Депутат уехал, дело осталось

00:00, 21 марта 2013г, Происшествия 1946


Депутат уехал, дело осталось Фото №1

В краевом Следственном комитете состоялся брифинг по расследованию уголовных дел коррупционной направленности и других преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

Встречу с журналистами провел первый заместитель руководителя СУ СКР по краю Вячеслав Росщупкин. «Борьбу с коррупцией, - сказал он, - мы, как прежде, ставим во главу угла. Только за два месяца текущего года было расследовано 79 таких преступлений». Фигурантами по ним выступают председатели участковых избирательных комиссий, которые присваивали деньги, выделенные на проведение избирательных кампаний, главный бухгалтер администрации района, директор школы, бывший глава сельсовета. Шесть человек привлекались к уголовной ответственности за получение взяток. Среди них – судебный пристав, пять преподавателей, четыре человека были привлечены к уголовной ответственности за покушение на дачу взяток. Суд решит их дальнейшую судьбу.

Вот что рассказал Вячеслав Росщупкин о ходе расследования громких дел последнего времени.

О депутате Алтайского Заксобрания Александре Мастинине, который обвиняется в присвоении и растрате, совершенными организованной группой в особо крупном размере

- С января по октябрь 2009 года Мастинин являлся фактическим руководителем Управляющей компании ООО «БГУК «Родной Барнаул», которая присвоила себе более 12 миллионов рублей. Управкомпания получала от жильцов многоквартирных домов Барнаула денежные средства за услуги ЖКХ, однако руководство предприятия не перечислило деньги ресурсоснабжающим предприятиям, а вывело их через аффилированные организации. Отмечу, что следователем были собраны необходимые данные, подтверждающие, что именно Мастининым осуществлялось фактическое руководство указанным предприятием.

В настоящее время двум его подельникам предъявлено обвинение по статье 160 ч. 4 – это присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере. Мерой пресечения им избрана подписка о невыезде. Судом Октябрьского района Барнаула Мастинин был арестован заочно. В соответствии со ст. 109 УГПК РФ арест может избираться только очно относительно лица, присутствующего в суде. Исключением является лишь ситуация, когда лицо объявлено в международный розыск. В таком случае арест может быть применен заочно.

На момент ареста Александр Мастинин находился в международном розыске, что предусматривает действия оперативных служб между государствами. Отсюда следует вывод: Мастинина на территории России нет. В ближайшее время, если его розыск не принесет результатов, скорее всего, дело в отношении его будет выделено в отдельное производство. Это делается для того, чтобы не нарушать права его подельников на скорое рассмотрение дела в суде.

Хотелось бы особо подчеркнуть: никакой политики в этом деле нет. Нам все равно, кто совершил преступление. Депутат это или другой руководитель, если он совершил преступление, то мы разберемся. Александр Мастинин создал организованную преступную группу. Имея доступ к деньгам, которые наши граждане перечисляли за коммунальные услуги, пользуясь возможностью регулирования денежных потоков, он присвоил их средства, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Об уголовном деле в отношении главы администрации города Яровое, которая подозревается в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в период с 2009 по 2011 год Нина Мартынова заключила договоры аренды земель береговой зоны озера Большое Яровое с тремя предприятиями. При передаче в аренду земельных участков она якобы применила льготный понижающий коэффициент, не предусмотренный законодательством.

- По этому делу проведена достаточно серьезная работа - не так-то просто было доказать состав преступления. Но вместе с тем благодаря грамотным действиям оперативных работников и следователей в настоящее время собраны определенные доказательства, которые позволяют подходить к завершению расследования. Срок по делу продлен до 31 марта. Время у нас еще есть. В самое ближайшее время планируется рассмотреть вопрос юридической оценки действий главы города. По предварительным данным, основания подозревать и обвинять в совершении преступления должностное лицо у следствия имеются. Сумма ущерба, которую недополучил бюджет, – более 19 млн. рублей.

