На флажке!

Барнаульский «АлтайБаскет» в драматичнейшем поединке оформил выход в следующий раунд плей-офф

00:00, 24 апреля 2013г, Спорт 1260

На флажке! Фото №1

Победой алтайского баскетбольного клуба в спорткомплексе «Победа» 22 апреля закончился ответный матч плей-офф российской суперлиги с командой «Темп-СУМЗ» из Ревды, что в Свердловской области, – 76:75. Напомним, что первую встречу в гостях барнаульцы выиграли практически с таким же счётом – 76:74.

Было ясно, что соотношение сил у команд, расположившихся по соседству в регулярном чемпионате (барнаульцы – на девятом месте, а их соперники – на восьмом), абсолютно равное. И, как и ожидалось, обе встречи получились драматичными, все, как часто в таких случаях бывает, решилось лишь на последних секундах игрового времени.

В первом матче развязка вообще наступила в овертайме. Барнаульцы за счёт слаженных коллективных действий сумели удержать преимущество, которым они владели на протяжении практически всего поединка.

С первых же минут второй встречи стало понятно, что игра пойдёт по сценарию, отличному от первого поединка. Гости были настроены на реванш. И дружно с места в карьер бросились в атаку, сразу же создав серьёзный задел 14:5. Во втором периоде ревдинцы пытались увеличить добытое преимущество, хозяева же старались не отпускать соперника далеко. При счёте 39:28 в пользу «темповцев» игру на себя взял наш лидер Сергей Чернов. Сначала он был точен в исполнении штрафных, а затем забил бросок из-за дуги, который, как известно, приносит три очка. Однако уже через несколько секунд Герасименко – вдохновитель атак ревдинцев – ответил не менее эффектной трёхой.

В начале третьей десятиминутки «АлтайБаскет» уступал девять очков – 38:47, однако снайперы гостей стали давать сбои. Хозяева быстро этим воспользовались, сократив отставание в счёте до минимального, и дальше уже команды шли буквально очко в очко. Поймал кураж наш белорусский легионер Дмитрий Полещук. Именно после его очередного броска «АлтайБаскет» впервые в этом матче вышел вперёд – 58:57. А в заключительном периоде белорус практически в одиночку пополнял очковый багаж хозяев, забив четыре мяча подряд.

Решающими при счёте 76:74 в пользу барнаульцев стали штрафные броски Герасименко, один из которых он промазал. Если бы попал оба, то игра, скорее всего, вновь перешла бы в овертайм. После финальной сирены, которая зафиксировала победу «АлтайБаскета» в одно очко, в зале стоял такой гул, что ничего не было слышно. Зрители буквально ревели, гремели бутылками-полторашками, в которые была насыпана мелочь, скандировали: «Полещук!», стучали в барабаны.

Дмитрий Полещук стал самым результативным игроком матча, набрав 24 очка, в активе у Сергея Чернова – 19 очков.

Итак, барнаульский клуб выиграл серию до двух побед со счётом 2:0. В 1/4 финала «АлтайБаскет» сыграет с победителем регулярного чемпионата – клубом «Университет-Югра» из Сургута. 29 и 30 апреля соперники сыграют на площадке более классной по итогам регулярки команды, а затем 3 и 4 мая – в Барнауле. Серия будет продолжаться до трёх побед, и если понадобится пятый матч, то он состоится 6 мая в Сургуте.