Трудности выбора

00:00, 26 апреля 2013г, Общество 1214


Трудности выбора Фото №1

Безоговорочная вера в чудесные возможности западной сельскохозяйственной техники до добра не доведет, уверен директор Алтайской МИС Роман Дергачёв.

Абсолютное большинство западной брендовой техники создается не под наши почвенные условия, а словно под какие-то тепличные. Стоит она недешево, а ломается как и отечественная, говорят и другие корифеи АПК. Поди потом докажи, что был страховой случай. Почвы-то у нас – трудные, условия эксплуатации – «война моторов». Но даже это не главное.

- Помню, когда цены на зерно доходили до 2400 - 2800 рублей за тонну, у нас себестоимость была 1200 рублей. То есть в любом случае, когда все выли: «Как так, себестоимость 3-4 тысячи, продаем себе в убыток?!» – у нас – нормально! Можно было прожить. Вот это основной фактор, я считаю, по которому стоит выбирать машину, агрегат, орудие и всё прочее, - уверен Роман Дергачёв.

- Мы купили сеялку «Омичка». Мне даже стыдно было рассказывать об этом директорам и фермерам. Но, посмотрев результат испытаний, как работает машина, остановились на «Омичке». Хотя можно было и «Хорш», который идет уже не под «Кировец», а под трактор 450 лошадиных сил, за 8 млн. рублей выбрать. Но когда он окупится? – размышляет директор Алтайской МИС. – А «Омичка» и окупится быстро, и даст не худший результат. Соседние хозяйства работают на современных западных посевных комплексах, но мы не уступаем им по урожайности. Эту тему можно раскрывать бесконечно – и дойти до личности, до главного агронома. Если классный главный агроном, то хоть ногой землю копнете – все у вас взойдет.

- Последняя возможность технически грамотно перевооружить село была на Алтае в 2008 году, - считает заместитель главного директора хозяйства «Партнер» Михайловского района Сергей Кожанов. – Тогда и урожайность была высокой, и отличная цена на зерно. Тогда много западной техники на Алтае закупили. Впоследствии каждый третий агрегат… оказался бесполезным.

Словом, на технику надейся, но и сам не плошай.

Фоторепортаж