Пошли на поправку

Троих детей, находящихся в реанимации городской детской клинической больницы № 7, перевели в педиатрическое отделение

00:00, 20 апреля 2013г, Медицина 1675


Пошли на поправку Фото №1

Чрезвычайное происшествие в барнаульском роддоме № 1 с пятью пострадавшими новорожденными детьми получило широкий резонанс. Сразу после случившегося малыши были переведены в реанимационное отделение детской клинической больницы № 7. Мы регулярно сообщали в газете о состоянии малышей.

Ситуацию к настоящему времени по нашей просьбе комментирует заместитель начальника Главного управления края по фармацевтической деятельности Вера Ушанова:

- Динамика состояния здоровья детей с каждым днем становится все лучше, нормализуются анализы. На сегодняшний день три ребенка уже переведены из реанимационного отделения в педиатрическое. Еще один малыш пока находится в реанимации на искусственном дыхании, но и у него наблюдается значительная положительная динамика всех показателей.

В рамках мониторинга ситуации Главное управление ежедневно направляет информацию о состоянии детей, результатах обследования и проводимой терапии в Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации.

- Препараты, которые вводили детям, уже прошли экспертизу?

- Нет, пока никаких результатов – ни бакпосевов, ни обследований на бактоксины, ни других исследований, кроме проверки химического состава глюкозы, которую вводили малышам, – мы еще не имеем. То есть о полной экспертизе говорить еще рано. Исследования (химический состав, обсемененность, наличие токсинов и т.д.) проводят лаборатория центра по контролю качества сертификации лекарственных средств, лаборатория Роспотребнадзора. Росздравнадзор осуществляет проверку по своей линии, направил материалы в Красноярск. Свою проверку проводит Следственный комитет. Изъяты препараты, которые использовались при инъекциях, – дицинон, магнезия, глюкоза. Сроки проведения анализов различны: от семи дней до двух-трех недель.

- В СМИ прозвучала информация о том, что с детьми работала опытная медсестра, она – квалифицированный, грамотный специалист, добросовестный и аккуратный человек.

- Да, комиссия в ходе служебной проверки фактов халатного отношения не установила.

- И все-таки отчего такое могло произойти?

- У нас одна версия, и мы ее высказывали: патологическая реакция на введение препарата.

Мы и пытаемся выяснить, чем это вызвано, так как других общих факторов, которые могли бы объединить эту ситуацию, не находится. Кроме тех проявлений на введение названных препаратов, которые мы наблюдали.

- Несмотря на то, что эту партию медикаментов уже использовали?

- Партия одна, а серии разные. Та, которая дала негативные проявления, только была начата, препараты успели ввести пятерым детям. После этого все до единого флакона были изъяты.

О том, как будут в дальнейшем развиваться события, мы расскажем в своих последующих материалах.

Фоторепортаж