К чему готовятся соседи?

00:00, 26 марта 2013г, Происшествия 1515


К чему готовятся соседи? Фото №1

Алтайские таможенники задержали 600 противогазов, незаконно вывозимых в Казахстан.

Противогазы, а также комплектующие к ним намеревались вывезти новосибирские предприниматели, однако их задержали на российско-казахстанской государственной границе сотрудники Алтайской таможни и Пограничного управления ФСБ России по краю. Кроме того, как было установлено в ходе проверки, одна из омских фирм продала и вывезла в Казахстан в конце прошлого года еще две партии средств индивидуальной защиты – всего 278 штук.

По фактам незаконного вывоза противогазов Алтайской и Сибирской оперативной таможнями в отношении руководителей фирм-поставщиков было возбуждено три уголовных дела. Дело в том, что по таможенному законодательству противогазы относятся к товарам двойного назначения. В России в отношении подобной продукции действует экспортный контроль, ее вывоз должен осуществляться строго на основании лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

- Несмотря на осведомленность о действующих ограничениях, предприниматели пренебрегли требованиями закона и решили обойтись без соответствующих документов, - сообщила «АП» пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт. - Руководителям фирм-поставщиков придется ответить по части 1 статьи 226.1 УК РФ - незаконное перемещение через госграницу материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники. Предпринимателям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Позарился на медали

Полицейские раскрыли разбойное нападение, совершенное с особой жестокостью в Панкрушихинском районе.

Более двух месяцев напряженной работы уголовного розыска завершились задержанием особо опасного преступника и раскрытием тяжкого преступления. По информации Главного управления МВД России по краю, преступление было совершено 13 января в селе Береговом. Полицейские обнаружили в квартире местного жителя, 1948 года рождения, который находился в бессознательном состоянии и был привязан к кровати скотчем и куском прочной материи. На лице и теле потерпевшего были видны многочисленные кровоподтеки и следы побоев. Его жестоко избивали, чтобы узнать, где находятся деньги и ценные вещи.

Пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение. Оказалось, что из дома пропали юбилейные медали и деньги. Нашлись свидетели, которые накануне разбойного нападения видели в селе неизвестного мужчину в темной одежде и шапочке с прорезями для глаз.

Шаг за шагом сотрудники уголовного розыска отрабатывали возможных подозреваемых. Выяснилось, что вскоре после начала оперативно-разыскных мероприятий из села в неизвестном направлении выехал один из местных жителей, который мог совершить нападение. Также стало известно, что неустановленный продавец стал регулярно давать в одном из популярных рекламно-информационных изданий объявления о продаже серии юбилейных медалей, схожих с теми, которые были похищены у пострадавшего пенсионера. Им оказался потенциальный преступник.

Через некоторое время оперативники выяснили, что он вместе со своей знакомой, также ранее судимой за разбой, выехал за пределы Алтайского края. Их нашли в Новосибирске. Для задержания оперативники выехали в служебную командировку. Сопротивления полицейским налетчик оказать не смог, сейчас он дает признательные показания. Как выяснилось, нападавший был знаком со своей жертвой с детства, что не помешало ему совершить нападение на одинокого пожилого человека и причинить ему тяжелейшие травмы, от которых пенсионер на несколько дней впал в кому. В ходе расследования сотрудники уголовного розыска уже установили, что подозреваемый - ранее неоднократно судимый, причастен к совершению других преступлений.

Не милый дом

В Славгороде перед судом предстанет многодетная мать, обвиняемая в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию собственных детей.

Следствие располагает материалами, что в январе текущего года она оставила без внимания пятерых своих детей, самым старшим из которых является 8-летний ребенок, младшими – близнецы девочка и мальчик 2011 года рождения. Дети жили в полной антисанитарии, мамаша их неполноценно кормила, не обучала, не воспитывала и жестоко с ними обращалась. Женщина систематически уходила из дома, чтобы выпить спиртного, оставляя ребятишек на попечение старшего - восьмилетнего мальчика.

- Понимая, что дети нуждаются в постоянной опеке и заботе, зная, что у самых младших возникли проблемы со здоровьем, она не обратилась в больницу и не приняла мер к их лечению, - рассказывает заместитель славгородского межрайонного прокурора Роман Котляров. – Малолетние дети оказались одни в неотапливаемом доме, что привело к возникновению у них атипического дерматита.

Кроме того, близнецы отморозили ноги и пальцы рук. В связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью дети были переданы под опеку другому человеку.

Вадим КУЛЕШОВ.

Пожадничал

Приговором суда бармен из краевого центра оштрафован на шесть тысяч рублей за присвоение денег ресторана, где он работал.

Как рассказала помощник прокурора Центрального района Барнаула Татьяна Ивлева, в обязанности молодого человека входил приём денег от посетителей, в том числе за оформление заказов на организацию праздников.

В ноябре прошлого года одна из клиенток ресторана внесла в качестве предоплаты деньги за проведение детского банкета, взамен получив кассовый ордер. Позже выяснилось, что заказ был ею якобы отменен. При дальнейшем разбирательстве клиентка пояснила, что она заказ не отменяла, а кассовый ордер, который находился в бухгалтерских документах с рукописной пометкой «возврат», её попросил вернуть бармен. Он не поленился приехать к ней на работу и сообщить, что в ресторане идет налоговая проверка и им необходимо отчитаться по данному документу.

В итоге праздник, который планировала отметить в ресторане клиентка, «поднявшая шум», был проведен за счет заведения, что красноречиво свидетельствует: надо смелее отстаивать свои попранные права.

Осужденный вину свою в ходе следствия и в судебном заседании полностью признал, в том числе исковые требования представителя потерпевшего. В оправдание сказал, что на преступление его толкнула нехватка денежных средств в семейном бюджете, поскольку он воспитывает двух малолетних детей. О своих, значит, хотел позаботиться, а чужим испортить праздник? Аморальная какая-то логика.

«Кинули» на предоплатной основе

Направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, обманувших фирму из Татарстана с металлопрокатом на более чем 31 миллион рублей.

Заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Ирина Моор утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей краевого центра. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, в мае 2008 года молодой барнаулец придумал, как ему можно быстро разбогатеть, правда, незаконным путем. А чтобы планы было легче воплотить в реальность, позвал в помощники двух своих знакомых. Так и получилась организованная группа, которую инициатор возглавил.

Криминальная троица подыскала несколько фирм, зарегистрированных в установленном законом порядке, с действующими расчетными счетами в различных банках и, используя их реквизиты, печати, заключила с ООО из Татарстана договоры на поставку металлопроката - труб и другой чернометаллургической продукции на сумму более 31 миллиона рублей.

В дальнейшем, получив стопроцентную предоплату за предполагаемую поставку, товар в ООО мошенники, естественно, не передали. Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Октябрьский районной суд Барнаула для рассмотрения. Правда, пока перед судом предстанут только двое аферистов. Третий участник скрывается от следствия, объявлен в розыск. Поэтому уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство.

Тамара ЛОГИНОВА.

Фоторепортаж