Общество 1071


Из трущоб – в цивилизацию Фото №1

В Рубцовске довольно много домов, построенных в середине минувшего века, а то и раньше, и уже непригодных для обитания. Но надежда обрести новую крышу над головой начала воплощаться в жизнь всего несколько лет назад, когда город стал участвовать в федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Годом раньше

В двух корпусах на ул. Пролетарской, 423 пахнет свежей краской. Стены под сайдингом радуют нежной расцветкой. Балконы есть даже в квартирах первых этажей. Кое-где на веревках вывешено белье, значит, жильцы уже справили новоселье. Часть квартир пустует, но это ненадолго – просто собственники еще не успели оформить все документы. А те, кто получил жилье от муниципалитета, обустраиваются на новом месте.

Среди недавно вселившихся – семья пенсионеров Носковых.

– Мы жили в доме, который был построен в 1926 году как подсобное помещение – никаких удобств. А потом его сделали жилым. Уголь, дрова сами покупали, вода привозная, – вспоминает Галина Константиновна. – Квартиру ждали 40 лет! В прошлом году узнали, что дом наш подпадает под снос, а нас переселят в благоустроенное жилье. Ходили, смотрели, как идет строительство. Когда нам вручили ключи, не знали, верить своему счастью или нет. Живем здесь как в раю!

На двоих с супругом Алексеем Ивановичем у них просторная однокомнатная квартира площадью 40 кв. м. Комната настолько большая, что при желании из нее можно сделать две. Уютная кухня вполне приличных размеров – не сравнить с хрущевками. Стены покрыты обоями, установлена вся сантехника, Носковы только водонагреватель добавили на случай отключения горячей воды.

У новоселов оказалась на удивление отзывчивая управляющая компания, специалисты которой приходят на помощь по первому звонку – мало ли что случается в новостройках.

Галина Константиновна признается, что поначалу скучала по своему району, ведь сюда переехали только две соседские семьи. А потом привыкла. В южной части города тихо, река рядом – как в деревне.

Во дворе полным ходом идут работы по благоустройству. Дома сдавали зимой, так что облагородить территорию сразу не было возможности.

Таким комфортом наслаждаются 156 человек, переселенных из шести аварийных домов по программе минувшего года.

По словам начальника управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству Ольги Гусевой, строительство двух трехэтажек обошлось почти в 69 млн. рублей. Из них на долю местного бюджета пришлось немногим более 13,5 млн. Львиную долю составили средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Конечно, сам муниципалитет такую стройку не потянул бы.

Годом позже

Дом на Рабочем тракте, 9 – словно из фильмов про войну. Выбитые стекла, заколоченные подъезды, облупившаяся штукатурка, трещины. Здесь уже никто не живет – одни к родственникам перебрались, другим предоставили временные места в общежитии. Здание в числе восьми попало в программу переселения на 2013 год.

– Для их жильцов мы будем строить в этом году два трех-этажных дома, – поясняет глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов. – Таким образом, жилищные условия улучшат 212 человек. Совокупная сумма, выделенная на эти цели из всех бюджетов, составляет свыше 85 млн. рублей.

Ольга Гусева рассказала, что на сегодняшний день определен и оформлен земельный участок под строительство в южной части города. Кстати, здесь же будет возводиться и детский сад по губернаторской программе «80х80». Рядом находятся остановка общественного транспорта, магазины. Такое расположение гораздо удачнее тех мест, где проживали будущие новоселы. Южная окраина в последнее время прирастает не только частными домами и коттеджами. Благодаря государственной программе здесь появляются и новые многоквартирные строения.

Пройдет еще немного времени, и на унылом пустыре закипит работа, будут шуметь строительные машины, и микрорайон преобразится. По плану стройку предполагается закончить к концу года.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж