Известны все победители

00:00, 12 февраля 2013г, Общество 1644


Известны все победители Фото №1

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Названы победители и призеры олимпиады по экономике и немецкому языку.

Участники олимпиады по экономике решали тесты и экономические задачи. По словам председателя жюри, кандидата экономических наук, преподавателя МИЭМИС АлтГУ Руслана Самсонова, задания традиционно сложны и ориентированы не на школьный уровень знания предмета. Однако участники справляются с ними достаточно уверенно. Победителем стала ученица Бийского лицея-интерната Мария Бровко. Дипломы призеров получили Максим Першин (Бийский лицей-интернат) и барнаульцы Павел Славов (гимназия № 85), Дмитрий Сыпков (гимназия № 81) и Андрей Филиппов (гимназия № 123).

В соответствии с правилами олимпиады по немецкому языку испытания проходят по одному комплекту заданий для 9-11 классов, победителем становится единственный участник, набравший максимальное количество баллов. Лучшие знания продемонстрировала ученица 9 класса Благовещенской школы Виолетта Диль. В число призеров вошли также Екатерина Кротова, Виктория Пропп, Евгений Горохов, Оксана Сесорова, Анна Мильхин, Виолетта Сопова из Барнаула, Яна Зальцман из Мамонтовского района и Владимир Райсвах из Рубцовского района.

Напомним, что региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам проходил с 11 января по 2 февраля. В этот период прошли испытания по 19 общеобразовательным предметам, в которых приняли участие более 700 учащихся 9-11 классов из девяти городов и 53 сельских территорий края. В ближайшее время по каждому предмету будут сформированы общероссийский рейтинг и список приглашенных на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, в который могут войти и алтайские ребята.

Обобщить управленческий опыт

Стартовал Всероссийский конкурс «Директор школы-2013» для руководителей общеобразовательных учебных заведений.

Он проводится с 2010 года при поддержке Минобрнауки, Совета Федерации, Общественной палаты РФ, Высшей школы экономики и Российской академии образования. За это время его участниками стали более полутора тысяч директоров школ из 81 региона России в возрасте от 27 до 70 лет.

Помимо признания профессионального сообщества и возможности обсудить успехи и проблемы современной системы образования конкурс предполагает и материальное поощрение. Десять победителей получат денежные призы в размере от тридцати до двухсот тысяч рублей, а также образовательные стажировки в одной из стран Западной Европы. Для участия необходимо заполнить анкету на сайте конкурса по адресу: konkurs.direktor.ru. В рамках заочного этапа участники направляют в оргкомитет эссе с описанием своего управленческого опыта, работы будут оценивать эксперты сферы образования, а также финалисты прошлых конкурсов. В финал выйдут 30 руководителей (их имена станут известны 1 октября), которые в Москве будут бороться за звание лучшего. Победителей торжественно наградят в ноябре.

Соб. инф.

Школа для предпринимателей

Студенческий бизнес-инкубатор АлтГУ объявил о наборе в стартап-школу будущих предпринимателей. Образовательная программа, включающая тренинги, семинары, мастер-классы и игры, будет проходить в бизнес-инкубаторе классического университета с 16 февраля до середины апреля 2013 года.

Участников научат составлять бизнес-план, разрабатывать маркетинговую стратегию, познакомят с технологиями публичных презентаций и научат грамотно подбирать людей для своего бизнеса. Здесь можно будет узнать о технологиях продаж и продвижения товаров, ценовой политике и многом другом. К участию приглашают студентов, магистрантов и аспирантов любого вуза Барнаула, обучение - бесплатное. В конце обучения будут выданы сертификаты об окончании стартап-школы. Их обладатели смогут представить свои проекты на конкурсе резидентов бизнес-инкубатора.

Чтобы стать участником стартап-школы, необходимо заполнить анкету на сайте sbi.asu.ru либо скачать анкету в группе социальной сети «ВКонтакте», заполнить и отправить ее по электронной почте на адрес: sbi@asu.ru. Заявки принимаются до 13 февраля.

Татьяна КУЗЬМИЧ.

Фоторепортаж