Индивидуальный подход даёт результаты

00:00, 11 декабря 2012г, Происшествия 1586


Индивидуальный подход даёт результаты Фото №1

В Новоалтайске передано в суд уголовное дело в отношении подростка, обвиняемого в убийстве собственных родителей. По версии следствия, 17-летний парень ударил своих родных молотком по голове, после чего попытался покончить с собой.

Причина конфликта ужасает: подросток попросил родителей перевести его в другую школу, но те ответили отказом. Это преступление, как и сотни других, содеянных несовершеннолетними, пополнит оперативную сводку 2012 года. В прошлом же году детьми и подростками было совершено чуть меньше полутора тысяч преступлений. И тем не менее в сравнении с 2007 годом их количество сократилось в два с лишним раза. Положительная тенденция сохраняется и в текущем году. «В абсолютных показателях подростковая преступность значительно сократилась, - рассказывает уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Марина Муравьева. - Уровень подростковой преступности в регионе составляет 11 преступлений из расчета на одну тысячу населения в возрасте от 14 до 18 лет. Для сравнения: в Новосибирской области - 15,4, в Кемеровской – 14,5».

Акценты и проценты

- Марина Александровна, с чем вы связываете улучшение ситуации? Почему на Алтае такая положительная динамика?

- Определяющий фактор – профилактика. В нашем регионе активно ведется работа по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, координации деятельности органов внутренних дел и укреплению взаимодействия с так называемыми субъектами профилактики, то есть всеми институтами гражданского общества. Акцент в деятельности сотрудников органов внутренних дел все более смещается в сторону совершенствования индивидуальной работы с несовершеннолетними правонарушителями и семьями группы социального риска. Эффективность работы, как известно, напрямую зависит от своевременности выявления и постановки несовершеннолетних на профилактический учет, устранения на ранней стадии причин неблагополучия и условий формирования асоциального поведения.

Только в текущем году сотрудниками полиции была организована индивидуально-профилактическая работа почти с пятью тысячами подростков-правонарушителей и 3544 родителями, не исполняющими обязанности по воспитанию детей и оказывающими на них отрицательное влияние. Причем из общего числа подучетного контингента более двух тысяч подростков и 1211 родителей попали в поле зрения сотрудников полиции впервые. Большинство состоящих на учете представлено лицами, совершившими административные правонарушения и антиобщественные деяния, четверть из них составляют несовершеннолетние, подвергшиеся уголовному преследованию. Остальные совершили преступления, не достигнув возраста привлечения к уголовной ответственности.

Надо отметить, что подавляющее большинство трудных подростков обучаются в общеобразовательных школах края, 22 процента являются учащимися учреждений начального и среднего профессионального образования. За 10 месяцев 2012 года учащимися школ края было совершено 455 преступлений, в том числе особо тяжкие и тяжкие, насильственные и связанные с незаконным оборотов наркотических средств.

- Назовите самые неблагополучные районы в этом плане.

- Рост преступлений, совершенных школьниками, зарегистрирован в 26 городах и районах края. В два с лишним раза выросла преступность в городе Яровое, в Октябрьском районе Барнаула, в Волчихинском, Мамонтовском, Павловском, Тюменцевском, Петропавловском и других районах. В три раза – в Усть-Пристанском, в четыре – в Курьинском, в шесть – в Кытмановском. Структура преступности школьников в большей степени образована преступлениями имущественного характера, такими как хищения сотовых телефонов, компьютерной и аудиотехники у сверстников. Как правило, данного рода преступления совершаются в дневное время суток в общественных местах (раздевалках, библиотеках, спортивных залах образовательных и медицинских учреждений). Оставшуюся часть составляют преступления насильственного характера, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Здесь опять же нужна профилактика. В рамках формирования правосознания и правовой культуры учащихся образовательных учреждений сотрудниками полиции проведено более 17 000 лекций и бесед правового характера как с учениками, так и их родителями и педагогами. Действенными остаются такие формы работы, как вовлечение детей в общественные молодежные объединения правоохранительной направленности.

В настоящее время на территории края действует более пятисот детско-подростковых общественных организаций, в частности, в их число входят 132 отряда «Юные друзья полиции» и 331 отряд «Юные инспектора дорожного движения». Кроме того, организована работа 664 общественных формирований, пропагандирующих здоровый образ жизни среди молодежи.

Другой формой организации полезной занятости подростков являются волонтерские движения, принимающие участие в оказании социальной помощи нуждающимся, пожилым людям, поддержании правопорядка при проведении общешкольных мероприятий. Они насчитывают ни много ни мало 11 с половиной тысяч человек. И еще военно-патриотические клубы, в которых занимаются больше пяти тысяч подростков.

