Её года – её богатство

00:00, 16 января 2013г, Общество 1293


Её года – её богатство Фото №1

13 января исполнилось 310 лет со дня выхода в свет первого номера российской газеты «Ведомости». А на следующий день свое 95-летие отметило старейшее в крае районное издание – «Каменская народная газета».

Основала эту районку в 1918 году революционерка Ефросинья Кадыкова. Нарекли периодическое издание «Голос трудового народа» с подзаголовком «Народная газета». Названия менялись, а суть оставалась – просвещать народ, информировать его обо всем происходящем вокруг, достойных его представителей прославлять, а недостойным – на их ошибки указывать. Когда в перестроечные времена встала необходимость переименовать «Строитель коммунизма», каменские журналисты решили: будет у нас «Народная газета»!

Редакция была и остается кузницей кадров. В свое время в ее стенах прошли журналистскую школу собкоры и сотрудники многих центральных и краевых периодических изданий, редакторы некоторых ведомственных и муниципальных газет. Сегодня здесь получают азы профессии каменские ребята-юнкоры, проходят практику студенты журфака.

За годы своей работы газета получила огромное количество наград разного уровня, от районного до федерального. В 1970-х издание участвовало в ВДНХ, ответсекретарь Людмила Леоненко и заведующий сельхозотделом Виталий Лахнов получили медали выставки за достижения в труде. Более двадцати лет редакцией руководил Виктор Шишкин, который за свою плодотворную деятельность был удостоен звания «Заслуженный работник культуры РФ». Сегодня коллектив возглавляет Любовь Сидорченко, журналист с сорокалетним стажем, опытный управленец. Ее труд в районном издании был отмечен почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, краевыми, городскими и районными наградами.

«Каменская народная газета» много раз становилась победителем и лауреатом различных творческих конкурсов, получает гранты, реализуя на своих страницах социально значимые проекты. Коллектив молод, инициативен, отзывчив на все начинания. 95-летие родной «Народной» каменские газетчики считают отправной точкой для творческого роста.

Наталья Исаева.

Фоторепортаж