Обезмусорили

В акции «За чистую Обь» приняли участие около 200 барнаульцев

00:00, 18 мая 2013г, Общество 1063


Обезмусорили Фото №1

Как сообщили «Алтайской правде» участники этой акции Олеся Матюхина и Федор Задонцев, настроение у всех было хорошее, несмотря на пасмурную погоду.

Задача была ясна – навести порядок. Освобождали от мусора набережную Оби в районе Нового моста – излюбленное место отдыха горожан. Работали представители Общественной палаты Алтайского края и других общественных организаций, управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, студенты АлтГУ и АГАУ, учащиеся ПУ-16, промышленно-экономического колледжа, ученики лицея № 129, сотрудники компании «Газпром трансгаз Томск», нескольких администраций и управлений: Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, по недропользованию, Верхне-Обского бассейнового, экологи города, работники Художественного музея, профессиональные фотографы.

По словам одного из организаторов мероприятия, члена Общественной палаты края, руководителя экологического движения «Начни с дома своего» Сергея Малыхина, «особенность седьмой по счету акции в том, что ее участников приняли в ряды «зеленых», о чем говорят галстуки, которые всем повязали. Зеленый – цвет надежды, которая спасет мир. Есть надежда, что молодежь, которая здесь в абсолютном большинстве, не только продолжит традиции алтайских экологов и общественников, но и создаст новые, понесет знамя сохранения экологии нашей планеты дальше».

Поддержал коллегу по Общественной палате Виталий Баленко, директор ПУ № 16:

- На недавней встрече с президентом писатель Даниил Гранин, которого часто называют совестью нации, сказал: «Нравственный климат в стране невыносим». Наверное, в какой-то мере он прав, потому что в обществе немало людей, которые ухудшают экологию, разбазаривают морально-психологические ценности. У нас учится около 900 молодых людей, и обратись я к любой из 38 групп, каждая бы сюда поехала. А сегодня здесь будущие мастера столярного и мебельного производства из разных районов края, рабочий класс.

Современный молодой человек должен быть крепким, сильным, но при этом милосердным и сострадательным. Мои ребята это умеют, растет хорошее поколение, светлое и чистое. И участие в сегодняшней акции лучшее этому подтверждение, никто из мальчишек не спросил: «Почему я?»

По обеим сторонам от моста на набережной с осени скопилось много мусора, и если поначалу участники акции посмеивались и шутили, наклоняясь за бумажками и бутылками, то довольно скоро разговоры поутихли: на пути стали попадаться мусорные завалы.

Беседуем с ребятами, которые усердно приводят в порядок берег. Второкурсник ПУ № 16 Дмитрий Баев говорит:

- Конечно, немного обидно убирать за кем-то. Но я приехал сюда по собственному желанию, прибрать ведь надо, чтобы чисто было. Мы с друзьями нередко выезжаем на природу, мусор собираем в пакет и вывозим либо закапываем или кладем в контейнеры, если они есть. Сделать это не сложно, главное, чтобы человека к этому приучили, как меня, с детства.

До начала акции ее организаторы восстановили баннеры, размещенные с прошлого года вдоль реки. Положительную роль они так или иначе сыграли. Председатель Общественного совета при управлении Рос-природнадзора по Алтайскому краю доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Владимир Горбачев участвует в акции седьмой раз. Он считает, что позитив виден. На слоган «Чистый Алтай – чистая Россия» люди все-таки реагируют, пусть и не сразу. Кроме того, если здесь чистое место, не у каждого поднимется рука намусорить – это факт. Акция способствует тому, чтобы люди стали лучше, культурнее. «Пример подавать надо, на этой позиции и стою со своими студентами».

С ними он и пришел наводить порядок на берегу.

Всего за 2 часа акции, как сообщают наши корреспонденты, было собрано 400 мешков мусора, которые вывезли на полигон ТБО и на мусороперерабатывающий завод.

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает не оставлять мусор после отдыха на природе, поскольку это загрязняет наши леса, водоемы и тем самым нарушает права каждого из нас на благоприятную окружающую среду.

Хочется также отметить, что данная акция является частью международного художественно-экологического проекта «Экология: музейный взгляд», который осуществляется сотрудниками Художественного музея, управления по обеспечению международных и межрегиональных связей, по культуре и архивному делу и газеты «Природа Алтая», поэтому к участию в акции были привлечены профессиональне фотографы. Их работы будут представлены на фотовыставке «Чистая Обь», которая откроется в «Музейную ночь» (с субботы, 18 мая, на воскресенье, 19 мая) в Художественном музее. Затем выставка отправится путешествовать по нашему краю и Сибирскому федеральному округу, после чего поедет в Казахстан и, возможно, в Киргизию.

И еще. Как отмечают «зеленые», с каждым годом объем мусора, который вывозят с правого берега Оби, уменьшается. Это, несомненно, связано с экологическим просвещением населения и регулярными природоохранными акциями. Кстати, они проходят не только в краевой столице. Именно весной в большую группу добровольцев, которые помогают природе, вливаются новые. Отрадно, что наводят порядок и на берегах малых рек. Посмотрите на карту края – она пронизана голубыми артериями. На водоемах или вблизи них стоят населенные пункты. К реке или озеру едем, чтобы отдохнуть.

Хотелось, чтобы именно в 2013 году, который объявлен Годом охраны окружающей среды, в нашем крае все чаще звучало: «Чистый Алтай – чистая Россия». Сделать это в наших силах, надо только начать с берега своей родной реки.

Подготовила Людмила ИЗВЕКОВА.

Фоторепортаж