Лучшее средство – занятость

- Во времена моей юности больше всех хулиганили пэтэушники…

- В текущем году отмечается значительное снижение преступности среди учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования. Хуже всего обстоят дела в Рубцовске, Барнауле, Усть-Калманском, Егорьевском и Целинном районах. Преступления совершают, как правило, подростки, предоставленные самим себе. Недостаточность мер общесоциальной профилактики, таких как получение образования, организация досуговой занятости и трудоустройства, повышение социального статуса семей, заставляет их самостоятельно искать, как они считают, наиболее легкие, преступные пути решения своих проблем.

А лучшее средство от безделья – это работа. Во время проведения межведомственной операции «Занятость» в загородные оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания при содействии сотрудников полиции только в этом году было направлено более трех тысяч подростков, состоящих на учете. Другие ребята приняли участие в проведении смен военно-спортивных лагерей, лагерей труда и отдыха, для 54 несовершеннолетних был организован отдых в палаточных лагерях, 245 участвовали в туристических походах и сплавах.

При содействии сотрудников учреждений социальной защиты населения в работе вечерних гостиных приняли участие 87 несовершеннолетних данной категории, 198 задействованы в работе реабилитационных клубов и группах, организованных при территориальных центрах помощи семье и детям. Проводилась также работа по индивидуальному трудоустройству так называемых подучетников. В течение лета трудных подростков задействовали в ремонтных бригадах при образовательных учреждениях, направляли для индивидуального трудоустройства, на пришкольную трудовую практику и в оздоровительные лагеря. Проводимая из года в год работа дает свои плоды, положительно сказываясь на общей динамике преступности. Число групповых преступлений с участием несовершеннолетних с 2007 по 2011 год сократилось с 1044 до 466!

Не судите строго?

- Судебное сообщество в последнее время выступает с инициативой переноса акцента в борьбе с детской преступностью с карательных на воспитательные меры…

- Наказание, к сожалению, не всегда соответствует содеянному преступлению. К примеру, за 10 месяцев этого года мера пресечения не избиралась в отношении 245 (23,9 %) несовершеннолетних преступников, в отношении 748 (72,8 %) избраны меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества. На протяжении нескольких лет в Алтайском крае складывается судебная практика неоднократного назначения условной меры наказания подросткам со стойким противоправным поведением, причастным к совершению серии преступлений. С точки зрения сотрудников правоохранительных органов, данное обстоятельство негативно воздействует на наиболее криминально ориентированную часть подростков, являясь одной из причин продолжения преступной деятельности и вовлечения в нее новых участников. В настоящее время на учете в органах внутренних дел края состоят 197 несовершеннолетних, имеющих судимость, из них 154 осуждены к условной мере наказания, 5 условно-досрочно освобождены, 18 осуждены к обязательным и исправительным работам.

- В основном это дети из неблагополучных семей?

- В большей степени. Проблемы социального сиротства, безнадзорности детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении, по-прежнему стоят чрезвычайно остро. В текущем году сотрудниками полиции пресечено без малого 10 тысяч фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, повлекших привлечение неблагополучных родителей (законных представителей) к административной ответственности. Еще 643 родителя привлечены к административной ответственности за употребление их малолетними детьми спиртных напитков.

Только в 2012 году по результатам доследственных проверок полицейские установили 34 факта жестокого обращения с детьми, выразившихся в применении физического и психического насилия. Приговорами судов 30 родителей были признаны виновными в истязаниях и унижениях своих детей. Вместе с тем хотелось бы обратить внимание на то, что преступление, нарушающее конституционные права ребенка, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а назначаемое судами уголовное наказание не всегда соответствует его тяжести. Это приводит к формированию у нерадивых родителей чувства безнаказанности и правового нигилизма.

К примеру, жительница Смоленского района Г. в 2010-2011 годах дважды привлекалась к уголовной ответственности за издевательство над своими детьми. Она лишала их пищи и привязывала к батарее. Между тем была осуждена к штрафу и условной мере наказания. В текущем году при участии сотрудников полиции 367 родителей, уклоняющихся от воспитания детей, подвергающих их жизнь и здоровье опасности, были лишены родительских прав, 66 ограничены в родительских правах. Всего же сотрудниками полиции рассмотрено 1395 поступивших сообщений о фактах неисполнения обязанностей по воспитанию детей и жестокого обращения с ними.

Фоторепортаж