Расчет на собственные силы

00:00, 02 апреля 2013г, Общество 964


Расчет на собственные силы Фото №1

Самое крупное по количеству представленных районов зональное семинар-совещание с главами администраций, а также руководителями представительных органов муниципалитетов края прошло в селе Троицком. Представители десяти территорий края обсудили наиболее важные вопросы.

Встречу провели председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор и заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин. Также в совещании приняли участие депутаты краевого парламента, главы и руководители представительных органов городов и районов Алтайского края, руководители ряда профильных краевых управлений и территориальных структур федеральных органов власти.

Как рассказал заместитель губернатора края Борис Ларин, повестка прошедшего совещания была сформирована с учетом пожеланий руководителей муниципалитетов, чтобы специалисты имели возможность ответить на самые актуальные вопросы в рамках совместного заседания. Кроме того, вице-губернатор напомнил об основных итогах социаль-но-экономического развития
края.

В период подготовки зональных совещаний в адрес депутатов АКЗС поступило предложение от одного из сельсоветов. Это была просьба о проведении выездных семинаров-совещаний для депутатов представительных органов сельских поселений и специалистов местного самоуправления. Такие выездные обучающие семинары для депутатов представительных органов нами проводятся давно, регулярно и на плановой основе.

Иван Лоор в своем выступлении рассказал о формате выездных совещаний и их эффективности.

- Я готов рассмотреть предложения о проведении учебы на вашей территории и внести коррективы в наши планы. Но при всем желании мы не успеем охватить учебой депутатов во всех районах. Я уже говорил об этом на совете по взаимодействию и предлагаю главам подумать об организации подобной учебы и на районном уровне. Опыт такой в некоторых территориях есть. Это будет важный шаг в построении своего рода депутатской вертикали – от депутатов краевого парламента до сельских депутатов.

Кроме того, председатель АКЗС обозначил сферы взаимодействия Законодательного Собрания и муниципалитетов, коснулся конфликта между муниципалитетами и контролирующими органами и др. Одной из актуальных тем стало обсуждение финансов.

- Принимая закон о краевом бюджете на 2013 год, мы также определили в числе приоритетов в случае поступления дополнительных доходов увеличение финансовой помощи городам и районам. Но сегодня общая линия бюджетной политики в стране – это укрепление собственной доходной базы для каждого уровня управления.

И наша задача – создать такие законодательные механизмы, чтобы стимулировать территории развивать экономику и рассчитывать прежде всего на собственные силы, - заявил Иван Лоор.

Вторая часть заседания прошла в виде нескольких секций, в ходе которых представители профильных подразделений администрации края, АКЗС работали с управляющими делами администраций городов и районов, а также со специалистами ГО и ЧС. Отдельные секции были посвящены организации вопросов социальной сферы, предоставлению государственных и муниципальных услуг, взаимодействию с управлением по жилищно-коммунальному хозяйству и управлением по государственному регулированию цен и тарифов, а также с государственной инспекцией Алтайского края.

Фоторепортаж