Вести с мест

00:00, 06 марта 2012г, Общество 1284


Вести с мест Фото №1

Жители Бийска помимо президента выбирали 4 марта депутатов думы города шестого созыва.

Эти выборы впервые проходили по смешанной системе: 15 депутатов избирались по одномандатным округам, 15 – по партийным спискам. С учетом того, что в действующую думу пятого созыва избирались 25 депутатов-одномандатников, количество депутатов в думе наукограда станет больше на пять человек.

По единому округу больше всего голосов получила «Единая Россия», за ней идут КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. А среди избранных депутатов-одномандатников – 11 «единороссов», 3 «справедливоросса» и один самовыдвиженец. С учетом победы на своих одномандатных округах в составе думы остаются действующий глава города Лидия Громогласова («Единая Россия») и ее заместитель Олег Гузеев («Справедливая Россия»).

Виталий Соловов.

В режиме онлайн

Еще накануне все 24 избирательных участка в Славгороде были готовы к работе, проверены и приняты без замечаний всеми службами, осуществляющими надзор. 10 избирательных участков оснащены электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней, а обычные урны для голосования стали прозрачными, на большинстве участков были установлены веб-камеры, ведущие трансляцию в режиме реального времени.

Хуже обстояло дело с наблюдателями. Как отмечают в Славгородской городской территориальной избирательной комиссии, на всех избирательных участках за ходом выборов наблюдали только представители штабов Владимира Путина и Геннадия Зюганова. Сами выборы прошли в спокойной обстановке, без нарушений. Из 33 540 избирателей в день выборов на избирательные участки пришли более 56%. Это примерно на 5% больше, чем на выборах в Государственную думу.

Бюллетени обработаны, голоса подсчитаны. С большим отрывом лидирует Владимир Путин, за него отдали свои голоса 60,2% жителей города и района.

Светлана ДЕМКИНА.

Явка выше, чем на думских выборах

В Ключевском районе на выборах президента России, а также депутатов районного собрания и сельских советов активность избирателей была намного выше, чем три месяца назад. В декабре прошлого года своим избирательным правом воспользовались около 55 процентов избирателей, нынче - 67 процентов. Победу в первом туре в президентской гонке одержал Владимир Путин. За него проголосовали более 68 процентов избирателей.

В ходе выборов депутатов в местные органы законодательной власти победу с большим преимуществом одержала «Единая Россия». Из 17 мандатов в районное собрание она получит 14. От других партий кандидатов не было заявлено. И в сельских советах представители этой политической партии будут составлять три четверти депутатского корпуса.

Николай ГУРТЕНКО.

Сомнений в объективности нет

…Избирательный участок № 450, где я работала в составе участковой избирательной комиссии, был к этому дню в полной готовности. В семь утра мы собрались, в 7.30 включили веб-камеру, в 8.00 пришли первые избиратели, причем не один и не два, а больше десятка. Для меня это явилось неожиданностью, но опытные коллеги пояснили, что всегда есть люди, которые хотят голосовать в числе первых.

Наш участок оказался типичным во всех отношениях. На территории – и частный сектор, и многоквартирные дома, и малосемейное общежитие. Избиратели также продемонстрировали полный социальный срез: рабочие и интеллигенция, правоохранители и индивидуальные предприниматели, разве что олигархов да высокопоставленных чиновников у нас не значилось. Снова завидную активность проявили пенсионеры. Из них 33 человека изъявили желание проголосовать на дому, другие же посетили участок, несмотря на недуги, – кто-то опирался на палочку, кто-то – на плечо родственника. Если пожилым людям гражданской сознательности не занимать, то молодежь у нас участвует в выборах неохотно. За день на участке было отмечено всего несколько десятков молодых людей.

Работать нам пришлось под двойным контролем: наблюдателей от КПРФ и видеокамеры. Впрочем, на техническое устройство мы довольно быстро перестали обращать внимание. Зато всей стране, судя по многочисленным звонкам знакомых, наблюдение за процессом выборов доставило удовольствие. На специальный сайт вышли даже те, кто политикой принципиально не интересовался.

