Малый бизнес набирает темп

00:00, 28 июля 2012г, Экономика 1896


Малый бизнес набирает темп Фото №1

Итоги деятельности малых предприятий края в первом квартале нынешнего года характеризуются положительной динамикой. Наметилось закрепление позитивных тенденций минувшего года, связанных с увеличением количества малых и средних предприятий, ростом инвестиций в основной капитал субъектов предпринимательства.

Так, в первом квартале этого года количество малых предприятий численностью от 15 до 100 человек составило 3487 единиц, что на 1042 предприятия больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Среднесписочная численность их работников увеличилась более чем на 20 тысяч и составила 86,3 тысячи человек.

За январь - март текущего года малыми предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ, услуг собственными силами на сумму 12,5 млрд. рублей, что на 21,8 % больше, чем за первый квартал 2011 года.

Предприниматели активно привлекают дополнительные финансовые ресурсы на развитие бизнес-проектов. Темп роста инвестиций в основной капитал за январь - март текущего года составил 132,5 %.

Стоит отметить, что в текущем году сумма средств на оказание господдержки субъектов малого и среднего бизнеса увеличена в два раза, чем была запланирована ранее. В частности, дополнительное финансирование из средств краевого бюджета позволило привлечь 318,4 млн. рублей из федерального бюджета по итогам участия края в конкурсах Минэкономразвития. В целом объем средств долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» с учетом 100,7 млн. рублей из краевого бюджета в этом году составит 419 млн. рублей. Край входит в число регионов-лидеров в России по объемам привлеченных федеральных ресурсов.

Фоторепортаж