Мы там были, чай с мёдом пили!

Корреспондент «Алтайской правды» побывал на большой медовой ярмарке, куда съехались лучшие пасечники со всего края

00:00, 23 апреля 2013г, Общество 1733


Мы там были, чай с мёдом пили! Фото №1

В Барнауле ежегодная медовая ярмарка стала уже традиционной. Нынче она разместилась в центре города – на площади Сахарова. Это настоящий рай для медолюбов: почти сорок ярких палаток, где можно было купить пчелиный десерт из любого уголка Алтая. Пасечники – народ щедрый и веселый. Всех прохожих обязательно угощают медом (неудивительно, что у рядов целый рой вечно голодных студентов). А уж если ты здесь что-нибудь купил, обязательно получишь порцию сладких анекдотов.

О новинках

В медовом бизнесе большая конкуренция, поэтому чего только не придумают продавцы, чтобы завлечь народ! Например, Валентина из Новичихинского района украсила свою палатку необычными цветами: шикарные розы она вылепила из воска. Женщина рассказывает:

- Мы уже давно делаем на продажу восковые свечи, а недавно стали лепить вот такие милые цветочки. Их, кстати, можно раскрашивать. Купите у меня килограмм меда, я вам такой подарю.

Сергей из Чарышского района завлекает покупателей необычным предложением: «Подходим, пробуем уникальный крем-мед!» Берем ложку. На вкус – цветочный мед, а по консистенции – нежное сгущенное молоко. Одна из покупательниц спрашивает: «Что это за химия?» Сергей протестует: «Нет никакой химии! Натурпродукт». Оказывается, обычный мед пчеловоды додумались взбивать. Получается необычный десерт. Продавец рассказывает:

- Мед выливаем в тестомешалку (миксер не подойдет – может сломаться) и замешиваем несколько минут. В результате меняется цвет продукта. Темный таежный мед становится кремового цвета, а светлый липовый – белее молока. Мед превращается в мягкий крем. А вот полезные свойства не исчезают.

Валентин из Павловского района предлагает еще одну новинку. Пчеловод рассказывает:

- Бывает мед гречишный, липовый, подсолнечный, а мои пчелы делают экзотический медок. Они собирают пыльцу с самых первых цветов – подснежников. Я специально расставляю улья в лесу рядом с поляной этих первоцветов. Мед получается с удивительным ароматом и очень полезным!

Борода из пчёл

Сергей Берсенев из Шипуновского района украсил свою палатку фотографиями, да такими, что народ ахает. У Сергея на фото борода из… пчел! Черный рой уселся прямо на лице. Спрашиваем: «Как же вас не покусали?» Смелый пасечник рассказывает:

- Есть здесь своя хитрость: в определенный период пчелы очень зависимы от пчеломатки, роем за ней летают. Дело в том, что она выделяет особый фермент, а опытные люди знают, что пахнет такая мать-пчела травой мелиссой. И если этой травкой намазать себя, то пчелы примут за своего и облепят. Но повторять такой эксперимент ни в коем случае нельзя! Человека без опыта пчелы могут закусать до смерти. Мой сын недавно попробовал – его четыре пчелы цапнули. Так что подобное развлечение только для профессионалов.

Сергей предлагает лечебный черный мед с пергой (перга – цветочная пыльца, которая остается в улье. – Прим. «АП»). Специалист рассказывает:

- Перга содержит много полезных веществ. Ложка такого черного меда с утра заряжает энергией не хуже любого витаминного комплекса. А вот вечером, перед сном, лучше есть простой цветочный мед – он успокаивает нервную систему. Но и здесь имеются секреты: мед нельзя пить с горячим чаем, вода должна быть не выше 45 градусов, вот тогда все полезные свойства сохранятся.

У самовара я и мои пчёлы

А пасечники из Зонального района против горячего чая ничего не имеют. Они привезли с собой даже старинный самовар (в нем кипятят воду на дровах). Хозяин антиквариата Владимир рассказывает:

- Я всю жизнь пью чай с медом и прекрасно себя чувствую. Всем рекомендую сахар заменить натуральным пчелиным продуктом. И вкусно, и полезно.

А еще Владимир – романтик. Он даже про своих пчел рассказывает с нежностью.

- Пчелы – они как женщины. Бывает порода – ласковые. Эти даже жужжат тише обычного, а бывают – стервы. Такие кусают как собаки. Но и у тех, и у других мед вкусный, поэтому мы, мужики, их и терпим.

Кстати, зональные ребята нам дали совет, как выбрать хороший мед. Запоминайте: если мед плохой, у пасечника лицо хитрое-хитрое, а если хороший – опухшее-опухшее. Ну много пчел у него и все кусаются! Это, конечно, шутка. Алтайский мед – он весь хороший, хоть темный, хоть светлый. И наши пчеловоды никогда не мухлюют. Сегодня сахар слишком дорого в деревне стоит, чтобы из него мед варить.

Испанская дама

Торговля на медовой ярмарке не обходится без смешных историй. Так, подошла к киоскам дама – оказалась иностранкой из Испании. Ходит пробует, все ей очень нравится. А потом спрашивает у своей переводчицы: «А из какого фрукта русские варят такой вкусный джем?» На что переводчик (наш человек!) шуткой отвечает: «Сеньора, из насекомых!»

Цена вопроса

Мед на ярмарке продавали от 140 рублей (за маленькую баночку) до 600 рублей за килограмм.

Анекдоты в тему

- Меня ужалила ваша пчела, – жалуется дачник соседу, который разводит пчел.

- Покажите которая. Я ее накажу!

***

Если пчелы бьются об улей и падают, значит, расцвел хмель.

***

- Дайте мне банку меда!

- Откуда он у нас?! Мы тут людей лечим!

- А чего у вас на двери написано: «Медпункт»?

Фоторепортаж