Сообразили на троих и сели втроём – надолго

00:00, 08 февраля 2013г, Происшествия 1667


Сообразили на троих и сели втроём – надолго Фото №1

Индустриальный районный суд города Барнаула вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении участников преступной группы, занимавшихся сбытом героина в особо крупном размере.

Летом-осенью 2011 года сотрудники алтайского наркоконтроля выяснили, что уроженец Азербайджанской ССР, проживающий на территории Российской Федерации с 1995 года - Махмудов Шариф Фейзулла-оглы сговорился с жителем Алтайского края Вячеславом Харланом о сбыте наркотиков. И с мая 2011 года они стали распространять героин на территории Барнаула. Затем к ним присоединился ранее судимый уроженец Чеченской Республики Абушев Русланбек Шамирзаевич, который имел нужные знакомства.

Члены группы стали авторитетами в криминальной среде, что способствовало налаживанию устойчивых преступных связей с поставщиками опийных наркотиков и закупу оптовых партий смертоносной дури для дальнейшей перепродажи. В короткий промежуток времени группировка обзавелась обширной клиентурой из числа наркозависимых, которые приносили значительную прибыль наркодельцам. Полученные от преступной деятельности деньги участники ОПГ тратили на приобретение дорогостоящей недвижимости и закупку новых партий наркотика.

Чтобы противодействовать правоохранительным органам, участники группы разработали тщательные меры конспирации, действовали очень осторожно и строго в соответствии с распределенными ролями.

Но идеальных преступлений не бывает, а их раскрытием занимаются настоящие профессионалы. Поэтому шансов уйти от ответственности у наркоторговцев не было. В результате кропотливой работы и четко спланированных действий сотрудники алтайского наркоконтроля задержали с поличным всех участников наркобанды, у которых изъято несколько десятков разовых доз героина. Кроме того, в ходе оперативной разработки удалось задокументировать ещё более десятка эпизодов противоправной деятельности участников данной ОПГ, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

На основании представленных следственной службой Регио-нального управления ФСКН России по Алтайскому краю доказательств суд признал членов ОПГ виновными в совершении преступлений, квалифицированных как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы, и назначил наказание двум наркоторговцам по 8 лет лишения свободы, третьему - 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Фоторепортаж