Не скрою, мне очень хотелось посмотреть на работу комиссии изнутри и попытаться понять, каким образом на начальном этапе можно фальсифицировать результаты выборов. Ответственно заявляю: на участке это невозможно. В течение дня раз по пять пересчитывала оставшиеся бюллетени, сверяла со списком выданных – не дай бог не сойдется. Ответственность-то нешуточная.

Особое волнение наступает, когда председатель объявляет о закрытии избирательного участка и начинается работа со списками избирателей. Вот уж где семь раз проверь, один запиши. Ведь потом твои цифры лягут в протокол. Ну и, конечно, кульминация всего дня выборов – подсчет голосов. Тут тоже важно ничего не пропустить, разложить и посчитать правильно. За спиной стоит наблюдатель и не сводит глаз с твоих пальцев, сверху смотрит зоркое око веб-камеры.

Наш подсчет завершился удачно, никаких противоречий не обнаружилось. По результатам выборов на нашем участке лидировал Владимир Путин, далее шли по убывающей Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Михаил Прохоров и Сергей Миронов.

При подведении городских итогов выяснилось, что картина та же, только шире. За Путина в Рубцовске проголосовали 53,44 процента избирателей, за Зюганова – 25,9, за Жириновского – 8,66, за Прохорова – 6,88, за Миронова – 4,17 процента. У меня как члена избирательной комиссии сомнений в объективности этих результатов нет.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Достойно, празднично, без сбоев

Что ни говори, а выборы всегда событие. И, наверное, не случайно в минувшее воскресенье люди шли голосовать целыми семьями. Пригревало солнышко, звенела весенняя капель... Повсюду чувствовалось праздничное настроение. А вечером даже был фейерверк.

В Кытмановском районе на выборах президента России и депутатов райсовета явка избирателей составила около 60%. Оказалось, самые сознательные граждане живут в маленьких селах, таких как Каменка и Новоозерное. Здесь приняло участие в голосовании более 70%.

Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Кытмановского района Николай Порошин, выборы прошли организованно, без каких-либо нештатных ситуаций, с соблюдением всех правил. Велось видеонаблюдение, дежурили полицейские и наблюдатели от разных партий, на некоторых избирательных участках были организованы выставки детских рисунков, работала музыкальная аппаратура.

Результаты голосования в Кытмановском районе мало отличаются от итогов по стране в целом. Кроме того, были выбраны депутаты по восьми избирательным округам. На сегодняшний день сформирован новый районный Совет народных депутатов.

Ольга РОДИОНОВА.

По пути развития

Выборы в Поспелихинском районе прошли спокойно, без нарушений. Уже к 11 часам проголосовала треть избирателей.

- На выборы шёл в приподнятом настроении, - говорит директор детско-юношеской спортивной школы Василий Пащенко. – Ведь накануне состоялось открытие нового спортивно-оздоровительного комплекса, который передан на баланс нашей школы. Подобные добрые перемены видны повсеместно, поэтому я голосовал за дальнейшее стабильное развитие страны под мирным небом. А этого не достичь, если раскачивать лодку, в которой все мы находимся.

За ходом выборов следили веб-камеры и наблюдатели от политических партий. Наибольшую активность проявили избиратели старшего поколения.

- Всё прошло на высоком организационном уровне, - считает ветеран труда Василий Коровянских, - мы выбирали не только президента страны, но и депутатов районного совета. Считаю, что в муниципальный список кандидатов в депутаты, выдвинутых местным отделением партии «Единая Россия», вошли достойные высокого доверия люди – руководители передовых хозяйств, успешные предприниматели, работники образования, культуры, медицины, думается, им по плечу будет решение сложных задач дальнейшего развития района.

Юрий САВЕЛЬЕВ.

Фоторепортаж