Им строить дороги

00:00, 11 июля 2012г, Общество 1393


Им строить дороги Фото №1

В нынешнем году почти в два раза увеличилось финансирование дорожной отрасли. А это более пяти миллиардов рублей. Сумма немалая, но для содержания и развития дорожной сети нужно больше. Ведь сеть автомобильных дорог в Алтайском крае – 16 600 км – третья по протяженности в России. Нужны деньги и специалисты, способные выполнить необходимые дорожные работы.

Обучением специалистов среднего звена занимается автодорожный колледж при строительно-технологическом факультете Алтайского государственного технического университета. Нынче состоялся шестой выпуск этого учебного заведения. Дипломы по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» получили 27 студентов очной и заочной форм обучения. А нынче вуз получил лицензию на новую специальность: «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования». По этой специальности планируют обучать 25 студентов.

В приветственном слове при вручении новеньких дипломов дорожников заведующий кафедрой транспортного строительства АлтГТУ Леонид Хвоинский подчеркнул, что изучать дорожную отрасль нужно на практике. Знания закрепляются на строительстве и ремонте дорог, так нужных всем жителям нашего региона. Ну а всем выпускникам, получившим среднее специальное образование, открыты двери и в технический университет, где можно получить высшее.

Именно так и сделает Алексей Теплоухов, который сразу после получения диплома колледжа будет работать исполняющим обязанности главного инженера Панкрушихинского ДРСУ. Ну и продолжать учебу в АлтГТУ.

Фоторепортаж