Им бы водицы чистой напиться

Этот сигнал поступил в корпункт «Алтайской правды» от жителей села Сосновый Лог Кытмановского района: «Помогите! У нас уже почти целый месяц нет воды!»

00:00, 24 октября 2012г, Общество 1525


Им бы водицы чистой напиться Фото №1

Периодическим отсутствием живительной влаги нас сегодня не удивишь: и в райцентре Кытманово водопроводные краны время от времени пересыхают... Но вот чтобы так долго - уже перебор.

«И ни туды, и ни сюды»

Сосновый Лог. Воскресенье после полудня. Главная улица - Центральная - вся перекопана. Вдоль дороги множество незасыпанных ям, рядом с ними, понятно, в данный момент никакие ремонтные работы не ведутся - выходной. Заглядываю в одну яму: глубоко. На дне виднеется труба...

- Вот эти свежие, недавно вырыты, - вводит в курс дела жилец дома № 8 Андрей Постоев. - А та, дальняя, с прошлой осени стоит, видите, насыпь уже бурьяном поросла? И таких ям по нашей только улице восемь… Слава богу, несчастных случаев пока не было.

- И все лето - как попало! Ни постирать, ни огород полить, - делится наболевшим хозяйка дома № 7 Галина Лавряшина. - Сказали, что начинается реконструкция водопровода и на период отключения воды нам будут её подвозить. Но мы эту бочку почему-то не видим.

Вот и сейчас кое-где по Центральной напротив домов можно заметить пустые ванны и фляги - они должны быть наполнены еще вчера. Но воду получили лишь те «счастливчики», кто находился рядом со своими баклажками и караулил трактор с цистерной.

У многодетной матери Натальи Тарабриной нет времени стоять на дороге в ожидании чуда. А муж с утра до позднего вечера на работе (он трудится у фермера в соседнем селе). Не успели Тарабрины вынести свою тару - остались без воды. Женщина показывает мутную жижу на дне фляги:

- Вот это весь наш запас. У дочери Сашеньки сегодня день рождения - три годика. Так и будем праздновать: в грязи.

В семье четверо детей: старшему - 12 лет, остальные - дошкольники. По добротной мебели, окнам, дверям видно, что живут в достатке. Понятно и то, что в доме был затеян косметический ремонт, но по известным причинам так и не сделан.

На кухне - груда немытой посуды. В предбаннике - два узла испачканных штанишек, колготок, кофточек... В последний раз Наталья стирала неделю назад. Тогда живительную влагу в Сосновый Лог доставили уже в семь часов вечера и ее стиральная машинка гудела до 12 часов ночи.

- И хоть бы звонили, предупреждали, что воду везут. Да и водитель мог бы посигналить, что подъехал, - сокрушается Наталья.

А вот 25-летней Светлане Немытышевой, которая живет напротив, «повезло»: накануне удалось-таки «поймать» водовоза. Набрала две ванны и две фляги. Супруг Светы на заработках на Севере, по 8 месяцев дома не бывает. И она одна с двумя маленькими дочками плюс хозяйство: корова, кролики, свиньи.

- Этой воды для нас, конечно, мало, - говорит молодая мама. - Постираю только самое необходимое. Еще помыться надо, ужин приготовить, скотину напоить… Было и такое: двое суток в доме не было ни капли, так пришлось детишкам супчик готовить на дождевой воде.

Времена не выбирают?

- Шесть улиц остались без воды, включая школу и детский сад, потому что идет реконструкция водопроводных сетей, - поясняет староста села Фаина Осипова. - Мы предупреждали людей об этих неудобствах и просили набраться терпения. Ремонтом занимается ООО «Кытмановский водоканал», за подвоз воды населению отвечает тоже оно. Правда, неделю назад случилась серьезная авария в самом Кытманово, вся техника была брошена на тот участок и несколько дней в Сосновый Лог воду никто не привозил.

Чтобы ускорить процесс ремонта водопровода, мы предложили каждому дому внести определенную сумму (700 рублей), ведь денег, которыми мы располагаем, не хватает. На это согласились лишь несколько человек. Большинство обижены и считают, что им кто-то что-то должен. Увы, сейчас не те времена...

Еще нюанс. В прошлом году вышла из строя одна из трех водонапорных башен. Денег на ремонт в местном бюджете нет. Нет в селе и градообразующего предприятия, которое могло бы оказать финансовую помощь (СПК ликвидирован несколько лет назад)... Кто будет ремонтировать башню? За чей счет? Все эти насущные вопросы обсуждались на последнем сходе граждан, на который из 590 жителей села явилось не более 20 человек.

- Для нас эта проблема номер один, - вздыхает староста. - Нынешняя реконструкция водопровода лишь временное ее решение. Мы очень надеемся, что наше село все же попадет в программу «Чистая вода».

Жалоб не поступало?

- В Сосновом Логу один из самых старых водопроводов в районе - на неделе по три-четыре аварии, - комментирует ситуацию директор ООО «Кытмановский водоканал» Александр Бух. – Кроме того, для нас это и самый убыточный участок, на сегодняшний день здесь довольно приличная задолженность по оплате воды - около 40 тысяч рублей. Но мы относимся с пониманием и делаем все, что от нас зависит, чтобы уже на этой неделе работы были завершены. Сейчас идет замена старых труб без вскрытия грунта и траншеи, методом прокола. Ямы, которые остались с прошлого года, - результат устранения предыдущих аварий. А не засыпаны потому, что планировалась дальнейшая реконструкция.

ООО «Кытмановский водоканал» начал обслуживать Сосновый Лог три года назад. Тогда водопровод находился в прямом смысле в плачевном состоянии: трубы протекали так, что по всему селу образовались целые озера. Долгое время этой проблемой никто не занимался. Водоканальщики стали понемногу приводить систему в порядок, а точнее, латать дыры...

На мой вопрос, почему так плохо организован подвоз необходимой воды, Александр Бух удивился:

- Лично мне от местных жителей ни одной жалобы не поступало. Трактор должен развозить воду один раз в сутки (за исключением каких-то нештатных ситуаций) и разливать ее во всю тару, которую люди выставляют на дорогу... Будем разбираться. Но даже если кому-то не хватило воды, можно позвонить и попросить еще. Мы никому не откажем.

P.S. Много столетий назад проблема с водой решалась очень просто: в селах рылись колодцы. И большинство из них были для всеобщего пользования - безвозмездно, в дар людям. К таким гидротехническим сооружениям относились с особым почтением, вода воспринималась как источник жизни. И далеко не каждому было дано отыскать под землей чистую воду и оборудовать колодец - такие умельцы ценились на вес золота... Может, настала пора последовать примеру наших предков?

P.P.S. Пока материал готовился к печати, нам сообщили, что в селе Сосновый Лог реконструкция водопроводных сетей продолжается. Но пока вода подана в школу и детский сад, в ближайшее время должна поступить в остальные дома. Нашелся и неравнодушный тракторист - из своих, сосновологовских, который привозит воду регулярно... Кажется, жизнь налаживается. Но вот надолго ли?

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж