Лес рубят – гнезда летят

Редким птицам нет спасения от лесопользователей и в заказниках

00:00, 27 сентября 2012г, Общество 1359


Лес рубят – гнезда летят Фото №1

В Касмалинском, Кислухинском, Завьяловском, Мамонтовском заказниках идут рубки леса, в результате которых уничтожаются места обитания черных аистов, больших подорликов, филинов, орлов, занесенных в Красную книгу России. Доказательством тому служит обследование особо охраняемых территорий, которое провел Сибирский экологический центр совместно с алтайскими экологами.

- Недавно в Касмалинском заказнике началась рубка гнездового участка чёрного аиста. В настоящее время она приостановлена, но нет никакой гарантии, что место обитания редкой птицы будет сохранено, - говорит Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества.

В Кислухинском заказнике вырублен глухариный ток. По словам специалистов, это плохо отразится на численности глухаря, которая падает в крае быстрыми темпами.

В Завьяловском заказнике, который считается уникальным местом обитания редких хищных птиц, рубки леса проводятся на гнездовых участках таких «краснокнижников», как филин и большой подорлик. Зафиксировано, что за последние несколько месяцев в результате вырубки леса уничтожено четыре гнезда редкого вида орлов. Деревья, на которых находились гнёзда, спилены, все гнездовые участки полностью разрушены. То же самое происходит в Мамонтовском заказнике.

Всего во время экспедиции Сибирского экологического центра зафиксировано уничтожение 22 гнездовых территорий редких видов птиц. Ущерб государству, оценённый по таксам Минприроды России, составляет около семи миллионов рублей.

Фоторепортаж