Алтай ждет туристов!

С 30 марта по 1 апреля в Барнауле прошла II специализированная выставка «Алтай Тур. Алтай Курорт-2012»

00:00, 03 апреля 2012г, Общество 1663


Алтай ждет туристов! Фото №1

На три дня Дворец зрелищ и спорта превратился в туристический рай. Туроператоры, турагентства, санатории, дома и базы отдыха, парки, усадьбы, музеи, ремесленные мастерские со всего Алтая рассказывали о своих услугах, а также демонстрировали все разнообразие богатств нашего края. Здесь можно было попробовать натуральный сыр и мед, полюбоваться нашей природой, станцевать и спеть под русскую гармошку, посмотреть на работы сельских рукодельниц - одним словом, совершить мини-путешествие по гостеприимной алтайской земле.

На церемонии открытия выставки заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин сказал:

- Цель выставки – продвижение Алтая как региона активного развития туризма и туристического продукта на внутренний и зарубежные рынки туристических услуг. Нам есть чем гордиться. Если в 2007 году поток туристов в наш край составлял примерно 400 000 человек, то в 2011 году эта цифра достигла уже 1 млн. 200 тыс. человек. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В планах - к 2016 году увеличить турпоток до 3,5 млн. человек. Подобные выставки как раз помогают представителям федеральной туротрасли ближе познакомиться с нашим краем.

Отметим, в рамках «Алтай Тур. Алтай Курорт-2012» была организована программа профессионального покупателя, в которой приняло участие 250 туроператоров и турагентств из Сибири, Урала и Москвы. Участники этой программы отправились в ознакомительную поездку по «Малому Золотому кольцу Алтая», чтобы затем полно представить наш край туристам, желающим отдохнуть на Алтае.

Среди гостей была и Марина Леонова, председатель Ассоциации туроператоров России. Она заметила:

- Алтай – удивительный край! У вас и кузница, и житница! Одним словом, у вас большой потенциал для процветания туризма. Я желаю вам развивать новые направления и беречь замечательную природу, которая у вас есть!

Особое место на выставке было уделено презентациям крупных инвестиционных проектов – туристического кластера «Белокуриха», автотуристического кластера «Золотые ворота» (город Бийск), туристического кластера «Сибирь изначальная» (Смоленский район). Также посетители смогли изучить уже реализуемые проекты «Бирюзовая Катунь», «Сибирская монета».

Для многих выставка стала настоящей учебой. В программе мероприятий были запланированы обучающие семинары, тренинги, мастер-классы. Так, каждый посетитель мог попробовать себя в профессии гончара, вальщика валенок, вышивальщицы. А для туроператоров края состоялась важная аттестация, все, кто ее прошел (а таких было немало!), подтвердили свой высокий опыт работы на рынке туруслуг.

Фоторепортаж