«Ищи человека!»

00:00, 27 октября 2012г, Общество 1523


«Ищи человека!» Фото №1

Одним из значимых событий литературной жизни края в конце минувшей недели стали Дни памяти известного писателя Евгения Гущина. Так называемые Гущинские чтения проводятся ежегодно, вот уже шестой раз, в два этапа: в первый день - в музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, во второй – на родине писателя в селе Ая (Алтайский район).

Евгений Гущин, автор двух десятков книг, лауреат нескольких всесоюзных и краевых премий, критиками и классиками советской литературы ещё при жизни был причислен к ряду таких именитых писателей, как Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Василий Белов.

Ищи человека! У основания всякого дела, требующего усилий, затрат, внимания, - всегда человек, один или с группой единомышленников. Таким энергетическим центром Гущинских чтений стал друг писателя, директор краеведческого музея из села Алтайского Петр Тырышкин. Его первые помощники в организации ежегодного литературного события – вдова писателя Елена, музей истории литературы, искусства и культуры, отдел культуры района, библиотека, школы. Но это еще не все, к примеру, в ежегодном творческом конкурсе, итоги которого подводятся в Дни памяти Гущина, принимает участие до двухсот человек.

У нас в крае всего два, выделенных в отдельные строения, музея писателей – Василия Шукшина и Евгения Гущина. Если первый создан и приведен к нынешнему состоянию усилиями всего края и даже Федерации, то второй организовывала и строила небольшая группа энтузиастов во главе с тем же Тырышкиным. И нынче встреча с читателями и почитателями Евгения Гущина проходила в новом выставочном зале. Кроме того, участников творческой встречи ждали новые стихи, рассказы, даже песни в исполнении творческого коллектива «Родник».

 

Егор КОРНЕЕВ.

Фоторепортаж