Комфорт для юных пациентов

В краевой детской клинической больнице завершается ремонт приёмного покоя и гематологического отделения

00:00, 22 марта 2013г, Медицина 2194


Комфорт для юных пациентов Фото №1

Наверное, чтобы оценить масштабы произошедших здесь изменений, надо вспомнить, как прежде выглядели отремонтированные объекты. Но от старых интерьеров не осталось и следа, а вспоминать, как было, честно говоря, и не хочется.

Радостное, почти праздничное настроение возникает еще во дворе больницы, пока подходишь к крылечку. Нарядная, из белого пластика входная дверь, удобные нескользящие ступеньки, вместительный холл первого этажа, в котором сразу видно, где гардероб, где справочная служба, а где приемный кабинет врача. Со дня на день справят новоселье и пациенты приемного отделения.

Заведующий отделением Виталий Оглоблин рассказывает о том, что сделано, и приглашает посмотреть все это своими глазами. За два месяца, что длился капитальный ремонт, в отделении обустроены помещения общей площадью 500 квадратных метров. Заменены все коммуникации: системы водо- и теплоснабжения, канализации, окна, двери и напольное покрытие, сделаны подвесные потолки и установлено экономичное светодиодное освещение. Стены отделаны кафельной плиткой: и гигиенично, и красиво. На очереди монтаж сантехнического оборудования и расстановка мебели. А пока кабинеты пустуют.

- В этом будет санпропускник, - Виталий Викторович демонстрирует помещение, где еще пока работают отделочники. – Здесь у поступающих пациентов будут измерять рост, вес, температуру, оформлять документы на госпитализацию. А в этих комнатах будет сестринская, место отдыха среднего медицинского персонала. Она просторнее, чем прежнее помещение, стала более комфортной, предусмотрена даже небольшая кухонька, чтобы можно было вскипятить чай, разогреть еду. Ведь работает персонал больницы в круглосуточном режиме.

С особой гордостью заведующий демонстрирует отдельную палату для пациентов, которая необходима в экстренных ситуациях (например, заболел ребенок ветрянкой, а отправлять его в инфекционную больницу либо по каким-либо причинам нельзя, либо нет возможности, тогда его и помещают в такую палату). «Это истинный мельцеровский бокс, в котором предусмотрено все необходимое: туалет, душевая кабина, раковина, даже отдельный вход с улицы, - говорит врач. – Но все это задействуется в экстренном случае, в обычных условиях бокс используется как врачебный кабинет, оснащенный кушеткой, пеленальным столиком для грудничков, письменным столом для врача, ведущего здесь прием пациентов. Всего таких боксов в отделении три. Они были в больнице и прежде, но по качеству отделки, уровню бытового благоустройства они, конечно, несопоставимы с тем, что мы имеем теперь».

- Мы всегда даем гарантию на свою работу, - говорит директор субподрядной организации Рафаэл Багдасарян. – Приступили к работе в феврале и весь заявленный объем работы сумели сделать с опережением графика. Специфика работы в медицинских учреждениях требует строжайшего соблюдения санитарных норм и технологий, и мы их выполняем.

На капитальный ремонт приемного покоя больницы в рамках региональной программы модернизации здравоохранения было выделено около 7 млн. рублей.

А в гематологическом отделении ремонтные работы пока в полном разгаре. Пациентов отделения на это время разместили в палатах хирургического отделения (пришлось потесниться!). Но все знают, что неудобства – временные, и готовы ждать окончания работ. Их темп ощутимо сдерживается особенностью объекта, на котором трудятся строители ООО «Мегастрой» совместно с ООО «Алтайхимзащита». Они вынуждены считаться с режимом дня пациентов больницы. А им не отменишь тихий час,
поэтому, чтобы не мешать ребятишкам, строители приостанавливают работу на это время. Пытаются наверстывать упущенное по вечерам, но допоздна тоже нельзя работать – после ужина в коридорах больницы должна наступать тишина. Зато и выходных дней строители себе не берут, трудятся каждый день.

- Таких старательных, таких добросовестных, как наши строители, редко встретишь, - говорит старшая медсестра отделения Валентина Агафонова. Говорит это со знанием дела, ведь она работает в больнице уже 38 лет. Гематологическое отделение стало для нее родным. Вместе с сестрой-хозяйкой Светланой Корневских она с первого дня наблюдает ход ремонтных работ. - Ребята очень ответственно относятся к работе. Всю старую штукатурку до кирпичей убрали, а свежий слой такой ровненький и аккуратненький, что залюбуешься. Вообще качество работ на очень высоком уровне. Мы не нарадуемся, что так хорошо все делают.

Но обе мои собеседницы обеспокоены тем, кто придет на смену этим строителям, ведь по тендеру завершающий этап работы – настил полов и отделку потолков - будет выполнять совсем другая организация.

Рассчитанное на 30 коек гематологическое отделение, по словам заведующего Александра Румянцева, будет расширено до 40 коек, больше станет и палат интенсивной терапии: вместо одной – пять. А за счет более рациональной перепланировки помещений в отделении увеличится число компактных, маломестных палат.

В рамках региональной программы модернизации здравоохранения на ремонт отделения предусмотрено 12,2 млн. рублей.

Фоторепортаж