Как ускорить строительство?

00:00, 28 декабря 2012г, Общество 1848


Как ускорить строительство? Фото №1

На одном из заключительных пленарных заседаний Совета Федерации о работе ведомства отчитался министр экономического развития Российской Федерации Андрей Белоусов. Большая часть его выступления была посвящена строительству. Об этом рассказывает сенатор от Алтайского края заслуженный строитель Российской Федерации Сергей Белоусов:

- Министр продемонстрировал не только профессионализм и компетенцию по освещаемым им позициям, но и дал прямые ответы на вопросы, звучавшие от сенаторов. Одна из серьёзнейших проблем, тормозящих развитие отрасли , - солидные сроки на получение разрешения на строительство. Пока здесь Россия занимает 178 место из 185. Для получения разрешений на строительство в России тратится 344 дня в среднем, в Сингапуре – 26, в Гонконге – 67 дней.

Но ситуация по стране разная. Так, в Сургуте на получение разрешения на строительство требуется 150 дней. Но есть и регионы, где таковое разрешение можно получить только за 500 дней. То есть в одном субъекте Федерации работы по созданию привлекательного инвестиционного климата ведутся, в другом - и не планируются. А ведь именно регионы должны активнее заниматься такой деятельностью. Федеральная власть ставит задачу к 2015 году по получению разрешений на строительство переместиться на 78 место в мире. Количество процедур для получения разрешений в среднем по стране должно уменьшиться с 51 до 15. Количество времени - с 423 дней до 130. Будут разработаны механизмы, гарантирующие государственную поддержку комплексного освоения территорий с сокращением сроков количества согласований в стройке.

У нас в крае в этом направлении работа уже ведется. Так, решение о том, что на аукцион под застройку должны предоставляться только те земельные участки, которые имеют кадастровый номер и технические условия на подключение к инженерным сетям, уже значительно сокращают тот долгий путь, который ведет к началу строительства.

Предполагается упростить процесс образования и предоставления под строительство жилья эконом-класса земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Соответствующий законопроект сейчас принят Госдумой в первом чтении. Правительством ведется работа по поиску путей снижения процентных ставок. Министерство готовит предложения, как вернуть их на более доступный уровень. Это задача ближайших месяцев. При таком положении дел строительная отрасль в ближайшее время получит новый импульс для своего развития.

Подготовил Олег МИКУРОВ.

Фоторепортаж