И Робин Гуд тут вовсе ни при чем

00:00, 07 сентября 2012г, Происшествия 2139


И Робин Гуд тут вовсе ни при чем Фото №1

Вступил в силу приговор Тальменского районного суда в отношении жителей краевого центра, осужденных за несколько разбойных нападений в Барнауле и в поселке Тальменка.

Из троих молодых людей (каждому чуть за тридцать) на скамье подсудимых двое уже не в первый раз оказались за «колючкой». 37-летний Данил Вилейкис с образованием 8 классов, нигде не работающий, в последний раз был освобожден из колонии в 2007 году после отбывания в местах не столь отдаленных 10 с половиной лет наказания. Его приятель - 34-летний Андрей Чернышев, не раз побывавший в местах лишения свободы, тоже трудовой деятельностью себя не обременял. А вот зачем криминальный дуэт дополнил 38-летний Владимир Бессонов, ранее несудимый, женатый, воспитывающий дочь да еще и имеющий должность директора ООО, непонятно.

Увы, в жизни далеко не все складывается по законам логики. Как бы то ни было, молодые люди, в том числе и самый из них законопослушный, как было доказано в суде, решили добывать себе средства на жизнь просто – отбирать деньги у тех, кто, по их мнению, торгует наркотиками. При этом угрожали каким-нибудь оружием. В деле фигурировали нож и деревянная бейсбольная бита. Как отметила прокурор кассационного отдела Галина Параскун, преступникам удалось завладеть имуществом потерпевших на общую сумму, превышающую 270 тысяч руб-лей.

В суде вся криминальная троица пыталась уйти от ответственности, излагая события так, чтобы представить себя в наиболее выгодном свете, хоть памятник ставь, как последователям Робин Гуда.

Например, Вилейкис рассказал в суде, что с 2009 года систематически употреблял героин, поэтому якобы жертвами его разбоев и стали наркоторговцы.

По его версии, 15 июля 2009 года он познакомился с девушкой, которая стала его сожительницей. От нее он и узнал, что в Тальменке мужчина по имени Петр торгует наркотиками. Решив приобрести героин, он вместе с гражданской супругой и друзьями отправился в Тальменку. Разыскали нужный дом. Девушка позвонила в дверь, ей открыли. Вилейкис сказал, что сам договорится о покупке. Когда Петр выдал ему дозу, он забрал у него еще пять граммов героина, а также потребовал денег, вырученных от продажи наркотика, а другие, «честные», мол, изымать никто не собирался. Хозяин квартиры стал называть ему имена и фамилии якобы покровительствующих милиционеров, а Вилейкис посоветовал ему позвонить по телефону 02 и сообщить, что у него отняли героин и деньги. И тогда Петр вынес ему около 100 тысяч рублей.

Угрожали убить

С точки зрения жертвы, все выглядело совершенно иначе. Когда вечером 14 июля позвонили в дверь, хозяин квартиры подумал, что пришла соседка, которая собирает с жильцов деньги на текущее содержание дома. Но на площадке его встретили трое агрессивно настроенных парней. Один из них (Вилейкис) ударил его кулаком в челюсть, отчего тот упал на пол. Петра затолкали на кухню и потребовали денег, угрожая убийством: мол, и ему самому, и жене перережут горло. При этом один из налётчиков для убедительности размахивал ножом. Жене стало плохо, она сказала, чтобы муж отдал налетчикам деньги – 139 тысяч рублей. Забрав их, робингуды удалились.

В милицию супруги сразу не обратились, так как боялись, что вымогатели действительно вернутся и осуществят свои угрозы.

Окрыленному удачей Вилейкису, видимо, понравилось так легко получать деньги. Через некоторое время он снова наведался в Тальменку, на этот раз сбережения пожилой четы составили лишь 30 тысяч рублей, которые и достались налетчику. В следующий раз здесь он поживился лишь пятью тысячами. Аппетиты Вилейкиса такая «мелочь» удовлетворить не могла. И 21 декабря 2009 года вместе с Бессоновым он заставил пенсионера заложить в ломбарде автомобиль. Деньги - 53 тысячи руб-лей, естественно, перекочевали в карманы налетчиков. Вилейскис еще зачем-то отнял у старика и пенсионное удостоверение.

Кроме этого вместе с Чернышевым он напал на женщину, работающую в киоске по ремонту обуви, отнял у ее деньги и золотые украшения. А с Бессоновым, угрожая битой, забрали у мужчины в подъезде дома на улице Кащеевой портмоне, где были около трех тысяч рублей и пластиковые карточки. Всякий раз нападали внезапно, когда у жертв не было возможности позвать на помощь. И, ощущая безвыходность ситуации, опасаясь за свою жизнь и здоровье, они безвольно и безропотно подчинялись требованиям налетчиков.

Пришлось за все ответить

Однако долго безнаказанными преступления остаться не могли. Установив, что Вилейкис употребляет героин, занимается разбойными нападениями и 13 января 2010 года с наркотиками будет находиться на улице Шукшина в Барнауле, полицейские устроили ему самому внезапную встречу. При обыске у Вилейкиса были обнаружены пистолет, наркотики, два телефона, пенсионное удостоверение на жителя Тальменки и другие улики, которые помогли раскрыть преступления криминальной компании.

Суд, выслушав все заинтересованные стороны, оценив доказательства, признал Вилейкиса, Бессонова и Чернышева виновными в инкриминируемых им преступлениях. Как рецидивист Вилейкис получил 12 лет 5 месяцев колонии строгого режима, Бессонов осужден на 7 лет колонии общего режима, Чернышев - на 7 лет 2 месяца строгого режима.

Не согласившись с приговором, в своих жалобах они указали на умышленный оговор со стороны потерпевших. Однако судебная коллегия Алтайского краевого суда, проверив приговор, оставила его в силе, признав законным и обоснованным.

Фоторепортаж