Класс – пятый!

Рубцовский агрегатный завод выпустил новый трактор

00:00, 06 июня 2012г, Экономика 3648


Класс – пятый! Фото №1

На днях на поля Рубцовского района вышел новый гусеничный сельскохозяйственный трактор Т-501 пятого тягового класса. Опытный образец, доработанный на Рубцовском агрегатном заводе, сейчас проходит производственные испытания. Задача машины – вспахать почву навесным оборотным восьмикорпусным плугом.

– Испытания показали, что низкое удельное давление на грунт, высокие проходимость и тягово-сцепные свойства позволяют машине успешно работать на переувлажненных почвах с ранним весенним выходом на поля, – говорит директор предприятия Евгений Менькин. – А благодаря высокому уровню энергонасыщенности и возможности использования этой техники круглый год хозяйства смогут обходиться меньшим парком тракторов.

Новая машина предназначена для выполнения всех видов сельскохозяйственных работ, в том числе для посева зерновых в агрегате с современными почвообрабатывающими комплексами. Она обладает рядом бесспорных преимуществ. Прежде всего, как подчеркивает конструктор Николай Кыдымаев, это усиленная трансмиссия, рассчитанная на передачу повышенной мощности двигателя, с механической восьмискоростной коробкой передач. Обращает на себя внимание комфортабельная кабина, отделанная современными материалами, шум и вибрация в ней практически неощутимы. Внутри поддерживается необходимая температура в разное время года, даже можно установить кондиционер. Электронный щиток приборов передает все показания железного организма. Особенностью машины является также ходовая система с индивидуальной торсионной подвеской опорных катков и гусеницами с резинометаллическими шарнирами. Она обеспечивает плавность передвижения и пониженный уровень шума. Благодаря упрощенному навесному устройству к Т-501 можно прицеплять орудия трактора К-700. Если будет желание заказчика, на машину установят и реверсивный пост управления с сиденьем оператора, способным поворачиваться на 180 градусов, и бульдозерное оборудование. Ну и, конечно, 200 лошадиных сил – это вам не шутки!

Поскольку Т-501 – машина тяжелая да еще и на гусеничном ходу, возникают проблемы с транспортировкой. Но конструкторы агрегатного завода готовы способствовать их решению и укомплектовать трактор резиноармированными гусеницами, что позволит перевозить его своим ходом по автомобильным дорогам общего пользования.

Работу энергонасыщенного трактора Т-501 планируется представить 11 и 12 июля на межрегиональной выставке-семинаре «День сибирского поля 2012».

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Справка «АП»
ООО «Рубцовский агрегатный завод» – молодое, динамично развивающееся предприятие, выпускающее лесную, лесопожарную технику и приступающее к производству сельскохозяйственных машин. Создано оно в 2009 году, но фактическая работа предприятия началась после получения сертификата на серийную сборку тракторов в феврале 2010 года.
Завод продолжает расширяться и увеличивать рабочие места. Сегодня на нем трудятся 180 человек, идет постоянный набор кадров.
Территория предприятия занимает пять гектаров. На них расположены четыре действующих цеха общей площадью 28 тыс. кв. м. Здесь изготавливаются надежные, проверенные временем и востребованные потребителями трелевочные тракторы ЛТ-4Т (аналог ТТ-4М, который в свое время производил «Алттрак»), лесозаготовительные машины на базе ЛТ-4Б и лесопожарные тракторы ЛТ4-ЛП.
В настоящее время на предприятии происходит техническое перевооружение, благодаря которому оно перейдет к выпуску гусеничных тракторов сельхозназначения.

Фоторепортаж