Главное слово - экология

00:00, 23 марта 2013г, Общество 1304


Главное слово - экология Фото №1

В сентябре прошлого года в материале «Польский вариант» «Алтайская правда» рассказала о том, как по инициативе члена Совета Федерации от Алтайского края Сергея Белоусова в нашем крае побывала с визитом делегация Республики Польша. Возглавлявший ее Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Войцех Зайончковски встретился тогда с губернатором края, после чего было принято решение о поездке в 2013 году в Польшу делегации руководителей жилищно-коммунального хозяйства края и управляющих компаний с целью ознакомления с коммунальным опытом, который есть в Польше. Наиболее ценным представлялся опыт преодоления трудностей на пути введения новых методик управления водопроводами, канализацией, вывозом мусора и т.д.

Плодотворно и душевно

По словам Сергея Белоусова, работа администрации края и ряда депутатов АКЗС была оперативной, четкой и в начале марта нынешнего года в Варшаву отправилась делегация наших специалистов ЖКХ, в которую вошли настоящие профессионалы своего дела, причем не только из Барнаула, но и из Бийска, Заринска, Рубцовска и ЗАТО «Сибирский». Одним из них был начальник управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства Бийска Олег Небогин.

- Нужно сразу отметить, что организация этой поездки заслуживает самой высокой оценки, - сказал Олег Небогин в разговоре с журналистом «АП» на другой день после возвращения нашей делегации. - Она была не только плодотворной, но и попросту душевной, что ли. Мы все ожидали, что поляки будут относиться к нам, россиянам, с определенной недоверчивостью, но ничего подобного не произошло. Услышав русскую речь, прямо на улице подходили люди, интересовались, не из России ли мы, пожимали руки и на ломаном русском языке желали всего хорошего. Мы были первой делегацией из Алтайского края, побывавшей в Польше с такой поездкой.

В дружеской обстановке проходили и рабочие встречи, а их было очень много. Причем поляки всегда отмечали, что их интерес к нашему пребыванию у них состоит из двух половинок. Первая – это налаживание бизнес-отношений, вторая - обычный человеческий интерес к России, особенно к ее зауральской части.

По мнению собеседника, у нас очень много похожего, в том числе и в части развития ЖКХ. В постсоциалистический период они не стояли на месте, и россияне в ходе поездки увидели много полезного для себя и кое-что из этого постараются применить дома. Встречались также с предпринимателями, которые готовы приехать на Алтай и привезти свой бизнес, в том числе и в Бийск.

- Побывали в горной академии в одном из городов неподалеку от Кракова, где нас познакомили с новыми разработками, применяемыми для улучшения экологической составляющей в работе сферы ЖКХ, - продолжал Олег Небогин. - Там слово «экология» вообще является ключевым, главным, которое определяет сам подход к работе в нашей сфере.

Евросоюзом были вложены огромные средства в создание очистных сооружений, мусороперерабатывающих предприятий и других объектов такого плана в Польше, но ими организованы и менее затратные мероприятия, которые вполне можно было бы провести и у нас.

Полезные варианты

Простая вещь – мусоровозы при выезде с полигона бытовых отходов обязаны пройти через мойку. Смыл с колес всю грязь и тогда только можешь ехать обратно в город.

Отношения между управляющими компаниями и поставщиками услуг тоже были для них, как и для нас сейчас, болезненным вопросом, но они его прошли. Общие приборы учета ставит поставщик услуг, он же снимает показания. Нет вопроса по мусору. Ночью он выво-зится из микрорайонов, утром рано - от магазинов, днем - из частного сектора. С 1 июня нынешнего года у них договоры по вывозу мусора будут заключаться с каждым хозяином частного дома индивидуально по количеству человек, проживающих в доме. Мусор выставляется разделенным - либо в разного цвета контейнерах, либо в пакетах тоже определенного цвета. Можно сдавать мусор и несортированным, но тогда цена за его уборку увеличивается в переводе на наши деньги с 80 до 90 рублей с человека.

Есть и другой вариант. Гостям показали в Кракове пункт приема мусора от населения – аккуратное здание, абсолютная чистота. Приезжает поляк, привозит любой появившийся у него мусор - от испорченной электрической лампочки до старого дивана - и сдает его там абсолютно бесплатно. На полигон за сотню километров от города возить не нужно.

- Просмотрели мы путь этого мусора дальше, - рассказал Олег Небогин. - Рядом с пунктом его приема расположен цех, где он перерабатывается. Чайники-холодильники разбираются до винтика, бумага-картон измельчается в мелкие гранулы и идет на цементный завод как добавка к топливу. Всем этим занимается муниципальное предприятие, частники привлекаются только для перевозки мусора.

Муниципальные мойки и солнечные батареи

По мнению Олега Небогина, вполне приемлем был бы для нас и польский опыт муниципальных моек автомобилей. Для тех, кому не по карману платить за услуги частной мойки, имеется другой вариант. Приезжаете на специальную площадку, платите весьма невеликую сумму и сами моете свою машину. Оборудовать такие точки в Бийске, в принципе, вполне могли бы специалисты местного водоканала.

Поскольку газ в Польше стоит дорого, угольный дым портит экологическую картину, а домов в частном секторе, не имеющих центрального отопления и отапливающихся с помощью печного, как и у нас, хватает, активно приветствуется использование жителями солнечных батарей. Причем не только приветствуется. Если владелец частного дома изъявил желание установить такие батареи, муниципалитет выступает его поручителем в банке и по выполнению проекта, гасит 40% полученного на эти цели кредита.

Это очень важно для поляков, поскольку многие из них живут небогато и к тому же весьма бережливы. Поскольку литр бензина в пересчете на наши деньги стоит там 59 рублей при средней зарплате в 30 тысяч рублей, большие машины типа «Лексусов» или «Ленд-Крузеров» там можно увидеть не часто. Даже состоятельные бизнесмены, как правило, пользуются автомобилями поскромнее.

Ждём гостей

Как отметил Олег Небогин, профессиональный уровень работников предприятий, на которых им пришлось побывать в Варшаве, Кракове и в других городах Польши, к примеру, на водоканале ничуть не выше уровня наших специалистов, а в умении работать в сложных ситуациях, изобретательности, широте знаний наши их, пожалуй, и превосходят. Словом, можем мы многое, а многому не грех и поучиться.

- Приедут коллеги из Польши, найдем и мы что им показать, - улыбается Олег Небогин. - Бийчане в грязь лицом не ударят.

Как отметил сенатор Сергей Белоусов, взаимовыгодное сотрудничество с польской стороной будет продолжено и гости из Варшавы прибудут в наш край, вероятно, уже нынешним летом. Кроме демонстрации алтайского опыта речь должна пойти об осуществлении на территории края совместных бизнес-проектов. Также рассматривается вопрос о прохождении производственной практики группой наших студентов в Польше, а их сверстников - на предприятиях ЖКХ Алтайского края.

Фоторепортаж