Один укол – и ты чемпион!

00:00, 26 декабря 2012г, Спорт 2074

Один укол – и ты чемпион! Фото №1

В Барнауле состоялся традиционный VIII Всероссийский турнир по фехтованию памяти заслуженного тренера России Владимира Феоктистова.

Благодаря этому человеку фехтование в крае зародилось и получило широкое распространение. Владимир Валерьянович, приехавший в 1963 году в Барнаул из Смоленска, в одиночку создал на голом месте школу сразу по трём видам оружия, а затем взрастил и многочисленные тренерские кадры.

Мемориальные состязания с участием спортсменов Барнаула, Новосибирска, Томска и Казахстана прошли в спорткомплексе «Обь». Главным судьей соревнований стал сын Владимира Валерьяновича – Валериан. В прошлом году он стал чемпионом турнира среди саблистов. На этот раз возглавил судейскую коллегию, повысив статус соревнований: он – единственный судья международной категории по фехтованию на Алтае.

В личном первенстве победу одержал самый титулованный алтайский саблист – член сборной России, победитель этапа Кубка мира среди юниоров 23-летний Иван Аникин. В пофинале он не без труда одолел 29-летнего барнаульца Игоря Богданкова. А в бою за первое место сломил сопротивление ещё одного представителя алтайской школы фехтования – 17-летнего юниора Влада Комарова.

Интересно сложились командные соревнования в мужской сабле. Юниоры из «Алтая-3» (Илья Нохрин, Александр Тепайкин, Роман Радченко) сенсационно взяли верх над старшими товарищами из «Алтая-1» (Иван Аникин, Алексей Мироненко, Евгений Сазонов). Однако затем юным алтайским спортсменам не удалось развить успех. Первое место заняла сборная Южно-Казахстанской области, за которую выступали члены сборной Республики Казахстан, второе – молодёжный состав «Алтай-2» (Данил Бубенчиков, Влад Комаров и Дмитрий Постоев) и третье – «Алтай-3».

В женской сабле доминировали барнаульские спортсменки. Они выиграли командное первенство и блестяще выступили в личном зачёте. В поединке за первое место 17-летняя воспитанница краевой спортивной школы Юлия Фомина выиграла у своей 20-летней одноклубницы Елены Любицкой – 45:44. Судьбу встречи решил последний, решающий укол.

В турнире шпажистов лучшим стал томич Александр Бутько, который в финале вырвал победу у барнаульца Владимира Срыбного. «Бронзу» завоевали алтайские
спортсмены Данил Левшин и Антон Франц. А вот в командных соревнованиях хозяева не сумели подняться на пьедестал. Кубок победителей достался сборной Томска, второе место заняли усть-каменогорцы. А в борьбе за третью позицию алтайская команда всего один укол (44:45) уступила новосибирцам.