Дадим рекордам наши имена!

00:00, 02 марта 2012г, Спорт 1824


Дадим рекордам наши имена! Фото №1

Ежегодно вот уже 16 лет подряд тысячи барнаульцев и гостей города в начале марта собираются на широкой просеке соснового ленточного бора, чтобы поучаствовать в уникальном лыжном празднике, который организует компания «Мария-Ра» при поддержке спортивных ведомств края и Барнаула. Ну на каких ещё соревнованиях за день вручают 17 500 призов и сообща пробегают 75 000 километров?! Именно так было на ЛП-2011, в котором участвовали 17 000 человек. Впечатляют и такие рекорды: за день бегавшие по лыжне спортсмены и любители и болевшие за них зрители выпили 24 000 кружек чая, съели 28 000 блинов, 5 тонн сладостей и 1500 порций гречневой каши! Бюджет лыжного праздника составил пять миллионов (!) рублей. 

Особенно популярным лыжный праздник стал после создания компанией «Мария-Ра» в 2006 году «Трассы здоровья» протяженностью 25 км. На ней ежедневно, выкроив часок-другой, активно отдыхают и тренируются все больше барнаульцев. Зимой — на лыжах, летом — на велосипедах или бегая и прогуливаясь пешком по лесу. Каждую субботу и воскресенье всех тех, кто ценит свое здоровье, организаторы и спонсоры угощают горячим чаем и сладостями. Подсчитано: еженедельно «Трассу здоровья» посещают более 10 000 человек.

А когда в начале марта на широкой просеке собираются все разом, получается грандиозный праздник здорового образа жизни. На нынешнем, думается, тоже будут установлены рекорды. Как минимум двое лыжников-ветеранов говорили автору этих строк, что собираются пробежать по четыре больших круга, то есть по сто километров. 

Фоторепортаж