Пора забот и волнений

00:00, 04 сентября 2012г, Общество 1379


Пора забот и волнений Фото №1

В публикациях газеты на минувшей неделе преобладали две важные темы: подготовка к школе и сибирская язва.

Ценностью высокого ранга назвали школу участники традиционного краевого совещания педагогов, которое проводится в преддверии учебного года. Нынче оно проходило в формате конференции и посвящалось достижениям стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В первый день конференции состоялись восемь секций, а также заседание нового клуба «Учителя-новаторы Алтая», а на следующий день – пленарное заседание. В нем участвовали представители краевой администрации, АКЗС, Главного управления образования и молодежной политики, муниципальных органов управления образованием, профсоюзов, краевых вузов, а также лучшие педагоги края. С большим докладом на пленарном заседании выступил губернатор Александр Карлин.

Прогресс страны и каждого региона во многом зависит от того, на какой высоте в нашем обществе будут находиться школа, учитель, образование. В настоящее время, уверен губернатор, эти ценности возведены в самый высокий ранг государственной политики. Не случайно вопросы модернизации образования обсуждались во время недавней встречи Александра Карлина с президентом Владимиром Путиным. Отмечено, что образовательная политика в крае выстраивается в соответствии с направлениями, заданными основными документами федерального уровня.

В нынешнем году на подготовку школ к учебному году из краевого бюджета потрачено 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Из этой суммы 151 миллион рублей направлен на поддержку школьников из малоимущих семей. За семь лет в крае построено 92 объекта в сфере образования, из них 63 – сельские школы. А в этом году построено, реконструировано и капитально отремонтировано семь школ, в том числе пять – в сельской местности. Газета рассказывает об открытии после реконструкции обновленной Станционно-Ребрихинской средней школы. К услугам 275 учеников – новые наглядные пособия в кабинетах истории и географии. При кабинетах физики и химии организованы лаборатории. Установлены интерактивные доски. Обновлена техника в компьютерном классе. Общая площадь спортивного зала с современным напольным покрытием составляет 612 кв. м.

Реконструирована школа и в селе Северном Первомайского района. На ее открытии перед учебным годом побывал председатель АКЗС Иван Лоор.

В числе школ-новостроек – в Нижнекаменке Алтайского района на 360 учащихся. Стоимость проекта – около 150 миллионов рублей. Здание возведено с учетом повышенной сейсмичности территории. Вместе со школой в селе появились новая дорога и тротуар.

Всего в этом учебном году распахнут свои двери 1266 школ края, они примут 244 тысячи ребят, что на 9 тысяч больше, чем в прошлом году. Первоклассников – 25 тысяч.

Много шума наделала вспышка заболевания сибирской язвой в Целинном районе. О том, как локализовали очаг инфекции, какие профилактические меры были предприняты для нераспространения опасной болезни по другим территориям, газета регулярно информировала читателей. Введен карантин на опасных территориях. Среди населения ведется вакцинация. Под особым контролем те граждане, у кого погибли животные. Вакцинировано также поголовье скота на фермерских хозяйствах и частных подворьях. Все очаги обработаны. Проведена дезинфекция дворов, улиц. Заболевших животных в течение последних дней не выявлено. Можно вздохнуть с облегчением.

Фоторепортаж