Реальная поддержка – реальному делу

Прирост промышленного производства в Алтайском крае в этом году прогнозируется на уровне 7,5-8%

00:00, 14 ноября 2012г, Общество 1006


Реальная поддержка – реальному делу Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Прогнозы прироста промышленного производства были озвучены на встрече губернатора региона с активом Союза промышленников, которая состоялась на новой площадке ООО «Алтайтара». Участники мероприятия оценили реализацию инвестиционного проекта по созданию современного производства гофротары, который осуществляется при поддержке краевой администрации в рамках программы развития промышленного производства.

- Начали проект мы пять лет назад, - рассказал директор ООО «Алтайтара» Андрей Лазарев. – И уже два года назад первоначальные мощности выделенной нам площадки были исчерпаны. К этому времени мы подготовили бизнес-план, защитили его в инвестиционной комиссии. По результатам нашей работы нам выделили земельный участок, на котором мы построили профильное здание, закупили дополнительное оборудование, смонтировали его, наладили… И вот уже два месяца работаем!

По словам Андрея Лазарева, за эти 2 месяца «Алтайтара» увеличила объемы производства на 30%, выдавая теперь по 4 млн. 700 тыс. квадратных метров гофрокартона. А к сентябрю 2013 года предприятие выйдет на плановые мощности – 9 млн. квадратных метров продукции ежемесячно! Планами дальнейшего развития предприятия предусмотрено и производство всех видов гибкой упаковки из полимерных материалов. Весь перечень продукции найдет сбыт не только в Алтайском крае и близлежащих регионах, как это происходит уже сегодня. По словам директора, география потенциального рынка весьма широка – от Екатеринбурга до Дальнего Востока.

Губернатор Александр Карлин назвал новое производство, которое осмотрели руководители крупных промпредприятий, характерным примером успешного взаимодействия бизнеса и власти:

- Мы помогаем предприятию осваивать вторую производственную площадку. Я считаю, что она грамотно подобрана: учтены все требования современной логистики, есть перспективы развития, в том числе инженерного обустройства площадки. Вот такой бизнес, представляющий реальный сектор экономики и при этом понятный нам по своему назначению, месту на рынке, социальным компонентам и уровню заработной платы, мы будем поддерживать и впредь, используя все возможные в настоящее время формы поддержки.

В ходе встречи с активом Союза промышленников в своем выступлении губернатор напомнил, что в сравнении с 2005 годом индекс промышленного производства в Алтайском крае составил в 2011 году 154%, тогда как по России за это время ИПП равен 117%.

- Темпы роста ИПП в нашем крае за этот период в три раза превышают среднероссийские, - сказал Александр Карлин. - Я думаю, что в этом году прирост по промышленному производству составит 7,5-8%. И это тоже будет примерно в два раза превышать темп роста этого показателя по стране.

По словам губернатора, столь приятные цифры отнюдь не означают, что предприятиями края решены абсолютно все проблемы развития производства, позиционирования на рынках региона и страны. Содействие в их решении – главная цель различных программ государственной поддержки, которые реализуются в регионе.

Как подчеркнул Александр Карлин, в последние годы в Алтайском крае при помощи государства либо естественных монополий последовательно и успешно развивалась необходимая инфраструктура. Создан резерв для развития промышленных производств, в том числе энергоемких, благодаря реконструкции крупных энергообъектов и газификации края. Высокие темпы роста пищевой и перерабатывающей промышленности обеспечены и благодаря тому, что природный газ использует значительная часть предприятий этой отрасли.

Губернатор заверил, что в крае предприятиям, которые развивают производство, ориентируясь на самые современные технологии, и впредь будет оказываться государственная поддержка в самых разных формах.

- Мы хотим, чтобы бизнес выстраивался и экономически, и технологически таким образом, чтобы можно было без опасений за судьбу серьезного проекта или деловую репутацию партнеров выполнять обязательства по государственным муниципальным контрактам, - резюмировал Александр Карлин. - Я думаю, в этом одинаково заинтересованы как бизнес, так и власть.

 

Денис СТРЕЛЬЦОВ

Фоторепортаж