Легче предупредить, чем потушить

00:00, 28 апреля 2012г, Общество 888


Легче предупредить, чем потушить Фото №1

На боевое дежурство в Алтайском крае переведены службы, ответственные за тушение лесных пожаров.

Вчера об этом решении объявил заместитель губернатора Яков Ишутин. Он провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям пожарной безопасности края. На обратной связи в режиме селекторного совещания находились главы муниципальных районов и городских округов.

Яков Ишутин охарактеризовал лесопожарную обстановку на территории края и всего Сибирского федерального округа как очень сложную. Данной теме уже было посвящено несколько республиканских и окружных селекторных совещаний. Необходимые действия со стороны администрации края были предприняты своевременно, организована подготовка сил и средств.

Пожароопасный сезон в крае начался на 10 дней раньше обычного. По состоянию на 27 апреля на землях лесного фонда было ликвидировано 294 лесных пожара на общей площади 1638,59 га. По словам Якова Ишутина, основные причины пожара - это неуправляемые сельхозпалы (21,1%), неосторожное обращение с огнем в лесу (74,5 %), грозовые разряды (4,4 %). «Особенно сложная обстановка в этом году из-за неуправляемых сельхозпалов. Это способ очистки сельхозугодий для самых ленивых. Поэтому мы вновь вносим предложение: тушить леса силами МЧС и предприятий лесного комплекса, а затем предъявлять счета землепользователям и владельцам участков, с территории которых началось распространение пожаров», - обратился Яков Ишутин к участникам совещания. Это должно побудить землепользователей к обеспечению более эффективного контроля на своей территории. С начала сезона для тушения лесных пожаров уже привлекалось 2590 человек и 974 единицы техники, затраты очень значительные.

К числу наиболее крупных относится пожар в Лебяжинском лесничестве, огонь бушевал на площади 923,8 га. Локализован крупный пожар в Ларичихинском лесничестве. Заместитель губернатора края убежден, что в данном случае имели место поджоги. Один из очагов превратился в верховой пожар, и только благодаря успешным действиям подразделений лесоохраны и МЧС предотвращено негативное развитие событий.

В крае ведутся ежедневное наблюдение со 157 пожарных вышек, 4 наблюдательных пунктов, наземное, авиационное патрулирование тремя вертолетами Robinson R-44 и космический мониторинг. В боевую готовность приведены команды 149 пожарно-химических станций, 33 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Заместитель губернатора распорядился организовать в период майских праздников боевое дежурство всех подразделений МЧС, пожарной охраны предприятий лесного комплекса. Без выходных будут работать и руководители муниципальных органов власти, краевых управлений лесами, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На борьбу с пожарами привлекается и население края. Будут проведены инструктажи с представителями добровольных пожарных дружин, в сельхозпредприятиях сформированы группы, обеспеченные всем необходимым для оперативного выезда. «Мы не должны допустить ситуации, которая сложилась в отдельных регионах России. Необходимо мобилизовать все силы и средства на тушение пожаров. Быть готовым ко всему», - подчеркнул Яков Ишутин. Он поручил организовать совместное патрулирование с участием подразделений МВД, принимать самые жесткие меры с целью исполнения поручения губернатора края о запрещении доступа в лес, усилить меры безопасности в местах традиционного отдыха граждан.

Угроза распространения пожаров будет возрастать и в связи с неблагоприятной погодной ситуацией, сообщил начальник краевого центра по гидрометеорологии и состоянию окружающей среды Александр Люцигер. «На ближайшие дни ожидается прохождение нескольких циклонов, которые не принесут существенных осадков, но будут сопровождаться усилением ветра, в том числе до 25 метров в секунду. В Волчихинском, Ключевском и сопредельных районах будет достигнут максимальный – 5-й класс горимости», - отметил он.

Алексей СПЕСИВЦЕВ.

Фоторепортаж