Пока маме было некогда

00:00, 07 декабря 2012г, Происшествия 1757


Пока маме было некогда Фото №1

Подросток из Заринска по приговору суда наказан за кражи, которые он совершил одну за другой в августе.

Как сообщил прокурор Заринского района Сергей Злобин, мальчик состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Его мать стала злоупотреблять спиртным, а он и младшие брат и сестра остались без контроля. Подросток решил воспользоваться тем, что матери не до него: украл телефон, велосипед, фотоаппарат, автомагнитолу и продукты из кафе.

После того как выяснилось, что мальчик стал воровать, органы опеки и попечительства обратили внимание на эту семью. Дети были помещены в больницу, матери их передали только после того, как она прошла лечение от алкогольной зависимости. Во время следствия и в суде подросток признал вину. С учетом его возраста суд назначил наказание в виде обязательных работ.

Неудачные планы

Двое граждан Республики Узбекистан Мадамин Бобоноров и Хуршед Эшкулов попали в поле зрения сотрудников УФСБ по краю.

Они разработали схему незаконного приобретения огнестрельного оружия. При этом Эшкулов пребывал на территории России незаконно, не имея каких-либо документов, удостоверяющих личность. Как выяснилось, эти люди планировали наладить канал поставки оружия контрабандным путем из России в Узбекистан. Когда мужчины приехали на место сделки, были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ. Возбуждено уголовное дело, они обвиняются в покушении на незаконное приобретение оружия, боеприпасов.

УФСБ России по Алтайскому краю просит граждан, которым известны аналогичные факты, сообщать об этом по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru.

С международным размахом

Перед судом предстанет гражданин Узбекистана, обвиняемый в контрабанде наркотиков в особо крупном размере.

В краевой суд направлено уголовное дело в отношении 21-летнего молодого человека, ему инкриминируются контрабанда наркотиков в особо крупном размере, их незаконные перевозка и хранение. По версии следствия, проживая в Ташкентской области, он решил подработать в качестве курьера и согласился на предложение о перевозке наркотика в Россию. Получив героин, спрятанный в тайнике во внутренних полостях дорожной сумки, перевозчик передвигался на международном автобусе. Он пересек границу и был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по краю.

Как сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края Василий Ефремов, при досмотре наркокурьера было изъято более килограмма героина. Ответственность, установленная Уголовным кодексом России за такие преступления, предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Фоторепортаж