Защищая здоровье нации

11 марта исполнилось 10 лет со дня образования государственной службы наркоконтроля

00:00, 12 марта 2013г, Общество 1369


Защищая здоровье нации Фото №1

В Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина в этот день состоялось торжественное собрание, а накануне корреспондент «АП» побеседовала с заместителем руководителя РУФСКН по краю Константином Антоховым.

- Любая круглая дата - повод оценить результаты работы. Борьба с незаконным оборотом наркотиков напоминает бесконечное сражение с мифическим чудищем, у которого на месте отрубленных голов вырастают новые. Определяя круг задач для службы наркоконтроля, руководство страны подчеркивает: на кону - здоровье нации. Как за десять лет удалось повлиять на наркотическую ситуацию в крае?

– Десять лет в историческом плане срок небольшой, но сделано за это время немало. Когда мы образовались, в Алтайском крае и Республике Алтай шла активная наркотизация общества. С 2003 по 2010 год число только зарегистрированных наркозависимых в крае выросло до 12000 человек. Действовать нужно было безотлагательно и жестко. С самого начала своего существования наша служба стала перекрывать каналы поступления среднеазиатских наркотиков, в первую очередь героина, пресекать деятельность преступных групп и сообществ. Цифры говорят сами за себя: более трёх с половиной тонн (!) наркотиков было изъято из незаконного оборота, в том числе 300 килограммов героина; ликвидировано более 130 преступных групп и 9 сообществ; пресечено более 120 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков через границу.

Важнейший результат этой работы – снижение числа наркозависимых в крае на 25 процентов. И в городах края и Республики Алтай уже нет откровенной торговли запрещенными веществами на улицах, в образовательных учреждениях, как это нередко случалось раньше. Изменилось отношение молодежи к наркотикам, ловить кайф становится не модно.

- В борьбе с наркобизнесом знаковой в крае стала победа над преступным сообществом Мамы Чоли. Первый опыт помог в нейтрализации крупных ОПГ?

– Дело Мамы Чоли имело широкий общественный резонанс. Наркобаронша организовала в Бийске целую наркосеть. У нее ежедневно раскупали килограммы героина. Наши оперативники, следователи проделали колоссальную работу, собрали доказательства, которые суд потом счел достаточными, чтобы назначить длительные сроки лишения свободы членам преступного сообщества. Более того, мы проявили принципиальную позицию, когда через несколько лет госпожу Гололобову хотели перевести на более легкий режим содержания в исправительном учреждении. При поддержке СМИ, общественного мнения удалось добиться того, чтобы Мама Чоли отбывала то наказание, которое изначально было назначено ей судом.

А опыт при расследовании этого дела, конечно, был приобретен ценный, и он, безусловно, пригодился. В дальнейшем борьба шла по нарастающей. Можно перечислить множество примеров. В Кулунде изъяли более 150 килограммов героина – это одна из самых больших партий в стране, которых лишился наркобизнес. Ликвидировали ряд преступных сообществ: ОПС Козеровой, Ганемана, Папидзе и другие, что имело не только межрайонное, но и международное значение.

- Насколько эффективнее стала борьба с наркоманией после создания антинаркотической комиссии?

– Чтобы противостоять наркобизнесу, очень важно консолидировать все общество. Создание антинаркотического комитета, комиссий на местах было, считаю, обоснованным и очень полезным шагом. Благодаря краевой антинаркотической комиссии любая проблема в сфере незаконного оборота наркотиков получает свое решение в краткие сроки. Слаженное взаимодействие правоохранительных структур, органов власти, СМИ позволяет эффективно влиять на общественное мнение.

Иногда законодательство отстает от реальной ситуации, а чтобы его изменить, залатать юридические лазейки для наркосбытчиков, требуется немало усилий. Например, когда дезоморфиновое наркопотребление стало огромной проблемой, именно на заседаниях антинаркотической комиссии мы решали, как поступить, чтобы действенно воспрепятствовать этому злу. В итоге безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов был запрещен.

В последние годы стали появляться синтетические наркотики, которые еще более разрушительны для человеческого организма, чем героин. Но и мы не стоим на месте, совершенствуемся и готовы к борьбе со всё более изощренным врагом.

