...И лучшие условия

В Барнауле в начале следующего года откроется центр правосудия. Он разместится на улице Попова, 68 – в бывшем Доме быта

00:00, 16 марта 2013г, Происшествия 1837


...И лучшие условия Фото №1

Необходимость в подобном учреждении назрела давно, отмечают в судейском сообществе. В Алтайском крае на сегодняшний день работает 143 судебных участка мировых судей, 35 из них – в Барнауле, причем все они территориально разрознены, а большинство зданий, где вершится правосудие, не отвечает современным требованиям.

Судебные участки мировых судей Барнаула разбросаны по городу по семи адресам, что, естественно, создаёт неудобства для посетителей, потому что они зачастую узнают сведения о территориальной подсудности судебного участка непосредственно в помещении. И в случае если, например, заявитель, обратившийся в судебные участки Индустриального района на ул. Попова, 68, узнает, что его заявление подлежит рассмотрению мировым судьей судебного участка № 1 Индустриального района, то ему придется добираться до поселка Новосиликатного.

- Дело в том, что общая площадь судебных участков Барнаула на сегодняшний день составляет немногим меньше 2,5 тысячи квадратных метров, - рассказал «АП» начальник краевого управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергей Купавцев. - Среднестатистическая площадь одного участка - 69,5 кв. метров, чего явно недостаточно. В связи с этим возникали случаи, когда несколько мировых судей Барнаула договаривались об установлении очередности пользования залом судебного заседания.

Явно недостаточно и площадей для конвойных помещений. Как известно, в соответствии с федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и иными нормативными актами камеры для подсудимых предусматриваются из расчета 4 кв. метра на человека. Также судебные участки Барнаула не в полной мере обеспечены помещениями для хранения архивной документации. В связи с этим часть архивных документов в настоящее время хранится на участках.

- Для решения обозначенных проблем управлением Алтайского края по обеспечению деятельности мировых судей в первом полугодии 2013 года запланировано разместить судебные участки Индустриального, Ленинского и Октябрьского районов в помещении под названием «Центр правосудия» на ул. Попова, 68, - говорит Сергей Купавцев. – Здесь также будет располагаться и архив для сданных на хранение дел. Переезд мировых судей и работников их аппаратов в новое здание позволит увеличить общую площадь, занимаемую судебными участками Барнаула, на 3460 квадратных метров - более чем в два раза.

Немаловажно и то, что Центр правосудия будет открыт в непосредственной близости от основных транспортных развязок и он уже известен практически каждому барнаульцу, что опять же в значительной степени повысит уровень доступности мировых судей. Улучшится, что называется, и сервис, у мировых судей появится дополнительная возможность совместно использовать залы судебных заседаний и конвойные помещения, также централизованно будет организован порядок посещения помещений судебных участков Индустриального, Ленинского и Октябрьского районов судебными приставами.

Сегодня 70 процентов всех дел в крае рассматривает именно мировая юстиция. Основная цель создания центра правосудия – обеспечить комфортные условия как для граждан, так и для мировых судей. Только в минувшем году в производстве мировых судей Алтайского края находилось 280 905 дел (краевой показатель нагрузки составил 187 дел на судью). Вместе с тем в производстве мировых судей Барнаула в 2012 году находилось 85 270 дел – это почти треть от общего количества рассмотренных мировыми судьями края дел. Здесь показатель нагрузки куда больше - 232 дела на одного мирового судью, что на 24 процента больше среднекраевой нагрузки. Причем распределение этой нагрузки между судебными участками Барнаула неравномерное. Так, постоянный рост отмечается в Индустриальном районе.

- Данная ситуация объясняется быстрым развитием территории этого района города, - пояснил Сергей Купавцев. – Активно идут строительство и заселение новых жилых домов, появляется большое количество торговых центров и организаций, оказывающих разного рода услуги, а также школ, детских садов. Так, например, увеличение количества торговых организаций на территории, относящейся к подсудности судебного участка, неизбежно вызовет рост количества исков по гражданским делам по защите прав потребителей, увеличение количества страховых компаний, рост количества исков по делам о возмещении вреда, причиненного в результате наступления страхового случая, и т.д.

Работы по реконструкции здания будущего центра правосудия и приведению его в соответствующий вид начнутся уже в этом году. Под его крышей разместится двадцать один судебный участок. Для удобства посетителей возле него будет создана автостоянка. Планируется, что центр правосудия начнет свою работу в 2014 году.

Фоторепортаж