Шестьдесят восьмая, победная

9 Мая в Барнауле состоялись праздничные мероприятия, на многих из них побывали корреспонденты «АП»

00:00, 14 мая 2013г, Общество 872


Шестьдесят восьмая, победная Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

На площади Победы в Барнауле утром 9 Мая состоялось возложение венков.
Множество людей собралось здесь с раннего утра. Ветеранские организации, молодежные военно-спортивные клубы, представители разных национальных диаспор, общественники и политики из разных партий – уважение к памяти наших героических предков объединило всех.
Руководители края – губернатор Александр Карлин и председатель АКЗС Иван Лоор, вице-губернаторы и депутаты возложили венки к монументу. Вслед за ними с цветами хлынули горожане. У многих на плитах мемориала – фамилии дедов и прадедов. Тюльпаны и гвоздики щедро украсили стены мемориала.

Герои снова в строю

В Барнауле впервые прошла акция «Бессмертный полк». Она побила все ожидаемые рекорды и стала одной из самых многочисленных в России. На проспект Ленина с портретами фронтовиков вышло почти 12 000 барнаульцев.

Мы отмечаем 68-ю годовщину Великой Победы. Увы, с каждым годом участников Великой Отечественной войны, наших дорогих героев, становится все меньше и меньше. Еще лет 10 назад 9 Мая мы делали для газеты «Алтайская правда» такие фоторепортажи: на площади Победы фронтовые друзья – бравые ветераны в кителях, с медалями, радуются встрече, крепко обнимают друг друга, знакомят с внуками, правнуками. В прошлом году наблюдала такую картину: в пятиэтажке, которая всего в 200 метрах от мемориала Славы, у окна застыл старик, здоровье уже не позволяло выйти на улицу, но он набрался сил, надел свой китель и просто стоял у окна, всем кто его замечал, махал рукой, словно говорил: помню-помню войну... Сегодня я с надеждой глянула в это окно, но там уже никого не было.

В прошлом году в Томске придумали акцию «Бессмертный полк». Горожанам предложили выйти на улицу с портретами своих родных ветеранов, которых уже нет в живых, 9 Мая, пусть на один день, дать возможность героям воскреснуть. В нынешнем году эту акцию решили провести и в Барнауле. Сбор назначили у бывшего кинотеатра (ныне торговый центр «Россия»). В 9 утра здесь было уже около сотни человек. Много пенсионеров: прижимая к сердцу картонки с фотографиями, женщины и мужчины не могли сдержать слез. Татьяна Ивановна Усанова принесла сразу семь портретов (здесь ее отец, дяди, тети – все погибли на фронте). Татьяна Ивановна говорит:

- Еще восемь портретов осталось дома, мы с мужем немолодые, все просто не смогли принести. У нас большая часть семьи погибла на войне. Мы всех помним, всех-всех-всех…

У Николая Николаевича Мизина погибли три дяди, мужчина рассказывает:

- Нет ни одного фото, написал на дощечке их имена. Сердце сжимается, словно не дощечку несу, а родных своих на руках…Чем старше становишься, тем больше осознаешь всю скорбь войны и все больше жалеешь сотни тысяч молодых, которые погибли…

К 10 часам площадь уже переполнена людьми: дети, инвалиды на колясках, бизнесмены, студенты, артисты, рабочие, учителя… Мужчины и женщины разных национальностей и разных конфессий сделали шаг, и на проспекте Ленина образовалась не просто колонна, а живая река, полная самых чистых чувств. Плакали мужчины, женщины, дети. Люди подняли фото, и с них на город смотрели рядовые, сержанты и офицеры, танкисты, артиллеристы, медсестры… Такие веселые, такие молодые! «Бессмертный полк» прошел по Ленинскому проспекту до улицы Димитрова.

Процессия растянулась от пл. Октября. В колонне – идеальный порядок. Участники вели себя более чем достойно. Все шли очень медленно, чтобы успевали старики, мамы с детьми, были даже люди на инвалидных колясках.

«Бессмертный полк» помог всем нам стать чуточку лучше, вспомнить о душе, о совести, показать, что мы можем быть нормальными людьми.

По словам организаторов, акцию поддержали 12 000 барнаульцев, но если подсчитать всех героев на фото, то это уже более 30 000 человек…

Эх, парад!

9 Мая на площади Советов состоялся традиционный победный парад. В строю прошли колонны войсковых частей, силовых ведомств, офицеры ГУ МЧС России по Алтайскому краю, воспитанники кадетских корпусов.

По давней традиции торжественное шествие войск Барнаульского гарнизона возглавили самые юные его участники - воспитанники Барнаульской кадетской школы, курсанты Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и парадный расчет Алтайского кадетского корпуса (ЗАТО «Сибирский»). Десятки лет эти учебные заведения готовят защитников Родины. Так, более 80% выпускников школы-интерната с первоначальной летной подготовкой поступили в военные училища, стали офицерами.

Фронтовиков и всех собравшихся поздравил губернатор Алтайского края Александр Карлин:

- Сегодня наша огромная страна встречает свою 68-ю победную весну. А с ней - великий и святой в истории Родины праздник – День Победы, пронизанный светлой печалью и ликующей радостью торжества. Это по-настоящему самый жизнеутверждающий праздник, символ мужества и стойкости нашего народа, символ веры в то, что наш народ нельзя поставить на колени. И потому нет другой даты в истории страны, такой же мощной по духовному единению людей, как день 9 Мая!

Годы военного лихолетья явились страшным и жестоким испытанием для каждого человека, для каждого региона страны. Не обошли они и наш родной Алтай. Защищать Родину в составе сибирских дивизий ушло более полумиллиона уроженцев края. Почти каждый второй не вернулся в родные места. Имена героев золотом горят в скрижалях истории и навечно отпечатались в памяти народной. Родина высоко оценила ратный подвиг своих сыновей - 262 воина с Алтая были удостоены звания Героя Советского Союза, а 62 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы.

Завершили прохождение воинских частей Барнаульского гарнизона показательные выступления подразделений отдела специального назначения «Легион» УФСИН России по Алтайскому краю и ОМОНа Центра специального назначения ГУ МВД России по Алтайскому краю. За 22 года существования отряда «Легион» его бойцы 11 раз выезжали в командировки на Северный Кавказ.

Наталья СОХАРЕВА, Сергей ТЕПЛЯКОВ.

Фоторепортаж