Апрель космический

00:00, 09 апреля 2013г, Общество 1086


Апрель космический Фото №1

Апрель в планетарии особенно насыщен событиями. Вершина космического весеннего марафона, самый важный праздник, общий для всех землян, - 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин впервые вышел в космическое пространство и совершил один виток вокруг Земли, пробыв в космосе 108 минут.

Уже на следующий год эту дату отмечали как Международный день космонавтики. С 8 по 14 апреля в звёздном зале проходит фото- и литературная выставка «Они были первыми». 12 апреля в планетарии осуществляется проект «Космос начинается с Байконура»: в 10.00 состоится встреча с сокурсником первых космонавтов лётчиком полковником авиации Е. Эндека. И продолжит его фестиваль космических программ: «Гришка- космонавт», «Экспедиция по Солнечной системе», «Время космических свершений», «Алтай в истории космонавтики», «Полёт «Кассини» к Сатурну». Перед каждой программой - клип «Знаете, каким он парнем был?», в котором зрители знакомятся с главными вехами жизни Юрия Гагарина.

20 апреля начинаются Международный день и Неделя астрономии. 17 и 20 апреля с 21.00 до 23.00 на площадке планетария проходят «Вечера асфальтовой астрономии». Зрители приходят в планетарий, чтобы вживую посмотреть в телескоп на Луну, Юпитер и Сатурн, найти комету Pan STARRS, звёзды и созвездия на вечернем небе.

22 апреля – Международный день Земли. Во всём мире в этот день облагораживают Землю: высаживают деревья, закладывают новые парки и сады, идёт всеобщий субботник по очистке накопившегося за зиму мусора. Планетарий проводит в этот день «круглый стол» «Космические факторы, влияющие на Землю».

О звёздном небе. 18 апреля Солнце переходит из созвездия Рыб в созвездие Овна, а 19-го меняет знак Овна на знак Тельца.

26 апреля произойдёт частное лунное затмение: оно будет протекать с 02.59 до 03.24, а в 03.11, в момент максимальной фазы, Луна украсится крохотной красной феской на макушке. И над ней будет виден Сатурн.

Венера переходит на вечернее небо и в апреле заходит через полчаса после дневного светила. Марс, наоборот, покидает вечернее небо и 18 апреля входит в верхнее соединение с Солнцем. Венера, Марс и Солнце находятся рядом в созвездии Овна. На вечернем небе царствует Юпитер на юго-западе в созвездии Тельца. С противоположной стороны на востоке вечером восходит Сатурн в Весах. Наступило самое благоприятное время для его наблюдения, он виден всю ночь и 28 апреля входит в противостояние с Солнцем.

Комета C2011 L Pan STARRS стала незаходящим светилом, но её блеск в апреле становится недоступен невооружённому глазу. Она движется с юга на север, и в апреле комету можно найти с помощью бинокля в созвездии Кассиопеи.

Три метеорных потока апреля: Виргиниды, в максимуме активности 12.04 пролетает до десяти метеоров в час. Лириды активны с 19 по 25 апреля, пик - 22 апреля, до 15 метеоров в час. 29 апреля активизируется поток Альфа-Скорпионид: восходит под утро у самого горизонта.

Наталья ПАВЛОВА, старший научный сотрудник, Галина ШКЛОВСКАЯ, директор планетария.

Фоторепортаж