По делу об организованной преступной группе, которая привлекала к занятию проституцией девушек из Барнаула и районов края

- Уголовное дело возбуждено по статье 127 ч. 3 УК РФ – незаконное лишение свободы. Способ вовлечения девушек в криминальный бизнес был избран как добровольный, так и принудительный. Под добровольным понимается изначальное употребление девушками наркотических средств и алкоголя. Кроме того, следствию предстоит дать оценку по статье 126 – похищение человека, по ст. 240 – вовлечение в занятие проституцией. В рамках следственно-оперативных мероприятий по этому делу сейчас задержано трое лиц, двое из них арестованы, подозреваются еще 4 человека. Потерпевшими пока признаны 4 девушки. Фактически за месяц был наработан серьезный багаж доказательств, и думаю, что это только начало. Все помнят, как в 2010-2011 годах расследовалось уголовное дело в Заринске, откуда мы в суд отправили ОПГ, занимавшуюся вовлечением девушек в занятие проституцией. Рассматриваемое дело – из той же серии. К сожалению, большинство членов группы еще не задержаны.

О недавнем случае в Барнауле, когда неизвестная женщина предложила таксисту интимные услуги несовершеннолетней девочки

- 25 февраля средства массовой информации опубликовали сообщение о том, что в ночь с 20 на 21 февраля возле гостиницы «Барнаул» женщина с несовершеннолетней девочкой, остановив автомобиль такси, предложила водителю воспользоваться услугами интимного характера. По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются лицо, причастное к совершению преступления, а также наличие в его действиях признаков состава преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

Страшный факт: ребенок в детском возрасте подвергается такому преступлению со стороны, видимо, родного ему человека. Сейчас установлена личность водителя такси, которому предлагалась эта девочка, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление личности женщины и ребенка. По большей части в настоящее время проводится оперативная работа, в том числе в сельской местности, откуда, возможно, выехала молодая мамаша с ребенком.

О результатах расследования по делу о гибели инвалида Виталия Седухинского

- По делу В. Седухинского мы фактически выходим на финишную прямую. По факту его гибели возбуждались три уголовных дела – в отношении транспортников, медработников и сотрудников полиции. Для завершения расследования по делу необходимо дождаться результатов двух комплексных экспертиз, которые в настоящее время проводятся в Омске. Первая ответит на вопрос, имеется ли связь бездействия полицейского с наступившими последствиями в виде обморожения с последующей ампутацией рук и смертью инвалида. Вторая экспертиза – по поводу качественного и надлежащего лечения Виталия, когда он уже поступил с обморожениями в медучреждение.

После получения результатов экспертизы, которые специалисты обещают выдать в марте, планируем завершить расследование. Сейчас обвиняемым по данному делу проходит помощник оперативного дежурного отдела полиции № 7 по Барнаулу. Юридическая оценка действий транспортников уже дана - факт их причастности не установлен.

О рыбаках, которые задохнулись в машине в Целинном районе во время снежной бури

- Сведений о том, что у погибших имелись другие телесные повреждения, нет. В крови у них обнаружен угарный газ, и это подтверждает причину их гибели именно от отравления. На данном этапе проверки говорить о том, что погибшие стали жертвами какого-либо преступного действия иных лиц, оснований у нас не имеется. По содержанию алкоголя в крови исследование продолжается, необходимо время - примерно три недели.

О прошлогодней вспышке сибирской язвы в Целинном районе

- Дело действительно расследуется уже 7 месяцев, и это объясняется определенными объективными причинами. Необходимо было достоверно установить, что является причиной распространения заразы. Там вырисовывается комплекс причин, по результатам расследования мы их тоже обобщим и в виде представления направим в надзирающие и контролирующие органы. Это в том числе неполная вакцинация – виновны сами жители. Это и недоработка управления ветеринарии по Целинному району. Это и не в полной мере исполнение обязанностей ветеринарным работником, которая по совместительству была принята на работу, то есть имел место, как я уже отметил, комплекс нарушений. Сейчас следствие собирает и анализирует полученные результаты. По истечении 7-8 месяцев срока расследования мы дадим окончательную оценку этому делу. Пока нет оснований никого задерживать и предъявлять обвинения. Разбираемся.

О доследственной проверке по заявлению о смерти роженицы в родильном доме № 5 Барнаула

- 13 февраля 2013 года в следственные органы обратилась жительница краевого центра с заявлением о проверке обстоятельств смерти ее родственницы в родильном доме. По данному заявлению следственным отделом по Ленинскому району Барнаула СУ СКР по краю проводится доследственная проверка. По предварительным данным следствия, женщина умерла после проведения ей операции (кесарево сечение). В ходе проверки пытаемся выяснить, имелся ли в действиях врачей состав преступления в виде неоказания либо неполного оказания роженице медпомощи. Срок проверки еще не истек.

Фоторепортаж