Кто не догнал Улитку?

По случаю празднования Нового года все госучреждения у нашего торгового партнера по Таможенному союзу - Казахстана - не будут работать пять дней. А мы в эти дни отмечаем весеннее равноденствие

00:00, 22 марта 2012г, Общество 1134


Кто не догнал Улитку? Фото №1

Наурыз - Новый год по народному календарю – Улитки (Улу) наступает 21-25 марта. Отмечают этот народный праздник и на Алтае, но без государственного размаха.

Этот своеобразный Новый год, который в день весеннего равноденствия праздновали не только на Востоке, но и на Руси, где назывался он Комоедица,  Новолетие или Сороки. Это праздник весеннего обновления, дружбы, плодородия и торжества любви. Если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то неудачи, невзгоды и болезни обойдут его стороной. А щедрое празднование приносит в дом изобилие и успех на грядущий год.

Мало кто по обе стороны границы в эти дни вспоминает, что год по восточному календарю считается годом Дракона.

– Здесь дело в различии мировоззрений, - рассказал «АП» главный редактор казахстанского журнала «Тамыр» Ауэзхан Кодар. - Китайская цивилизация на протяжении многих столетий существовала в виде империи. Дракон – грозное мифическое существо, способное нагнать страху на весь мир. Что касается образа улитки, то с ней ассоциировали себя намады, поскольку они так же кочевали со своими кибитками, как улитки с раковинами. И пусть улитки движутся медленно, но ведь и жизнь кочевников замедленная, равномерная, следующая циклам природы.

Многие уже успели окрестить год Улитки годом семейного уюта, поскольку она «всегда дома».

– Конечно, каждый может окрестить как ему заблагорассудится, но все может быть и по-другому. Настоящая улитка поедает все замшелое, отмирающее, но ее молодь может покуситься и на свежатину. Улитка ничуть не уступает Дракону. Он – многоголовый, она – многозубая. Вот и судите – кто сильнее? – говорит Кодар. - Еще можно вспомнить такой момент – “улу” в переводе с казахского означает “выть”. А вой – лучшая песня, потому что идет от самой души, что называется, из нутра.

Вспомните миф о том, как звери выбирали, кто первым возглавит 12-летний цикл. Мышь оказалась самой проворной, взобравшись на спину то ли Быку, то ли Верблюду... Тем самым она сломала саму идею иерархии, ведь речь идет не о лестнице в небо или олимпийском забеге, а о годовом космическом цикле. И шестое место в нём для неспешного, но неотвратимого движения Улитки – в самый раз, считают нынешние потомки кочевников.

В Азии Наурыз, или Навруз на протяжении тысячелетий остался народным праздником, не связанным с конкретной религией или идеологией. В ночь перед праздником в большом котле варят согласно обычаю из муки и солода проросшей пшеницы обрядовое угощение - символ вечной жизни. В последние годы могут встретить первые лучи солнца… «боевым» салютом, переполошив в столь ранний час целые города. На Алтае представители родов встречают рассвет в тайных местах на «своих» вершинах холмов или гор.

 

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж