«В направлении цели ноль»

Под таким девизом отмечается 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

00:00, 01 декабря 2012г, Медицина 2123


«В направлении цели ноль» Фото №1

В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение ВИЧ/СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, резолюцией ООН день 1 декабря был официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе с этой инфекцией во всем мире.

В июне 1997 года благодаря Объединенной программе ООН по СПИДу в содружестве с несколькими международными партнерскими организациями была начата первая ежегодная Всемирная кампания по борьбе со СПИДом. Каждый раз она посвящается актуальной теме, и теперь определенному аспекту проблемы ВИЧ/СПИДа отводится не только день - 1 декабря, а весь год. В течение этого времени проводятся мероприятия и осуществляются инициативы, посвященные избранной теме. Это позволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и добиваться более ощутимых практических результатов.

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в текущем году, как и в 2011-м, стала тема «В направлении цели ноль: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Кампания при поддержке Организации Объединенных Наций «В направлении цели ноль» продлится до 2015 года.

Кампания охватывает целый ряд жизненно важных вопросов и касается прежде всего групп населения, затронутых эпидемией. Решение сосредоточить всю работу «В направлении цели ноль» было принято после широкого обсуждения среди людей, живущих с ВИЧ, активистов, широких слоев гражданского общества с участием более сотни организаций во всем мире.

Всемирная кампания предусматривает, что вплоть до 2015 года различные регионы и организации будут каждый год выбирать один или все ноли для активного продвижения, наиболее актуальные для местной ситуации. Так, направление на «Ноль смертей вследствие СПИДа» означает толчок к расширению доступа к лечению и содержит призыв к правительствам действовать прямо сейчас. Эта глобальная кампания еще раз подчеркивает наше фундаментальное право на здоровье, которое неразрывно связано с другими основными правами - правом на питание, жилье, свободу, на доступ к чистой воде и безопасности.

В Российской Федерации и в Алтайском крае решаются такие задачи, как охват лечением всех нуждающихся в антиретровирусной терапии больных ВИЧ-инфекцией, предупреждение передачи ВИЧ – инфекции половым и инъекционным путем, предупреждение передачи ВИЧ от мамы к ребенку и снижение материнской смертности, снижение дискриминации людей, имеющих положительный ВИЧ-статус.

С программой мероприятий Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа на территории Алтайского края можно познакомиться на сайте краевого центра СПИД по адресу: www.altaids.alt.ru

Ольга НИКОЛАЕВА

ВИЧ в цифрах

- В Российской Федерации на 1 сентября 2012 года зарегистрировано 678 560 людей с ВИЧ-инфекцией, из них 6099 детей в возрасте до 15 лет.

- Среди ВИЧ-инфицированных в России по-прежнему преобладают мужчины, но с каждым годом растет число женщин детородного возраста, не относящихся к группам риска и инфицирующихся половым путем.

- В Алтайском крае зарегистрировано 14 151 случай ВИЧ-инфекции. При этом 1343 человека с ВИЧ-инфекцией выявлены в 2012 году, что немногим (на 166 случаев) больше аналогичного периода прошлого года.

- Доля наркозависимых среди вновь заболевших ежегодно снижается, но отмечается рост передачи ВИЧ половым путем.

- 53% инфицированных женщин находятся в наиболее активном репродуктивном возрасте (20-30 лет);

- 1716 детей рождены от ВИЧ-инфицированных матерей, у 133 из них подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция». Все дети, нуждающиеся в лечении (69 детей), получают его. 966 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, сняты с учета, 610 детей состоят на учете с целью уточнения диагноза.

 

Фоторепортаж