За взятку ударили рублём

00:00, 28 сентября 2012г, Происшествия 1484


За взятку ударили рублём Фото №1

Центральным районным судом Барнаула житель города признан виновным в даче взятки сотруднику УФСБ России по краю.

Как рассказал старший помощник прокурора Барнаула Евгений Сербов, сотрудники УФСБ России по краю в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий пресекли преступную деятельность по хищению мазута с территории ТЭЦ-2 краевого центра. Автомобиль и автоцистерна с мазутом были изъяты у виновного. Желая вернуть транспорт, тот предложил оперативному уполномоченному УФСБ России по краю взятку в размере 120 тысяч рублей. При передаче денег должностному лицу виновный был задержан сотрудниками УФСБ.

В судебном заседании мужчина признал себя виновным в совершенном преступлении. Суд квалифицировал его действия как дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере и назначил наказание: штраф 1 200 000 рублей. Сама взятка конфискована в собственность государства.

 

Липовое алиби запятнало биографию

Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда в отношении Татьяны Б., которая признана виновной в даче заведомо ложных показаний.

Как рассказал прокурор кассационного отдела прокуратуры края Антон Блохин, Бычихина попыталась «спасти» своего знакомого, который обвинялся в краже. В зале городского суда, будучи предупрежденной об ответственности за ложные показания, она при рассмотрении уголовного дела обвиняемого утверждала, что он в момент, когда совершалось преступление, якобы находился с ней в другом месте, что было заведомой ложью. Липовое алиби обвиняемому не помогло, а сама Татьяна ложью в суде запятнала биографию судимостью.

 

Держите пин-код за зубами

В Ленинский районный суд Барнаула направлено уголовное дело молодого таксиста, обвиняемого в присвоении денег и мобильного телефона клиентов.

Как рассказала заместитель прокурора Ленинского района Барнаула Римма Кожевникова, 23 февраля 2011 года таксист снял в банкомате 87 тысяч рублей с чужой банковской карты. В ходе следствия обвиняемый объяснил своё лихоимство так: к нему в автомобиль сел пьяный мужчина и сказал отвезти к банкомату. Там передал несколько банковских карт, записку с их ПИН-кодами и попросил снять немного денег. Но они почему-то не снимались, о чем, по словам обвиняемого, было сообщено клиенту. И карточки пьяному пассажиру были возвращены, а сам он был доставлен по указанному адресу. Но почему-то одна кредитка через некоторое время обнаружилась в салоне автомобиля. По странному стечению обстоятельств и записку с ПИН-кодами таксист не успел выбросить. А тут ещё, как на грех, банкомат по пути попался. Ну и как-то так вышло, что ноги сами к нему понесли, а руки сами сняли с чужого счета деньги.

В другом случае у подвыпившего пассажира не оказалось денег, чтобы рассчитаться за проезд, он и оставил в залог телефон. Мол, сейчас схожу и принесу всё до копеечки. Но таксист дожидаться не стал, уехал, прихватив телефон.

Признает суд это похищением чужого имущества или нет, через какое-то время узнаем.

А пока напомним житейские мудрости: ПИН-коды не то что кому-то давать, записывать никуда не следует, хранить - только в собственной памяти или в сейфе, если страдаешь забывчивостью; без денег да пьяным в такси лучше не садиться. А еще лучше вообще не напиваться.

Фоторепортаж