На страже водоёмов

00:00, 04 октября 2012г, Общество 1580


На страже водоёмов Фото №1

На сегодняшний день Алтайский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с общественностью провел более 800 рейдов на водоемах края.

Говоря сухим языком статистики, результатом работы стало увеличение выявленных нарушителей по сравнению с прошлым годом на полторы сотни. Общая сумма наложенных штрафов возросла с 2 375 200 до 2 675 000 рублей. Изъято на 265 единиц больше транспортных средств и лодочных моторов.

По мнению сотрудников отдела, улучшению результатов способствовал ряд факторов, например, строгий контроль над инспекторским составом, а также принципиальность и ответственность самих государственных инспекторов.

Очень важной оказалась и роль рядовых граждан. Как пояснили специалисты отдела, на учете здесь числится 45 внештатных общественных инспекторов. Это люди с активной позицией, им далеко не все равно, какими будут наши водоемы в ближайшем будущем. Совместно с ними инспекторами рыбоохраны проведено более 800 рейдов. Поддержка внештатников – неоценимое подспорье.

Однако, несмотря на высокие показатели, расслабляться сотрудникам Алтайского отдела не приходится. По словам государственного инспектора Максима Никонова, особенную опасность для водоемов края представляют электроудочники.

- Выявить этих варваров и задержать с поличным очень сложно, - посетовал Максим. – Необходимо вести и оперативную работу с населением, и засады устраивать. Бывает, сутками караулишь. Борьба с браконьерством - это серьезно.

Кстати

13 августа Каменским городским судом вынесен приговор в отношении 2 человек (жителей с. Дресвянка Каменского района и с. Крутиха Крутихинского района) за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением электротока. 13 октября 2011 года около 1 часа ночи осужденные с помощью электроудочки добыли 19 голов рыбы, чем причинили только зримый материальный ущерб на общую сумму 3625 рублей. Сколько вообще рыбы погибло в результате такого лова, учесть просто невозможно.

Приговором суда виновные осуждены по ч. 3 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 100 000 (ста тысяч) рублей и 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Фоторепортаж