- Ваша служба, как поётся в известной песне, и опасна, и трудна… Значит, требуются первоклассные специалисты. Кого из сотрудников можно отметить особо?

- Люди, профессиональные кадры, на нашей службе самая большая ценность. Могу констатировать: нам удалось сохранить и вектор развития, и костяк коллектива, начинавший работать в 2003 году. Поэтому и важнейшая задача – ликвидация наркотрафиков и организованной преступности целенаправленно выполняется.

В состав органов наркоконтроля Алтайского края и Республики Алтай входят 10 отделов. Какой из участков самый трудный, можно спорить. Например, Бийский межрайонный отдел образован в 2003 году. В зону его обслуживания входят города Бийск, Белокуриха и 11 административных районов (Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Зональный, Красногорский, Петропавловский, Советский, Солтонский, Солонешенский, Смоленский, Целинный). Наличие железнодорожной магистрали, а также автотрасс предопределяет их использование в качестве транзитных для осуществления перевозки наркотиков из Республики Казахстан.

Огромный вклад в становление отдела и формирование главных приоритетов в работе, в ходе реализации которых нанесен сокрушительный удар череде наркокартелей, активно действовавших на территории обслуживания отдела, внёс полковник полиции Владимир Румянцев.

Бийским МРО возбуждено 1105 уголовных дел, раскрыто более 1000 преступлений, из них около 500 – групповых. Пресечена деятельность пяти организованных преступных сообществ, 23 ОПГ, выявлено свыше 70 фактов легализации наркодоходов на общую сумму более 9 млн. рублей. Из незаконного оборота изъято более 350 килограммов наркотиков.

Результаты работы отдела позволили снизить смертность от отравления наркотическими средствами на 42 процента. Число состоящих на учёте в наркодиспансере снизилось с 3000 до 900 человек.

Рубцовский межрайонный отдел также образован в 2003 году. В зону его обслуживания входят Рубцовск, Егорьевский, Краснощековский, Курьинский, Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский и Угловский районы. Два последних – приграничные. Этот факт, а также крупные железнодорожные и автомобильные магистрали существенно осложняют оперативную обстановку.

С момента образования отдела его бессменным руководителем являлся полковник полиции Михаил Чепенко, который в конце 2012 года ушел на заслуженный отдых. Сейчас подразделение возглавляет молодой руководитель капитан полиции Евгений Карпенко.

Сотрудники отдела выявили 1700 преступлений, в том числе 955 связанных с незаконным сбытом наркотических средств, 95 – с незаконным хранением наркотиков, 40 – с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ. Пресечена деятельность 45 преступных групп, ликвидировано 35 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято 501,2 килограмма наркотических средств.

Кулундинский межрайонный отдел был создан в 2004 году. Первый начальник – Алексей Кислов. Зона оперативного обслуживания подразделения: Кулундинский, Благовещенский, Ключевский и Родинский районы. Кулундинский и Ключевский граничат с Республикой Казахстан. Поэтому первостепенная задача – пресечение контрабанды наркотиков.

Отделом выявлено 38 преступлений, пресечены контрабандные поставки общим весом более 221 килограмма.

В частности, в мае 2006 года при отработке оперативной информации в ходе досмотра грузового автомобиля, следовавшего из Республики Узбекистан транзитом через Казахстан, сотрудники отдела, таможни и пограничной службы обнаружили и изъяли более 167 килограммов наркотических средств, в том числе более 161 килограмма героина, трёх килограммов марихуаны, около двух килограммов гашиша и около килограмма опия.

С 2007 года отдел возглавляет подполковник полиции Владимир Конради, опытный оперативник и руководитель, он ещё более укрепил работоспособность коллектива, способного выполнять возложенные задачи.

И о других отделах есть что хорошего сказать.

- Что пожелаете коллегам в праздник?

– Здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов!

Справка «АП»
Заместитель начальника Регионального управления полковник полиции Константин Антохов родился 10 апреля 1970 года. Окончил в 1994 году Хабаровскую высшую школу МВД РФ. В должности заместителя начальника Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю с июля 2003 года. За время службы в органах наркоконтроля награжден медалью «За отличие в службе в органах наркоконтроля» трех степеней.

Беседовала Тамара ЛОГИНОВА.

Фоторепортаж