Хладнокровно и без жалости

00:00, 23 апреля 2013г, Происшествия 1881


Хладнокровно и без жалости Фото №1

В Барнауле будут судить 25-летнего рецидивиста, обвиняемого в убийстве беременной женщины и годовалого ребенка.

По данным следствия, 8 апреля минувшего года молодой человек находился дома у своей 18-летней знакомой в краевом центре. Она была на седьмом месяце беременности. На почве ревности между ними вспыхнула ссора. Парень взял нож и несколько раз ударил девушку, а потом перерезал шею проснувшемуся от шума ее годовалому сыну. Совершив убийства, он собрал принадлежащую хозяйке бытовую и цифровую технику, а также ценности и документы, чтобы вывезти из квартиры.

На следующий день он вернулся за вещами, но заметил, что возле дома уже работает следственно-оперативная группа. Оперативникам понадобилось несколько дней, чтобы выйти на след преступника и задержать его. В ходе расследования уголовного дела следователи также установили причастность обвиняемого к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.

- В январе 2012 года, через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, он совершил убийство таксиста в Барнауле и завладел его автомобилем, - сообщила «АП» старший помощник руководителя краевого Следственного комитета Людмила Рязанцева. - Кроме того, была доказана его причастность к совершению двух краж ценного имущества из квартир жителей краевого центра, сопряженных с незаконным проникновением в жилище.

Убил молотком и сжёг

Направлено в суд уголовное дело в отношении 56-летнего жителя краевого центра, обвиняемого в убийстве двух несчастных в одном из садоводств Барнаула.

По данным следствия, в конце сентября минувшего года обвиняемый познакомился у садоводства с мужчиной. По незначительному поводу поссорился с ним и… несколько раз ударил его ножом. Чтобы скрыть следы преступления, закопал тело. А через несколько дней к нему на участок пришел сосед по садоводству. Выпили, закусили. Сосед отказывался уходить, что страшно не понравилось хозяину участка. Он взял в руки молоток, несколько раз ударил засидевшегося гостя по голове и как ни в чем не бывало пошел спать. Проснувшись, обнаружил его мертвым, сжег тело в бочке для мусора, а испепеленные останки закопал.

Вадим КУЛЕШОВ.

Хочешь в отпуск – не копи долги!

Более тысячи жителей краевого центра не смогут выехать за границу по причине долгов за электроэнергию.

С начала года Барнаульская горэлектросеть направила в Федеральную службу судебных приставов 1241 заявление с просьбой ограничить право на выезд за границу барнаульцам, которые имеют долги за электроэнергию. Суммарный долг невыездных граждан составил более 11 миллионов рублей. Как говорят в компании, определенная часть должников является вполне платежеспособной, но по забывчивости или несознательности не рассчитывается вовремя за их услуги. Когда период неоплаты превышает три месяца, энергетики подают в суд.

По его решению граждане обязаны выплатить всю сумму долга в предусмотренный законом срок. Если денежные средства не поступают на счет предприятия, дело передается в отдел судебных приставов. Они имеют право в счет погашения задолженности изымать имущество неплательщика, накладывать арест на его доходы, а также ограничить его возможность выезда за рубеж. Любой потребитель, накопивший неоплаченные счета за потреблённую электроэнергию в размере свыше пяти тысяч рублей, рискует оказаться в списках невыездных.

Каждый месяц горэлектросеть отправляет в территориальные отделы службы судебных приставов по Барнаулу новые сведения о неплательщиках для вынесения постановления о временном ограничении их выезда за пределы России. Затем списки направляют в Федеральную пограничную и паспортно-визовую службы. После чего граждане не смогут не только выехать за рубеж, но даже оформить загранпаспорт. Причём ограничение не может быть снято сиюминутно, сразу после оплаты долга. Как правило, эта процедура длится несколько дней. Чтобы не оказаться в неприятной для себя ситуации, специалисты горэлектросети рекомендуют жителям Барнаула накануне сезона отпусков погасить долги за электроэнергию.

Людмила ЕРМОЛИНА.

Фоторепортаж