Спрос на «синтетику» растёт

00:00, 28 марта 2013г, Происшествия 2220


Спрос на «синтетику» растёт Фото №1

Буквально за два последних года употребление синтетических наркотиков среди молодежи в Алтайском крае увеличилось в разы. Статистика показывает, что в 2012 году на территории края право-охранительными органами по предварительно расследованным уголовным делам было изъято 4,3 килограмма «синтетики» – это на 59 процентов больше, чем за аналогичный период 2011 года. Динамика очевидна и достаточно серьезна. Судя по сообщениям РУ ФСКН, в текущем году ситуация лучше не станет. Наркодилеры из кожи вон лезут, чтобы под завязку заполнить синтетическими наркотиками рынок Алтайского края.

«Менеджер» приехал

Сотрудники наркоконтроля на днях задержали в краевом центре 26-летнего наркодилера, который прибыл в Алтайский край из Омска специально для того, чтобы организовать бесперебойную торговлю синтетическими наркотиками на территории края. При личном досмотре у курьера было изъято наркотическое средство массой почти один грамм. По словам омича, он является участником так называемого сетевого наркобизнеса, занимающегося распространением запрещенных препаратов через Интернет.

«Командировочный» пояснил, что наркосеть, в которой он состоит, охватывает несколько городов России и в ней задействованы десятки лиц, курирующих свои территории в регионах. Распределением обязанностей между «менеджерами» занимается «куратор», который назначил задержанного на должность «менеджера по продажам» в Алтайском крае, где он должен был распространить наркотики с помощью тайников-закладок в местах общего доступа. Для общения и соблюдения конспирации на высоком уровне между участниками наркобизнеса была создана специальная компьютерная шифрованная интернет-программа!

Наркополицейские установили место закладки, ранее сделанной подозреваемым, в которой оказалось более двух килограммов наркотических средств. Наркодилер позже объяснил, что занимался перевозкой и распространением оптовых партий для розничных менеджеров, которые сбывали уже расфасованный наркотик мелкими партиями среди наркозависимых. В ходе обыска съёмной квартиры у омича полицейские нашли более пяти килограммов различных видов наркотиков. Там же обнаружили рецепт изготовления «синтетики», ингредиенты и приспособления для приготовления.

Задержанный признался, что потребление этого синтетического наркотика вызывает постоянное чувство паранойи, но, несмотря на тяжелые последствия, попробовав один раз, отказаться от него уже практически невозможно. После появления сильной зависимости молодой человек и стал наркодилером.

Больных стало меньше

О проблеме распространения синтетических наркотиков в крае и в целом о сложившейся наркоситуации речь шла на последнем заседании краевой антинаркотической комиссии. «Необходимо принимать дальнейшие меры, направленные на пресечение распространения этих наркотических средств, - заявил заместитель губернатора края Даниил Бессарабов. - В связи с изменением оперативной обстановки появились новые виды наркотиков и одурманивающих веществ, в том числе не внесенные в список подконтрольных веществ, наркотические средства, изготавливаемые из засоренного пищевого мака, а также закись азота, или «веселящий газ».

Участники антинаркотической комиссии рассмотрели ход реализации краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2009-2013 годы. Как отметил Даниил Бессарабов, проводимый в Алтайском крае комплекс правоохранительных, социально-управленческих и профилактических мероприятий в целом приносит положительные результаты, о чем говорит снижение темпов прироста числа наркозависимых, в том числе среди несовершеннолетних. «За три последних года количество лиц с диагнозом «наркомания» в Алтайском крае сократилось на 10,4%, в том числе (что чрезвычайно важно) среди несовершеннолетних – в 13 раз», - подчеркнул вице-губернатор.

По мнению Даниила Бессарабова, требуется принятие дальнейших мер, направленных на пресечение распространения и употребления синтетических наркотических средств. В связи с тем что заканчивается срок реализации краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2009 - 2013 годы», необходимо разработать новый документ, который будет соответствовать складывающейся наркоситуации и позволит реально противодействовать наркоэпидемии в регионе. Продолжится работа по созданию условий для сокращения распространения наркомании и связанных с ней преступлений, будут совершенствоваться формы и методы профилактики наркомании. В целом необходимо увеличить количество профилактических мероприятий среди населения, повысить качество, эффективность и доступность специализированной наркологической службы, усилить её кадровый состав и улучшить материально-техническую базу. Все это позволит оказывать наркологическую помощь по единому стандарту на территории края.

Упор - на диагностику

Главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов в свою очередь пояснил, что сегодня появляются наркотики, которые имеющееся в диспансере медицинское оборудование не способно идентифицировать. В рамках краевой целевой программы на 2014-2017 годы он попросил профинансировать приобретение современного газового хроматографа, который позволит определять в биологических жидкостях человека наиболее распространенные на данный момент синтетические наркотические средства – курительные смеси, спайсы, миксы и соли. Краевому бюджету аппарат обойдется в 4,5 млн. рублей.

В целом, по словам Андрея Иванова, несмотря на стабилизацию, наркологическая ситуация остается напряженной. Количество больных, зарегистрированных на учете в диспансере, стабилизировалось и даже снижается. На сегодняшний день зарегистрировано 8738 больных – это меньше, чем в 2011 году. Наибольший показатель зарегистрированных больных наркоманией отмечается в возрасте 20-39 лет – почти 90 процентов, 9,8 процента - старше 40 лет, меньше двух процентов – это молодежь в возрасте от 18 до 19 лет. Судя по динамике, за последние пять лет уменьшилась доля подростков, больных наркоманией, и выросла группа старше 40 лет. То есть больные не умирают, а переходят в следующую возрастную категорию, а это говорит об эффективности работы наркологичесской службы и действенности краевой целевой программы.

Выступающие говорили и о заметной положительной динамике смертности от острых отравлений наркотическими веществами – она снизилась в 1,4 раза и теперь меньше среднего показателя по стране в 1,3 раза. Для сравнения: в начале действия комплексной целевой программы смертность в Алтайском крае в 2,5 раза превышала общероссийский показатель. «Работа в этом направлении будет продолжена», - отметила консультант-советник губернатора края Елена Жалыбина и представила информацию о том, как ведется подготовка доклада о наркоситуации в Алтайском крае. Проект этого документа разработан в рамках исполнения постановления администрации края «Об утверждении Положения об осуществлении мониторинга наркоситуации в Алтайском крае и Порядка его проведения в Алтайском крае». В масштабной работе по подготовке доклада принимают участие специалисты правоохранительных ведомств и органов исполнительной власти. Доклад о наркоситуации в регионе необходимо в срок до 30 марта утвердить и направить в Государственный антинаркотический комитет РФ.

Фоторепортаж